ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ВЕЛИКОПОСТНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

В воликопостный период Церковь отлагает в богослуже­нии всякую торжественность. И прежде всего она не соверша­ет самого торжественного христианского богослужения - полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключени­ем суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров. Почти прекращается в седмичные дни пение как выражение радостного со­стояния духа и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням. Вместо радост­ного благовествования Евангелия Христова верующим предла­гается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благопри­ятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного ду­ха. Во все церковные службы вводится молитва св. Ефрема Сирина с великими поклонами. Наконец, дневные церковные службы- третий, шестой и девятый час - Церковь соединяет с вечерней для указания времени, до которого должен прос­тираться дневной пост.

Великий пост охватывает собою дни св. Четыредесятницы и дни последующей за ней Страстной седмицы.

Вечерня сыропустной Недели

Св. Четыредесятница и ее богослужение начинается с вечерни сыропустной Недели (воскресенья). Сыропустное вос­кресенье называется еще Прощеным воскресеньем.

Вечером в Прощеное воскресенье, а также и во все по­следующие воскресенья св. Четыредесятницы, кончая 5-ым воскресеньем, совершается вседневная вечерня со следующи­ми особенностями:

1.            Вечерня предваряется чтением 9-го часа (завеса за­крыта). По окончании 9-го часа священник, открыв завесу, в епитрахили выходит пред царские врата и творит начало вечерни: «Благословен Бог наш…»

2.   Вход с кадилом (ввиду пения великого прокимна).

3.   После входа и пения «Свете тихий» поется великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю» (4 с половиной раза).

Этот великий прокимен, кроме сыропустного воскресенья, поется также во 2-ю и 4-ю Недели (воскресенья) Великого пос­та. В остальные недели - 1-ю, 3-ю и 5-ю - на вечерни поется другой великий прокимен: «Дал еси достояние боящимся Тебе, Господи» (4 с половиной раза).

4.   После прокимна сразу читается «Сподоби, Господи…», как обычно на вседневной вечерни (но ектении «Рцем вси…», как на великой вечерни, не бывает). Царские врата закрыва­ются, и священнослужители в это время переоблачаются в тем­ные, постовые облачения. Священник в епитрахили произносит на амвоне ектению: «Исполним вечернюю молитву…», а хор .. поет на каждое прошение особым, постовым распевам.

После стихир на стиховне и чтения «Ныне отпущаеши…», Трисвятое по «Отче наш…» (священнослужитель в это время выходит на солею) поются великопостные тропари (с великими поклонами после каждого тропаря); «Богородице Дево, радуй­ся…», «Слава: Крестителю Христов…», «И ныне: Молите за ны, сватии апостоли…», «Под Твое благоутробие прибегаем…» (без поклона). Затем чтец вместо ектении: «Помилуй мя, Бо­же…» читает «Господи, помилуй» (40), «Честнейшую херувим… Священник: «Сый благословен Христос Бог наш…». Чтец: «Не­бесный Царю…», и священник произносит молитву св. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

5.   После великих поклонов священник: «Слава Тебе, Хрис­те Боже». Хор: «Слава, и ныне, Господи, помилуй (3), благо­слови». И бывает «совершенный» (большой) отпуст.

Чин прощения

После отпуста вечерни (в сыропустное воскресенье) совершается чин, или обряд ПРОЩЕНИЯ На аналоях перед солеей с правой стороны, кладутся иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель творит земные поклоны перед ними и лобызает их. Затем, обратясь к присутствующим, он обычно произносит сло­во, испрашивает прощения своих грехов у причта и народа со словами:

«Благословите, отцы святии и братия, и простите ми грешному, елико согреших в сей день, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы». После этого он кланяется до земли. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог да простит тя и помилует, отче святый. Прости и помолися о нас грешных». Священник произносит: «Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас».

Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все свя­щеннослужители в порядке старшинства прикладываются к ико­нам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест, совер­шают лобзание. В некоторых местах существует и другая прак­тика, т.е. другие священники держат иконы. Затем подходят миряне, прикладываются ко Кресту, целуют руку священника и испрашивают прошения у притча и друг у друга.

В древние времена египетские пустынники, сообразно со словами Евангелия (Мф., зач. 17), читаемыми за литурги­ей в Прощеное воскресенье и рекомендующими прощать ближним согрешения и примириться со всеми, собирались в последний день сырной Недели для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, при пении пасхальных сти­хир (как бы в напоминание ожидаемой Пасхи Христовой) расхо­дились по окончании вечерни по дебрям и пустыням для уеди­нённых подвигов в продолжение Четыредесятницы и собирались снова только уже к Неделе ваий.

В современной церковной практике во время обряда про­щения принято петь: «Покаяния…», «На реках Вавилонских…» и стихиры Пасхи: «Да воскреснет Бог..», кончая словами:

«простим вся воскресеньем» («Христос воскресе» не поется). Пение стихир Пасхи служит как бы напоминанием того, что подвигом поста мы должны подготовить себя к достойной встре­че Воскресения Христова.

Общий порядок великопостных церковных служб и их особенности

В дни Четыредесятницы совершаются следующие основные виды служб: I. Великое повечерие. 2. Утреня. 3. Часы с чи­ном изобразительных. 4. Вечерня. 5. Литургия Преждеосвященных Даров, а также литургия св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого.

Великое повечерие (обычно отдельно от утрени) совер­шается вечером в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу во все седмицы Великой Четыредесятницы, за исклю­чением четверга и пятницы 5-й седмицы (суббота Акафиста).

Великопостные часы совершаются:

1.   в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу во все седмицы Великого поста;

2.   в понедельник, вторник, среду Страстной седмицы. (В субботы же и воскресенья совершаются часы на великопост­ные, а вседневные).

Литургия Преждеосвященных Даров совершается только в седмичные дни Великого поста (кроме субботы), а именно:

1)   в среду и пятницу всех седмиц (с 1-й по 6-ю Неде­ли включительно) Великого поста;

2)   в четверг 5-й седмицы (чтение великого канона), за исключением случая, когда на этот день приходится Благо-вощение (тогда литургия Преждеосвященных Даров переносится на вторник - день чтения великого канона);

3)   в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы (кроме совпадения их с Благовещением);

4)   в дни памяти святых с полиелеем (24 февраля - Об­ретение главы св. Иоанна Крестителя, 9 марта - 40 мучени­ков и в храмовой день, случившиеся в период со 2-й по 6-ю

седмицы Великого поста (если эти праздники случатся на 1-й седмице, то служба переносится на Дмитриевскую субботу).

Литургия св. Иоанна Златоуста совершается в субботу 1-й и последующих пяти седмиц Великого поста, а также в Неделю ваий и в праздник Благовещения, в какой бы день он ни случился, кроме воскресных дней, Великого Четверга и Великой Субботы, так как в эти дни совершается литургия св. Василия Великого.

Литургия св. Василия Великого бывает пять раз в св. Четыредесятницу - в первые пять воскресений Великого пос­та и два раза в Страстную седмицу: в Великий Четверг и Ве­ликую Субботу (даже если в эти дни случится Благовещение).