ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Гос­подь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда приходится на четверг 6-й седми цы после Пасхи.

История праздника

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древ­ности. Так, уже Апостольские Постановление предписывают со­вершать его в сороковой день по Пасхе (книга 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина. Первый называет этот праздник важ­нейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены апос­толами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праз­дника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установлен

Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным и св. Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат св. Роману Сладкопевцу.

Особенности богослужения.

Праздник Вознесения Господня относится к числу под­вижных Господских праздников. Он имеет один день предпраз-днства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней поп-разднства. Отдание праздника бывает в пятницу 7-й седмицы по Пасхе.

На великой вечерни «Блажен муж» не поется. По «Ныне отпущаеши…», на «Бог Господь» и в конце ут­рени поется тропарь праздника, глас 4-й:

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием святаго Духа, изве­щенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира». На утрени - полиелей и величание:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею Плотию Божественное Воз­несение».

Степенна 4-го гласа, 1-й антифон. Прокимен: «Взыде Бог в вос-кликновении. Господь во гласе трубне». Евангелие от Мф., зач. 71-е. После Евангелия поется: «Воскресение Христово видев-ше…» (один раз). Канона два. Ирмосы по дважды. Тропари на 12. Каноны составлены Иоанном Дамаскиным и Иосифом Студитом. Катавасия - св. Пятидесятницы: «Божественным покровен…».

«Честнейшую» не поется, но поются припевы праздника. Первый припев: «Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо Христа Жизнодавца».

И хор поет ирмос: «Тя паче ума и словесе Матерь Божию в лето Безлетнаго неизреченно рождшую, вернии, единомудренно величаем».

Ко второму канону - свой припев: «Ангели восхождение Владыки зряще, ужасахуся, како со славою взятся от земли на горняя».

Во все седмичные дни попразднства до отдания праздника включительно на утреннем каноне поется катавасия - ирмосы Вознесения: «Спасителю Богу…».

На литургии - антифоны праздника. Входный стих (он же и причастный): «Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне».

После малого входа - тропарь и кондак: «Еже от нас исполнив смотрение и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучался, но пребывая неотступный и вопия любящим Тя: Аз есмь с Вами, и никтоже на вы».

Прокимен: «Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя».

Апостол - Деяний, зач. 1-е, Евангелие - Лк., зач. 114-е. Задостойник (и до отдания) - ирмос: «Тя паче ума и словесе Матерь Божию…» с первым припевом.

Вместо «Видехом свет истинный…» поется тропарь Вознесения. Отпуст праздника: «Иже во славе вознесыйся от нас на небо и одесную седый Бога и Отца, Христос, истинный Бог наш…».

Вечером в день праздника - великая вечерня. Вход с ка­дилом и великий прокимен: «Бог наш на небеси и на земли, вся елика восхоте, сотвори».

Во все седмичные дни попразднства (до отдания празд­ника включительно) на утреннем каноне - катавасия праздника Вознесения: «Спасителю Богу…».

На Литургии, после малого входа, поется: «Приидите, пок­лонимся…» с праздничным припевом: «Спаси ны, Сыне Божий, вознесыйся во славе, поющия Ти: «Аллилуиа».

Во все дни от Вознесения до дня Святой Троицы в начале часов и других служб «Царю Небесный…» не читается, но пос­ле начального возгласа сразу «Святый Боже…» и прочее. В конце литургии вместо «Видехом свет истинный…» поется тропарь праздника, а в Троицкую родительскую субботу - тро­парь «Глубиною мудрости…». Такая замена делается по ана­логии с периодом от Пасхи до Вознесения.

Неделя седьмая по Пасхе, свв. отцев 1-го Вселенского Собора

В эту неделю Святая Церковь празднует память 318-ти отцов 1-го Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария и начался в дни Пятидесятницы, 19 июня 325 го­да. Собор, как говорится в Синаксаре, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистину Сын Божий и совершенный Человек.

Собор постановил также праздновать светлый праздник Пасхи в первое воскресенье после иудейской Пасхи.

Праздник богоносных отцев совершается один день и не имеет ни предпразднства, ни попразднства. На утреннем ка­ноне катавасия та же, что и на Вознесение - «Божественным покровен…».

Троицкая родительская суббота

На богослужении Троицкой родительской субботы помина­ются все «от века усопшие» православные христиане, «отцы и братия наша».

Последование службы такое же, как и в субботу Мясопус­тную (см. выше). Различие состоит только в том, что в служ­бе Троицкой субботы песнопения Октоиха, помещенные на ряду в Цветной Триоди, всегда 6-го гласа, потому что в предыдущее воскресенье поется 6-й глас, а в Мясопустную субботу - песнопения Октоиха рядового гласа.