II. УТРЕННЕЕ БОГОСЛУЖЕНІЕ.

СМЫСЛЪ И ЗНАЧЕНІЕ ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТІАНСКАГО ЕЖЕДНЕВНАГО БОГОСЛУЖЕНІЯ

Утреннее церковное Богослуженіе благочестивый христіанинъ, обыкновенно, предваряетъ своими домашними утренними молитвами. Сущность утреннихъ молитвъ Я. К. Амфитеатровъ изображаетъ такъ: «Не довольствуясь одними общими молитвами за насъ, приносимыми въ храмахъ, и ведая, что мы не все поспешимъ туда, Церковь предлагаетъ каждому изъ насъ, какъ  мать младенцу, особую готовую пищу домашнюю, — предлагаетъ утреннія  молитвы, назначенныя ею для домашняго употребленія нашего. Она желаетъ, чтобы первымъ нашимъ словомъ по пробужденіи было призываніе имени Всесвятыя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, чтобы первымъ нашимъ действіемъ было троекратное огражденіе себя знаменіемъ Честнаго Животворящаго Креста Господня. Она старается, тотчасъ по востаніи нашемъ отъ сна, придать намъ чистоту Ангельскую, поставить насъ въ лике Силъ небесныхъ, и заставляетъ воспевать Ангельскую песнь: Святъ, Святъ, Святъ! Но какъ все мы далеки отъ чистоты и святыни Ангеловъ Божіихъ, мы, которые   отходимъ ко сну грешными, а пробуждаемся отъ сна иногда еще грешнее, нежели какими уснули, то Церковь сперва заповедуетъ намъ благодарить Создателя нашего, что Онъ не погубилъ насъ со беззаконіями нашими, но по Своему обычному человеколюбію и долготерпенію воздвигъ отъ одра и сна; потомъ каждую молитву свою наполняетъ очистительными воплями покаянія, просвещенія и освя-щенія нашего. Такъ въ иныхъ молитвахъ она заставляетъ насъ умолять Господа, чтобы Онъ Самъ очистилъ насъ отъ всякія скверны плоти и духа, и даровалъ намъ бодреннымъ сердцемъ и трезвенною мыслію всю настоящаго житія нощь прейти (Мол. 1 и 5); въ другихъ, — чтобы Онъ, по нашемъ сне нощномъ, возсіялъ намъ день безгрешенъ (Мол. 2), просветилъ наши мысли, очеса, и умъ нашъ отъ тяжкаго сна лености возставилъ (Мол. 6); въ иныхъ, — чтобы Онъ, даруя намъ новый день жизни, помогалъ намъ на вся-кое время во всякой вещи, и избавлялъ отъ всякія мірскія злыя вещи (Мол. 3), сподобляя насъ всегда творить Его Святую волю (Мол. 4). Уныніе, забвеніе, нераденіе почти всегда бываютъ причиною неисправной жизни нашей. Церковь обращаетъ насъ къ Богоматери, да Она Святыми Своими и всесильными моль-бами отженеть сіи и все другіе пороки (Мол. последн.), да разрешитъ пленицы грехопаденій нашихъ и сотворитъ насъ домомъ Духа Божественнаго (Мол. 7). Въ каждую минуту жизни намъ необходимъ небесный стражъ и помощникъ: Церковь заставляетъ насъ вопіять къ Ангелу Хранителю окаянной души нашей, да не оставитъ насъ, ниже отступитъ за невоздержаніе наше; да укрепитъ бедствующую и худую руку нашу, и наставитъ насъ на путь спасенія; да покрываетъ въ настоящій день и хранитъ насъ отъ всякаго искушенія.

