МОЛИТВА ГОСПОДНЯ. ПРЕДИСЛОВИЕ

Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)  О БОГОСЛУЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Поводом к дерзновенной попытке написать истолко­вание Молитвы Господней послужило случайное об­стоятельство. Одно лицо, даже неправославного испове­дания (но глубоко сочувствующее Святому Православию), наблюдая современное "христианское" общество разных исповеданий, пришло к печальному и ужаснувшему его факту: люди почти не молятся! Мир весь запутался в не­разрешимых вопросах разного рода. Все в беспокойстве и ожидании еще худших бедствий. Все ищут разрешения мировых узлов. И почти не молятся Богу о помощи в столь великих бедствиях.

Мало этого: верующие разных направлений, даже и те, которые исповедуют себя открыто христианами, все-таки ищут разрешения мучительных вопросов теми же путями, как и неверующие разных степеней, то есть умом, политикой, войной, соглашениями, а не молитвой к Премудрому.

Хуже того: заявляя себя верующими, люди в постоян­ной повседнейной жизни или не молятся совсем, или ограничиваются посещениями своих приходских храмов в известные праздничные дни (если только еще делают это). Наступило какое-то время "пустой" веры! Еще если и говорят о Боге, то Ему не молятся, точно Его и нет вообще и для них в частности. Если прежде повторяли слова апостола Иакова: вера без дел мертва есть (Иак. 2, 20, 26), то теперь приходится добавлять: "вера без мо­литвы мертва". Исчезает из жизни молитва.

И такое опустошение души привело данное лицо в мучительное, ужасающее состояние: если не молятся, то дело плохо! Ища какого-нибудь душевного выхода, соответственно обыкновенным силам рядового отдельного человека, это лицо решило выпустить книжечку о молитве. Для этого оно остановилось на молитве Господней. Причины понятны.

Во-первых, авторитетность этой молитвы исключи­тельна: ее дал миру Сам Бог, Спаситель наш Иисус Хри­стос. Значит, и нужно молиться. Во-вторых, эта молитва самая распространенная среди христиан. В-третьих, она обща для разных Церквей. А в четвертых, и это самое важное, в этой молитве Господь указал человечеству на содержание наших молитв, как и о чем нужно молиться. Никто уже не осмелится возражать по этому вопросу, ибо Сам Богочеловек дал такую, а не иную молитву. Так и должно молиться.

А чтобы заинтересовать читателей о молитве вообще, и Господней в особенности, это лицо захотело предпослать читателям книжечки толкования Молитвы Господней тре­мя основными исповеданиями: православным, католичес­ким и протестантским, чтобы верующие разных испове­даний могли заинтересоваться и книгой, и молитвой.

С подобной целью это лицо обратилось и ко мне, как представителю Православной Церкви, с просьбой дать какое-либо авторитетное толкование Молитвы Господ­ней. У нас есть краткое истолкование ее в катихизисе, но этого было недостаточно — нужно было более обширное и отвечающее на современное состояние умов и душ чи­тателей. В нашей литературе есть специальная книга, из­данная известным богословом епископом Феофаном Зат­ворником, где им собраны воедино толкования знаме­нитых святых отцов Церкви — Иоанна Златоуста, Ефре­ма Сирина, Максима Исповедника и других.

Но этой книги теперь за границей невозможно дос­тать. Есть толкование у епископа Игнатия (Брянчанино­ва), но оно слишком возвышено аскетически, не под силу обычному верующему.

Есть на английском языке толкование святого Иоан­на Кассиана Римлянина (православного), коим пользо­вался и епископ Игнатий, но и его толкования аскетич­ны. Поэтому я и дерзнул написать то, что мне приходи­лось читать и переживать.

Бог да поможет и мне, и читателям получить от этого пользу.