ЦЕРКОВЬ И АСТРОЛОГИЯ

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Теперь посмотрим на отношения ветхозаветной и но­возаветной Церкви к астрологии. В Великих кодексах Моисея мы читаем о запрещении заниматься всякими ви­дами волшебства под страхом смерти: «Не ворожите и не гадайте... не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквер­нения от них. Я Господь Бог Ваш... И если каждая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, что­бы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Лев. 19, 26; 19, 31; 20, 6).

Во Второзаконии мы также читаем о строгом преду­преждении Господа не заниматься никакими видами вол­шебства и не общаться с теми, кто этим занимается, ибо именно за это увлечение волшебством (которое есть по сути союз с демонами) Бог и изгоняет народы с их земли, обрекает их на гибель, землю же отдает Израилю, кото­рый был верен Ему. «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мер­зости, какие делают народы сии: не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от ли­ца твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим ибо народы сии, которые ты изгоняешь, слушают гадате­лей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня воз­двигнет тебе Господь Бог твой - Его слушайте» (Втор 18,9-15).                                                                      

Пророк Исайя, предрекая гибель Вавилона за его не­честие и пагубное занятие астрологией, от имени Господа с иронией говорит: «Оставайся же с твоими волшебства­ми и с множеством чародейств твоих, которыми ты зани­малась от юности твоей: может быть, пособишь себе, мо­жет быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили руки своей от пламени» (Ис. 47, 12-14).

Здесь мы имеем прямое указание на бессильность всех видов волшебства перед волей и силой Божией и о неми­нуемой каре тех, кто занимается магией, астрологией или прибегает к помощи оккультистов.

При столкновении магов и волхвов с пророками и дру­гими духоносными мужами сыны тьмы неизменно терпят поражение. Так, в книге Исход (7-9) мы читаем о том, что волхвы и чародеи, противясь Моисею, творили чудеса многие перед фараоном при помощи колдовских чар, но не смогли противостоять силе Божией и, в конце концов, вынуждены были признать свое поражение от пророка Моисея.

В книге Бытия (41) повествуется о торжестве правед­ного Иосифа над волхвами и мудрецами египетскими, не возмогшими при всем своем магическом искусстве верно истолковать сон фараону. Неправедный пророк Валаам, подкупленный язычниками для противодействия израиль­скому народу, под действием силы Божией был вынужден служить еврейскому народу (Числ. 22-24). Пророк Да­ниил также многократно посрамляет халдейских мудре­цов и магов (Дан. 2-5).

Все это объясняется тем, что чудеса и пророчества сы­ны света совершают всегда силой Божией, Духом Свя­тым; противящиеся же им волхвы, маги, астрологи, ис­пользуя искусство волшебства, действуют силой демонической и, естественно, терпят поражение в попытке проти­водействовать Богу.

В Новом Завете мы видим такое же непримиримое от­ношение ко всем видам чародейства, как и в Ветхом, и такую же постоянную победу сил Божиих при столкнове­нии с чародейством. Так, апостол Павел изгоняет духа прорицательного из служанки, предрекавшей будущее (Деян. 16, 18), хотя, казалось бы, она возвещала правду, следуя за апостолами и говоря, что те «рабы Бога Все­вышнего, которые возвещают путь спасения». Но апостол не желал истины из нечестивых уст бесовских, давая тем самым пример отношения к демонам, даже пусть иногда вещающим правду. Ибо за этим стоит только одно жела­ние-вовлечь в общение с целью завоевать доверие, что­бы потом погубить.

Тот же апостол Павел наказывает слепотой Елиму-волхва, противящегося евангельской проповеди и стараю­щегося отвратить людей от истинной веры (Деян. 13, 18). И, наконец, из книги Деяний Апостольских мы узнаем о том, что под воздействием апостольской проповеди «из занимающихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми» (Деян. 19, 19). Таким образом, они отреклись от связи с демонами и засвиде­тельствовали несовместимость веры во Христа и чернокни­жия. В Номоканоне (своде церковных правил и постанов­лений) сказано предельно ясно: «Которые ходят к волхвам или волхвуют или звездословят (т. е. занимаются астро­логией) шесть лет да не причастятся по 1-му правилу Трульского собора и по 80-му Василия Великого, священ­ник же, творящий это - да извержится.»

