ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ (6 августа)

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

История праздника

Праздник Преображения существовал уже в IV веке. Об этом свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоан­на Златоуста. Существование праздника в IV веке показывает, что начало его должно относиться к предшествующим трем векам христианства. Сохранилось слово св. Андрея Критского (635-680) на Преображение Господне. В этом слове термин «Преоб­ражение» рассматривается не только в догматическом смысле, но и в смысле действительного церковного торжества. В VIII веке свв. Иоанн Дамаскин и Косма Маиумский составили ряд сти­хир и каноны на этот праздник, которыми Православная Церковь прославляет событие и в настоящее время.

Предпразднство и попразднство

Праздник Преображения имеет один день предпразднства -5 августа - и семь дней попразднства. Отдание праздника совершается 13 августа.

Особенности всенощного бдения

На великой вечерни поется прокимен дня или великий прокимен. Великий прокимен «Бог наш на небеси и на земли…» поется на великой вечерни, т.е. в пятницу вечером, в там случае, если праздник совпадет с субботой. В субботу же ве­чером (под воскресенье) поется обычный великий прокимен: «Господь воцарися…» (См.: Богослужебные указания на 1950 г.).

Когда же праздник случается в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу, то на великой вечерне под праздник поется прокимен дня, а великий прокимен поется на ве­черни в самый день праздника.

Паремии: 1-я - Исход, гл. 24 (Моисей получил от Бога скри­жали);

2-я - Исход, гл. 33-34 (Моисей молит Бога уви­деть Его лицем к лицу);

3-я - 3 книга Царств, гл. 19 (Илия шел до горы Хорив 40 дней).

На благословении хлебов, на «Бог Господь» и в конце утрени - тропарь праздника, гл. 7: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху (т.е. на­сколько они могли принять ее, видеть). Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

На утрени по полиелее поется величание: «величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение».

После малой ектении - седален праздника. Степенна -1-й антифон, 4 гласа Прокимен: «Фавор и Ермон…», Еван­гелие - Лк., зач. 45. Псалом 50. «Слава: Всяческая днесь радости исполнишася: Христос преобразися пред ученики», «И ныне» - то же. «Помилуй мя, Боже…» и стихира, глас 5-й: «Божества Твоего, Спасе…». Канонов два - св. Космы Маиумского и св. Иоанна Дамаскина. Ирмосы обоих канонов по дважды. Тропари на 12. Катавасия:

«Крест начертав…» По 3-й песни - седален. По 6-й песни. кондак:)»На горе преобразился оси, и, якоже вмещаху, учени­цы Твои славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее Сияние» и икос. На 9-й песни «Честнейшую» не поется, а поется припев и ирмос 9-й песни.

Припев: «Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа», имеется только один для обоих канонов.

Ирмос 9-й песни: «Рождество Твое нетленно явися: Бог из боку Твоею (из своего чрева) пойде, яко плотоносец (в че­ловеческой плоти) явися на земли и с человека поживе. Тя, Богородице, тем (поэтому) вси величаем». Указанный припев поется к каждому тропарю 9-й песни.

В конце утрени - отпуст праздника:

«Иже на горе Фаворстей преобразивыйся во славе пред святыми Своими ученики и апостолы, Христос истинный Бог наш..

На литургии - антифоны праздника.

Входный стих: «Господи, поели свет Твой и истину Твою, та мя настависта и введоста мя в гору святую Твою».

Вместо «Достойно» - Задостойник: «Рождество Твое не­тленно явися» с припевом: «Величай, душе моя…» (до отда­ния праздника).

Прокимен, гл. 4: «Яко возвеличишася дела Твоя, Господи…» Апостол - Петр., зач. 65. Евангелие - Мф., зач. 70. Причастен праздника: «Господи, во свете Лица Твоего пойдем и о имени Твоем возрадуемся во веки».

В ПОПРАЗДНСТВО на литургии после малого входа поется «Приидите, поклонимся» с праздничным припевом в конце:

«Спаси ны. Сыне Божий, преобразивыйся на горе, поющия Ти: Аллилуиа».

К особенностям праздника Преображения Господня отно­сится и то, что в этот день совершается ОСВЯЩЕНИЕ ПЛОДОВ.

Обычай освящать плоды - древний. Предписания относи­тельно этого обычая изложены в 3-м Апост. правиле (сравн. 28-е правило VI Вселен. Собора). Основанием для установле­ния обычая освящать плоды именно 6 августа было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых - колосья и виноград- приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается, и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не рас­тет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освяща­ются другой молитвой - «На освящение начаток овощей» (и плодов).

Освящение плодов 6 августа имеет еще и другое таинст­венно- символическое значение, а именно: в событии Преобра­жения Господу угодно было показать то новое обновление, в которое вступило человеческое естество по воскресении Гос­пода и вступят в общее воскресение все верующие. Но посколь­ку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройства в связи с этим и природа, которая вместо с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде че­ловек утверждается церковным благословением плодов.

Чин освящения плодов

После за амвонной молитвы, при пении тропаря и кондака, священник кадит плоды, - Затем диакон возглашает: «Господу помолимся», а священник читает молитву на освящение ви­нограда: «Благослови, Господи…»; а если нет винограда, то читается другая молитва: «Владыке, Господи Боже наш» -«о приносящих начатки овощей». После чего - пои пении тро­паря - скрепляет плоды святой водой. Затем поется: «Бу­ди имя Господне», и бывает отпуст праздника.

Особенностью праздника Преображения, как и всех Гос­подских праздников (см. Типикон, 15 сентября), является то, что вечером в день праздника на вечерни бывает вход с ка­дилом и, как выше сказано, поется великий прокимен.