Многократно мы отходили ко сну, многократно и вставали отъ сна такими же, какъ и вчера и третьяго дня; востали ныне, можетъ быть, — встанемъ и завтра; но кто знаетъ, лучше ли будемъ сегодня и завтра, чемъ были вчера? Станемъ ли совершать дела света, или еще глубже погрузимся во тьму греховную? Ахъ, бр., сколько разъ обещались мы исправить окаянную жизнь нашу, и всегда лгали себе и Богу нашему! Где наши дела, которыя могли бы спасти насъ? «Боже мой, не взыщеши делъ отнюдь оправдающихъ мя»! Что же остается намъ ко спасенію? Благодать, вера. Посему-то Церковь въ начале утреннихъ молитвъ обязываетъ насъ произносить молитвенно Символъ Веры, а въ конце ихъ даетъ намъ самую сильную молитву къ Искупителю нашему, которою старается не только умилостивить Господа, но какъ бы убедить Его всемъ деломъ искупленія — спасать насъ, ссылаясь не на наши непостоянныя, а на Его непреложныя обетованія, не на наши дела, а «на Его безконечную благодать и милосердіе». «Ты, многомилостивый», — заставляетъ Церковь каждаго изъ насъ вопіять ко Господу Іисусу, — «многія ради любве сшелъ и воплотился еси, яко да спасеши всехъ. Теперь еще и еще спаси мя по благодати, молю Тя». — Какой грешникъ самъ отъ себя дерзнулъ бы сказать Богу — Судіи: «если оть делъ спасешь меня, это не благодать и не даръ, это долгъ паче»? — Церковь влагаетъ в уста наши сіе дерзновеніе, Кто отважился бы одну простую веру свою представить вместо всехъ дель благихъ, и ею смиренно защищаться предъ правосудіемъ? Церковь даетъ намъ сію великую защиту. «Ей, многій въ щедротахь и неизреченный въ милости! Ты Самъ сказалъ: веруяй въ Мя, живъ будетъ, и не узритъ смерти во веки. Итакъ, если вера въ Тебя спасаетъ отчаянныхъ грешниковъ, то вотъ я верую; спаси меня, ибо Ты мой Богъ н Создатель. Пусть вера моя вместо делъ вменится мне; ибо делъ оправды-вающихъ меня, Ты не найдешь у меня. Но та вера моя да удовлетворитъ Тебе за все, та да отвещаетъ, та да оправдитъ мя, та да покажетъ мя причастника славы Твоея вечныя. Пусть не хвалится сатана, что онъ отторгнетъ меня отъ Твоей руки и ограды. Не взирай на мою испорченную волю; но хочу ли я, или не хочу, спаси меня: ибо Ты Богъ мой отъ чрева матере моея (Мол. 8)». — Такимъ-то образомъ св. матеръ наша не только молитъ Господа о насъ, но и защищаетъ насъ предъ Нимъ; не только сама защищаеть, но и намъ окаяннымъ даетъ некоторое неотъемлемое право на защиту себя (Беседа 8).

Когда душа наша свежее и свободнее отъ праха земныхъ помышленій? Утромъ. Церковь старается на несколько минутъ овладеть нашею утреннею душею, — и призываетъ насъ къ утренней службе, а вместе съ службою и къ поученію.

Вы все еще спите и почиваете, — говорилъ Спаситель ученикамъ Своимъ, около полуночи совершая кровавый подвигъ въ саду Гефсиманскомъ. Троекратно подходилъ Онъ къ нимъ, троекратно находилъ ихъ спящими: и какъ бы жалея нарушить покой друзей Своихъ, одинъ повергался на землю съ пламенною молитвою къ бтцу небесному (Мф. 26, 39—44). Взирая на насъ, какъ на детей, безпечно покоющихся въ колыбеляхъ своихъ, Св. Церковь — мать наша, около всякой полуночи, тихо старается пробуждать насъ гласомъ Искупителя: Что спите? воставше молитеся, да не внидете въ напасть. Но если мы спимъ и не хотимъ подняться отъ ложа нашего, то она съ своими служителями и съ немногими бодрствующими сынами, — обыкновенно съ дряхлыми старцами, — удаляется въ храмы свои, какъ Господь удалялся въ садъГефсиманскій, и тамъ совершаетъ полунощныя молитвы о насъ и за ними — утреннія. Мы еще спимъ и почиваемъ; а она уже повторяетъ покаянные и поучительные Псалмы Давидовы. Мы спимъ, а она, какъ бы съ сожаленіемъ говоря о насъ: вы все еще спите и почиваете, — уже многократно испрашиваетъ намъ, въ молитве Господней, хлеба насущнаго у Отца небеснаго, на Полунощнице, Утрени и Первомъ часе.