Здесь мы видим явное указание церковного сознания на демоническое происхождение всех видов волшебства, включая астрологию, на недопустимость общения с ними верующих христиан и на строгое наказание тех, кто по каким-либо причинам решится на связь с бесами.

Святые отцы Церкви на протяжении всей ее истории также уделяли большое внимание борьбе с волшебством и астрологией. Из-за недостатка места позволю себе оста­новиться только на некоторых работах святых отцов и учителей Церкви. Так, Тертулиан в своей работе «О идо­лах» пишет: «Между различными людскими занятиями нельзя не заметить некоторых искусств и профессий, бла­гоприятствующих идолопоклонству. Об астрологах даже говорить не стоит, но так как один из них вздумал оправдывать себя в том, что продолжает заниматься этой про­фессией, то я намерен сказать несколько слов по этому поводу. Я не скажу, чтобы помещать ложных богов на небе, приписывать им как бы всемогущество и отклонять людей от вознесения молитв Богу, внушая им веру, будто их судьба неизменно определена звездами,- чтобы все это было равносильно поклонению ложным богам.

Но я утверждаю, что астрология в этом случае упо­добляется падшим ангелам, отошедшим от Бога для обольщения рода человеческого... Если магия наказуема, а астрология - ее разновидность, то вместе с видом под­лежит осуждению и разновидность.

Так со времени появления Евангелия всякого рода со­фисты, астрологи, чародеи, маги, волхователи должны быть неминуемо наказаны».

Татиан в «Речи против эллинов» пишет: «Демоны сде­лали людей жертвой своего отступничества. Они, пока­завши людям порядок расположения звезд, как играющие в кости, ввели судьбу, которая чужда справедливости, ибо судья ли кто или подсудимый, такими сделались по опре­делению судьбы... демоны изобрели судьбу. Основанием к этому у них послужило помещение животных на небе. Ибо они удостоили небесной почести животных, с кото­рыми жили по низвержении с неба, пресмыкающихся, пла­вающих в водах, четвероногих, живущих в горах, для того, чтобы думали, что и они пребывают на небесах, и чтобы посредством расположения звезд убедить, что жизнь на земле чуждая разума, согласна с разумом; таким образом, гневлив ли кто или терпелив, воздержан или не воздер­жан, богат или беден кто, таким бывает от назначения тех, которые располагают рождением; ибо распределение зодиака есть дело богов. Если свет одного из них, как говорят, сильнее, то он отнимает славу у прочих, и кто побежден ныне опять может быть победителем. Они с удо­вольствием занимаются семью планетами, как игроки в кости. Но мы выше судьбы, и вместо блуждающих де­монов знаем одного Господа неизменного и, не подчиняясь судьбе, отвергаем и ее законоположителей».

Иоанн Дамаскин в своей известной работе «Точное изложение православной веры», цитируя св. Василия Ве­ликого, дает следующую характеристику астрологии: «Эл­лины говорят, что восхождением, захождением и сближе­нием звезд, а также солнца и луны управляются все наши деяния и этим и занимается астрология. Мы же, напротив, утверждаем, что ими даются предзнаменования дож­дя и бездождия, сырой и сухой погоды, а также ветров и вод, но не предзнаменование наших действий; ими они никоим образом не бывают. В самом деле, мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы все делаем в силу течения звезд, то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происхо­дит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы не достойны ни наград, ни наказаний, равно же и Бог ока­жется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз все ведется и влечется не­обходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни Промышления Божия о творениях. Сверх того, и разум будет нам не нужен, ибо, раз мы не властны ни в одном действии, то нам нет нужды что-либо обдумывать, почему всякое разумное существо в то же время есть существо свободное. Поэтому мы утверждаем, что звезды не бы­вают причиной ничего совершающегося в мире — ни воз­никновения возникающего, ни гибели гибнущего, но ско­рее служат предзнаменованием дождей и перемены воз­духа. Иные, может быть, скажут, что звезды являются если не причинами, то предзнаменованиями войн и что качество воздуха, зависящее от солнца, луны и звезд, раз­личным образом производят различные темпераменты, на­выки и расположения; но навыки отношения к тому, что находится в нашей воле, ибо они подчиняются разуму и изменяются под его руководством».

