КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (6 января)

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

История праздника.

Как было указано нами в разделе, посвященном истории праздника Рождества Христова, начало празднования Богоявле­ния относится ко временам апостольским. О нем упоминается и в «Постановлениях Апостольских», где говорится: «Богояв­ления праздник да празднуется, понеже в тот день бысть яв­ление Христова Божества, свидетельствовавшу Его Отцу в Кре­щении, и Утешителю Святому Духу, в виде голубине, показавшу предстоящим свидетельствованнаго» (кн. 5, гл. 42; кн.8, гл. 33). Во II веке на празднование Крещения Господня и ноч­ное перед этим праздником бдение (богослужение) указывает Климент Александрийский. В III веке свои беседы на Богоявле­ние составили священномученик Ипполит Римский и св. Григо­рий Неокесарийский. Святые отцы IV века: Григория Богослов, Григорий Нисский, Амвросий Медиоланский, Иоанн Златоуст, Августин и многие другие оставили нам свои глубоко-назидательные поучения, произнесенные ими в праздник Богоявления.

Святые отцы: Анатолий, архиеп. Константинопольский (V век), Андрей и Софроний Иерусалимские (VII век), Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII век), составили каноны, а Гер­ман, патриарх Константинопольский, Иосиф Студит, Феофан и Византий (IX век) составили многие песнопения на праздник Крещения Христова, до сих пор поющиеся в день праздника.

Относительно празднования Крещения между Восточной и Западной Церквами не было той разницы, какая существовала относительно празднования Рождества Христова: на Востоке и на Западе праздник с одинаковой торжественностью праздно­вался 6 января.

Как уже указывалось выше, до IV века Крещение и Рождество праздновались совместно 6 января и выделение праздни­ка Рождества Христова и перенесение его празднования на 25 декабря произошло в IV веке. Древняя Церковь 6,января, кроме указанных событий, воспоминала и другие, в которых выразилось Божественное достоинство и посланничество Иисуса Христа - как при рождении Его, так и при вступлении Его на проповедь после Крещения, а именно: I) поклонение волхвов, как откровение Иисуса Христа миру языческому посред­ством чудесной звезды (от этого воспоминания самый празд­ник Крещения в Западной Церкви получил название «праздника трех царей»; в Восточной Церкви, оно хотя и входило в со­став праздника, но ничем в характере праздника не вырази­лось); 2) явление Божественной силы Иисуса Христа в первом чуде Его на браке в Кане Галилейской и 3) чудесное насыще­ние Иисусом Христом 5000 человек (в Африканской Церкви).

Предпразднство Крещения (со 2 по 5 января)

Богоявление издревле находится в числе великих двуна­десятых праздников. Еще в «Постановлениях Апостольских» (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом ува­жении день, в который Господь явил нам Божество». Этот праз­дник в Православной Церкви совершается с равным торжеством, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соеди­ненные святками, составляют как бы одно торжество.

Почти сразу же после отдания праздника Рождества Хрис­това Церковь начинает со 2 января приготовлять нас к празд­нику Крещения особыми стихирами, тропарями (на вечерни), трипеснцами (на повечерии) и канонами (на утрени). Некото­рые церковные песнопения в честь Богоявления мы слышали уже с 1 января: на утрени праздника Обрезания поются на катавасии ирмосы канонов Богоявления: «Глубины открыл есть дно…» и «Шествует морскую волнящуюся бурю…».

Следуя от Вифлеема к Иордану и сретая событие Крещения, Церковь в предпразднственных стихирах призывает верующих:

«От Вифлеема на Иордан прейдем, тамо бо свет сущим во тьме озаряти уже начинает».

Ближайшая суббота и воскресенье перед Крещением назы­ваются СУББОТОЙ и НЕДЕЛЕЮ ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ (или ПРОСВЕЩЕ­НИЕМ). В названную субботу полагаются по Уставу особые Апос­тол (Тим., зач. 284) и Евангелие (Мф., зач. 5), а в Неделю пред Богоявлением - особый прокимен, глас 6: «Спаси, Госпо­ди, люди Твоя…», Апостол (Тим., зач. 296) и Евангелие (Мр., зач. I), посвященные наступающему празднику. Суббо­та и Недоля пред Просвещением всегда бывают после отдания праздника Рождества Христова.

Навечерие Богоявления

Канун праздника, 5 января, называется навечерием Бого­явления и еще сочельником. Служба навечерия и служба само­го праздника во многом сходна со службой праздника Рождест­ва Христова.

