АСТРОЛОГИЯ И МАГИЯ В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

ВСТУПЛЕНИЕ

Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Человек, созданный по образу Божию (Быт. 1, 27), изна­чально направлен к своему Творцу. Когда он теряет Бога

в своем сердце, образующийся вакуум требует заполне­ния, и человек усваивает те суррогаты, которые предла­гает ему окружающий мир.

Вот почему в наше безрелигиозное, эклектическое вре­мя такое широкое распространение получили, казалось бы, давно уже забытые течения оккультных наук. Астроло­гия, хиромантия, магия, феномен НЛО (пришельцы из космоса), экстрасенсы, культ восточных религий - все это занимает умы миллионов людей. Отсутствие твердой хри­стианской веры, отсутствие знания и понимания сути ок­культизма и восточных религий, а также их активная и широкомасштабная пропаганда определенными силами обеспечивают успех оккультизма и в современном обще­стве.

Особенно сильный интерес в настоящее время у людей вызывает такая разновидность оккультных наук, как аст­рология. Покрытая ореолом таинственности, сказочности, она манит человека возможностью узнать свою судьбу, познать себя, заглянуть в грядущее. Мало кто задумыва­ется о ее происхождении и сущности, это уходит в тень в свете, казалось, великой древней мудрости, позволяю­щей предвосхитить будущее. Но, как известно, чтобы рас­познать плод, следует обратиться к дереву, которое его приносит, ибо привлекательная внешне ягода часто ока­зывается ядовитой. Обратимся же и мы к истории проис­хождения астрологии.

 

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ МАГИИ И АСТРОЛОГИИ

Корни магии и всех оккультных наук уходят в дале­кое прошлое. Время ее зарождения можно отнести к мо­менту жизни Каина и его потомков. После убийства брата и проклятия Богом (Быт. 4, 8-16) «пошел Каин от лица Господня... и построил он город...» потомками его были Иувал; «он был отец всех играющих на гуслях и свирели», и Тувалканин, «который был ковачом всех орудий из меди и железа» (Быт. 4, 21-22) «Когда люди стали умно­жаться на земле..., тогда сыны Божии увидели дочерей че­ловеческих, что они красивы и брали их себе в жены» (Быт 6, 1-2). Согласно одному из толкований этого ме­ста, а также согласно апокрифической книге Еноха «сыны Божии» - это будто бы духовные существа, которые во­шли в преступный союз с женщинами земли и научили их волшебству и заклинаниям. От этого «явилось великое нечестие» (Быт. 7, 8). Поскольку брак в Библии нередко означает единение с Богом, то в браке духов и людей мож­но будто бы усматривать символ зародившегося языче­ства с его почитанием демонов, языческих богов, магией, астрологией и другими видами волхования. Здесь падший человек пытается проникнуть в тайны мира независимо от воли Творца, стать богом без Бога. То есть повторяется искушение Евы в Едеме, когда сатана, явившись Еве в виде змея, соблазнил ее вкусить запретный плод, пообе­щав, что после этого они с Адамом станут как боги, зна­ющие добро и зло (Быт. 3, 4-5).

Но вместо того, чтобы стать «как боги», они просто увидели, что они голые и подверглись великим бедствиям за предательство Бога и связь с сатаной. Так и в этом случае: получив запретное знание, принесенное падшим ангелом из высших сфер, они попали под еще большее его влияние и еще дальше удалились от Бога. Ибо людям тай­ны Божии открываются по мере их духовного просвеще­ния или, иначе говоря, по мере стяжания Духа Святого. Чем больше человек открывается и предается Богу, тем больше он начинает жить жизнью Христа, мыслить, чув­ствовать и действовать подобно Христу. Как сказано в Евангелии от Иоанна, «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим... да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 14, 23; 17, 21). Человек, соединяясь с Богом Духом Святым, этим же Духом и познает тайны Божии, получает силы и дарования, которые использует только на добрые дела в соответствии с волей Божией.