Минуций Феликс в своем «Октавии», говоря о рим­ских гаданиях и предсказаниях, пишет, что если в редких случаях эти предсказания и сбывались на деле, то это можно объяснить тем, «что между множеством ложных предсказаний какое-нибудь случайно могло попасть на истину» и что чародеи и астрологи, которые промышляют предсказаниями, «не только знают демонов, но и при по­мощи их совершают все свои проделки, похожие на чудо: по их внушению и влиянию они производят все свои чары, заставляют видеть то, чего на самом деле нет или, наобо­рот, не видят того, что есть. Первый из таких магов по словам и делам своим Сосфен (Остан)..., то есть, тот са­мый, который, как мы уже указывали, явился одним из первых распространителей астрологии в Элладе.»

Св. Иоанн Златоуст в своем поучении «О лечащихся от болезней волхованием» строго предупреждает, что нельзя ходить ко врагам Божиим волхвам и чародеям, ибо лучше умереть, чем к врагам Божиим идти. И что те, кто пользуется их услугами, умирает прежде времени и в му­ку вечную идут. Ибо тот, кто ходит к астрологам, «сам себя лишил помощи Божией, пренебрег ею и поставил себя вне Промысла, поэтому диавол как хочет, управляет и располагает их делами».

Преподобный Максим Грек, посвятивший целый ряд работ обличению астрологии, в одной из них, в частности, пишет: «Лживое, нечестивое учение звездочетцев и пред­сказателей судьбы человека по дням рождениям, не свы­ше и не от благодати Святого Утешителя, открытого хал­деям, эллинам и египтянам, но самыми лукавыми и человеконенавистными бесами, на погибель верующим». Да­лее, говоря о причинах совпадения некоторых предска­заний астрологов с реальностью, Максим Грек приводит слова Августина Иппонского: «...Это происходит не столько от небесных знамений, сколько от тайного внуше­ния сатаны, чему иногда, незаметно для себя подверга­ются человеческие умы, т. е. эти предсказания происходят сообща, от согласия с дьяволом». По мнению св. Максима Грека: «Этим ясно показал блаженный сей отец, откуда происходит бесовское сие учение, что диавол открывает последователям звездочетской науки то, что случится им когда-нибудь предсказать истинно, что бывает по внуше­нию демонов. Кто же из христиан, истинно, нелицемерно, верующий, согласится когда-нибудь получить знание такого сатанинского обмана и войти в собеседование с бе­сами? Разве только тот, кто пребывание с бесами предпо­читает вечной жизни. Предсказывают бесы, предусматри­вая иногда задолго вперед имеющее случиться, иногда и угадывают; но большей частью лгут, а потому не следует им верить, хотя иногда и сбываются их предсказания». О причинах, которые побуждают демонов входить в об­щение с людьми посредством астрологии, тот же святой говорит: «...знает вселукавый, что посредством обмана предсказаний он легко может отвлечь нас от Бога к себе, заставить верить, что звезды владеют нашими действиями и суждениями, когда же будет принята эта вера, то ни­сколько уже не будем, или очень мало будем заботиться о своих согрешениях, извиняясь неизбежностью влияния звезд. По нашествии же реальных обстоятельств, обвиняем в этом Бога, как создателя зла. Поступая так, мы по не­обходимости должны будем лишиться заступления от Бога, и тогда врагу удобно будет овладеть нами и свести нас на дно ада».

Итак мы видим, что святые отцы Церкви единодушно выступают против астрологии, обличая ее как разновид­ность магии, средство общения с демонами, а астрологов сравнивают с «падшими ангелами, обольщающими род человеческий», и строго запрещают общение с этими «вра­гами Божиими». Особого внимания заслуживает выска­зывание Татиана, показавшего безумие астрологов, кото­рые нарекли созвездия именами животных, планеты — име­нами ложных богов, а потом из характера последних ста­ли выводить судьбу человека или государства в зависи­мости от расположения этих «небесных тварей». Очень убедительно звучат доказательства Минуция Феликса, по­казавшего, что некоторые предсказания сбываются по двум причинам: 1) из-за случайного совпадения; 2) из-за чародейских действий гадателей, которые в ряде случаев могут узнать о грядущих событиях от демонов, которые или видели или узнали об этих событиях, или сами при­нимали непосредственное участие в их подготовке.

Предельно ясно показывает Иоанн Дамаскин, что не­бесными светилами даются лишь предзнаменования по­годы, а для человека, наделенного свободной волей и ра­зумом, звезды и планеты роль предопределяющего фак­тора в судьбе играть не могут.