В сочельник Богоявления, как и в сочельник Рождества Христова, предписывается Церковью строгий пост (принятие пищи разрешается один раз после освящения воды). Если наве­черие случится в субботу и воскресенье, пост облегчается:

вместо одного раза дозволяется принятие пищи дважды - после литургии и после освящения воды (См. Типикон, под 6 января). Если чтение великих часов с навечерия, случившегося в суб­боту или воскресенье, переносится на пяток, то поста в этот пяток не бывает.

Особенности богослужения в навечерие праздника

Во все седмичные дни, кроме субботы и воскресенья, служ­ба навечерия Богоявления состоит из великих часов, изобрази­тельных, вечерни с литургией св. Василия Великого, и после литургии - точнее - после заамвонной молитвы, бывает освя­щение воды.

Если сочельник случится в субботу или Неделю (воскре­сенье), то великие часы совершаются в пяток и литургии в этот пяток не бывает, литургия же св. Василия Великого переносится на день праздника, В самый же день сочельника литур­гия св. Иоанна Златоуста бывает в свое время, а днем - вече­рня и после нее водоосвящение.

Великие часы

Схема построения великих часов и изобразительных и порядок их отправления те же, что и в навечерие Рождества Хрис­това (см. выше в празднике Рождества Христова).

На 1-м часе оставляется 5-й псалом и добавляются особые псалмы 22 и 26 в которых Церковь изображает Господа, при­нявшего Крещение, Пастырем, Который, по предречению Давида, «пасет… и ничтоже.., лишит…», Который есть «Просвещение и Спаситель…».

Тропари указывают на разделение Иордана Елисеем милостию пророка Илии, как на прообраз истинного Крещения Хрис­та в Иордане, которым освятилось естество вод и во время которого Иордан остановил свое естественное течение. В по­следнем тропаре описывается трепетное чувство Иоанна Крес­тителя, когда к нему пришел креститься Господь.

В паремии 1-го часа словами пророка Исаии Церковь воз­вещает о духовном обновлении верующих в Иисуса Христа (Ис. 25 гл.), а Апостоле (Деян. 13, 25-32) и Евангелии (Мф. 3, 1-11) - о Крестителе и Предтече Господа, свидетельствовавшем о Его вечном и Божественном величии.

3-й час. Остается 50 псалом и добавляются два особых псалма - 28 и 41, в которых пророк изображает могущество крестившегося Господа и Его власть над водой и всеми стихи­ями мира:

«Глас Господень на водах: Бог славы возгреме, Господь на водах многих, Глас Господень в крепости; глас Господень в великолепии…». В тропарях раскрываются переживание св. Иоанна Крести­теля: трепет и страх при Крещении Господа и явлении в этом Крещении тайны Троичности Божества.

В паремии мы слышим голос пророка Исаии, который пред­видел духовное возрождение через Крещение и призывал к нему:

«Измыйтеся и чисти будете» (Ис. 1, 16-20).

В Апостоле говорится о различии Крещения Иоаннова и Крещения во имя Господа Иисуса (Деян. 19, 1-8), в Евангелии - о Предтече, уготовлявшем путь Господу (Мк. 1, 1-3).

6-й час. Остается 90 псалом и добавляются два особых псалма - 73 и 76, в которых царь Давид пророчески изобража­ет Божественное величие и всемогущество Пришедшего крестить­ся в образе раба: «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси - Бог творяй чудеса… Видеша Тя воды, Боже, видеша Тя воды, и убояшася: смятошася бездны». В тропарях содержится ответ Господа Крестителю на Иордане и указывается на осуществление псаломского проро­чества о том: что река остановит своя воды при вхождении в нее для Крещения Господа,

В паремии пророк Исаия созерцает благодать спасения в водах Крещения и призывает верующих к усвоению ее: «Потерпите воды с веселием от источник спасения» (Ис. 12 гл.).

Апостол внушает крестившимся во Христа Иисуса ходить в обновлении жизни (Рим. 6, 3-12).

Евангелие благовествуют о явлении Святой Троицы при Кре­щении Спасителя, о сорокадневном Его подвиге в пустыне и на­чале проповеди Евангелия (Мк. I, 9-15).

9-й час. Остается 85 псалом и добавляются два особых псалма - 92-й и 113-й, в которых прорек возвещает о царском величии и всемогуществе крестившегося Господа.

В паремии пророк Исаия изображает неизреченное мило­сердие Божие к людям и благодатную для них помощь, явившу­юся в Крещении (Ис. 49, 8-15). Апостол возвещает о явлении благодати Божией, «спасительной всем человекам», и обильном излиянии на верующих Святого Духа (Тит. 2, 11-14; 3, 4-7). Евангелие повествует о Крещении Спасителя и Богоявлении (Мф. 3, 13-17).