Падшие же ангелы, в силу своей принадлежности в прошлом к разным чинам ангельской иерархии, в той или иной степени посвящены в тайны Бытия.

Эти знания после своего падения они сохранили. В силу этого демоны пытаются подчинить себе человека, привле­кая его внимание и интерес к себе, путем открытия не­которых «тайн» знаний и наделения своих последовате­лей сверхъестественными способностями. Овладев этими тайными магическими знаниями, человек оказывается в силах воздействовать на окружающих людей и стихии мира, но при этом становится полным рабом нечистых духов, от которых получил эти дарования. В силу своего отпадения от Бога демонические силы созидать ничего не могут, а могут только разрушать. Поэтому и их последователи вносят в мир разрушающую деструктивную силу, причиняют зло окружающим людям, воздействуют на ма­териальный мир. Вот как об этом свидетельствует книга Бытия: «И увидел Господь, что велико развращение че­ловеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и возскорбел в сердце своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, ко­торых Я сотворил» (Быт. 6, 5-7). Это произошло из-за того, что человек от общения с нечистыми духами и ис­пользования их «даров» (магии, колдовства, астрологии и прочего) окончательно развратился, т. е. отпал от Бога и оказался не в состоянии выполнить ту задачу, для ко­торой был создан, не смог реализовать себя в добре, люб­ви и истине, восходя по лестнице духовного развития к бо-гоуподоблению. Дальнейшее существование его стало бес­смысленно. Поэтому Господь сначала сокращает дни жиз­ни человека до 120 лет (Быт. 6, 3), а затем при дальней­шем умножении нечестия уничтожает и все развратив­шееся человечество, оставив только лучших его предста­вителей в лице праведного Ноя и его сыновей с женами (Быт. 6,9-10).

Как видно из всего вышеприведенного, магия, астро­логия и прочие «дары» демонов не только не привели к процветанию человечества, к установлению счастья на земле, а, наоборот, умножили злобу, нечестие, разврат, что привело к гибели практически всего древнего мира.

Если мы проследим историю человечества после Ноя, то увидим, что те древние  цивилизации, в которых магия, астрология и другие «тайные знания» получают наиболь­шее распространение и входят в структуру общества, гиб­нут и исчезают с лица земли, как только расцвет оккуль­тизма в них достигает своего апогея. Примером тому яв­ляется Вавилонское, Ассирийское, Персидское царства.

Подробнее остановимся на истории древнего Вавило­на. В вавилонских клинописях, которых в музеях мира насчитывается до полумиллиона, содержатся сведения, что жрецы Вавилона унаследовали знания (особенно в об­ласти астрологии и строения Вселенной) якобы от неких гигантских людей, спасшихся от катастрофы. Вавилонский историк и жрец Берос (3 в. до н. э.) также «свидетельст­вует» о сохранении магических знаний после потопа. На­конец, память народов доносит сведения о начальных создателях   вавилонской   традиции - родах  халдеев - обладателей культуры некоего «внеземного знания», быв­ших первыми математиками, астрологами, алхимиками, теософами земного мира, исполнявших службу чернокниж­ников, гадателей и толкователей снов при дворах древних владык. Халдейское же древнее предание упорно твердит, что десять из первых царей приходили с неба. Также из­вестно, что ниневийские цари не предпринимали никаких важных дел без совещания со звездами. Они имели при себе астрологов, которые наблюдали небо и объясняли движение планет, как об этом часто упоминают надписи. Из одного памятника мы узнаем, что Сеннехериб отка­зался от похода только потому, что местоположение звезд оказалось неблагоприятным. Занятие астрологией в Ва­вилоне было столь распространено, что само название «халдей» означало у многих писателей древности астро­лога; всем известна судьба Вавилонского царства, претер­певшего страшное крушение и гибель. Такая же участь постигла Ассирийское и Персидское царства.