Окончание чтения великих часов и изобразительных бы­вает такое же, как и в навечерие Рождества Христова.

Сочельник. Вечерня и ее особенность

Вечерня в навечерие праздника Богоявления совершается подобно вечерне, которая бывает в навечерие Рождества Хрис­това: вход с Евангелием, чтение паремий, Апостола, Евангелия и проч. (см. чин рождественской вечерни). Особенностью вечерни сочельника Богоявления является чтение не 8, а 13 паремий.

После первых трех паремий к тропарю певцы припева­ют на 5-й глас: «Да просветиши во тьме седящия, Человеколюбче, слава Тебе» (на время пения царские врата открываются).

После 6-й паремии - припев на 6-й глас: «Где бо имел бы свет Твой возсияти, токмо на седящия во тьме, слава Тебе».

Если в навечерие Богоявления вечерня соединяется с литургией св. Василия Великого (в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу), то после чтения паремий следует малая ектения с возгласом: «Яко свят еси, Боже наш…», затем поется Трисвятое и прочее последование литургии. На вечерни же, совершаемой отдельно от литургии (в суббо­ту и воскресенье), после паремий, малой ектений и возгла­са: «Яко свят еси…» поется прокимен: «Господь просвеще­ние мое…», читаются Апостол (Кор., зач. 143) и Евангелие (Лк., зач. 9). После этого ектения «Рцем вси…» и про­чее по обычаю вечерни.

Великое освещение воды

Воспоминание Иорданского события Церковь усугубляет особым обрядом великого освящения воды. В навечерие празд­ника великое освящение воды бывает сразу после заамвонной молитвы, если совершается литургия св. Василия Великого. А если вечерня совершается отдельно, без соединения с литургией освящение воды бывает в конце вечерни, после ектении: «Исполним вечернюю молитву…» и главо преклонного возгласа священника: «Буди держава…». Священники при пении тропаря «Глас Господень на водах…» через царские врата выходят к сосудам, наполненным водой, неся на главе честный Крест, и начинается освящение воды.

Освящение воды совершается также и в самый праздник после литургии (сразу после заамвонной молитвы).

Православная Церковь издревле совершает великое освя­щение воды как в навечерие, так и в самый праздник. Благо­дать освящения воды подается одна и та же - как в навечерие, так и в самый день Богоявления. В навечерие совершается освящение воды в воспоминание Крещение Господа, освятившего естество водное, а также и крещения оглашенных, которое со­вершалось в древности в этот день (см.: Пост. Апост., кн. 5, гл. 13; истор. свидетельства Феодорита и Никифора Каллиста); в самый же праздник освящение воды совершается собственно в воспоминание Крещения Спасителя. Водоосвящение в самый праздник получило свое начало в Иерусалимской Церкви, и в IV-V веках совершалась лишь в ней одной, где был обычай выходить на реку Иордан для совершения водосвятия в честь воспоминания о Крещении Спасителя. Потому, если в навечерие водоосвящение совершается в храмах, то в самый праздник водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах («хождение на Иордань»), ибо Христос крестился вне храма (об этом см. определение Московского собора 1667 г.).

Великое освящение воды получило свое начало в первые вре­мена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего во­ды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения. Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею. Несколь­ко молитв на водоосвящение написал св. Прокл, архиепископ Константинопольский. Окончательное устройство чина приписыва­ется св. Софронию, патриарху Иерусалимскому. Об освящении во­ды в праздник упоминает ужо учитель Церкви Тертуллиан и св. Киприан. В «Апостольских Постановлениях» содержатся и молит­вы, произносившиеся при освящении воды. Так, в книге 8-й гово­рится: «Священник призовет Господа и скажет: «И ныне освяти воду сию, и даждь ей благодать и силу». Св. Василий Великий пишет: «По какому писанию благословляем мы и воду крещения? - от Апостольского предания, по преемству в тайне» (91-е прав.). Св. Иоанн Златоуст пишет об особом свойство воды, ос­вященной в день Крещения: она не портится продолжительное время, что было замечено еще в древности.

Спустя около полувека после Златоуста, именно во второй половине У века, Антиохийский патриарх Петр Фулон ввел обык­новение совершать освящение воды не в полночь, а в навечерие Богоявления. В Русской Церкви Московский собор 1667 г. поста­новил совершать двукратное водоосвящение - в навечерие- и в самый праздник Богоявления и осудил патриарха Никона, который запретил двукратное водоосвящение.