56. ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК. ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

56.1. Взаимные обязанности супругов. В результате цер­ковного благословения брака создается новая христианская семья. Основу ее составляют взаимоотношения супругов. Апостол Павел в Первом Послании к Коринфянам так учит о взаимных обязанностях мужа и жены: «А о чем вы писа­ли ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположе­ние; подобно и жена - мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление» (1 Кор.  7,  1-6).

Муж и жена должны любить друг друга, быть безусловно преданными друг другу. Хранение супружеской верности со­ставляет непременный долг и мужа, и жены. «Не прелюбо­действуй» (Исх. 20, 14), - сказано еще в Законе Моисея, а Господь Иисус Христос уже само пожелание чужой жены осуждает как греховное: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5, 27-28).

К правовым последствиям брака относится также обязан­ность совместного жительства. Преимущество в определении места жительства принадлежит, разумеется, мужу как главе семьи. Обязанность совместного жительства не следует пони­мать безусловно, как запрет временного разлучения. Но если временное разлучение не бывает вызвано гражданскими или иными обязанностями одного из супругов и угрожает семей­ному миру, и даже ведет к разрыву брачных отношений, то такое разлучение заслуживает осуждения. Оно, однако, не дает права оставленной стороне на расторжение брака, если не будет доказано, что отлучка одного из супругов связана с прелюбодеянием. Даже безвестная отлучка мужа не дает пра­ва жене вступать в другой брак. Согласно 31-му правилу свя­того Василия Великого, «жена мужа отлучившагося и пребывающаго в безизвестности, прежде удостоверения о смерти его вступившая в сожитие с другим, прелюбодействует».

Муж и жена совместно владеют имуществом, но имуще­ственные права супругов регулируются не церковным, а гражданским правом.

Обязанности супругов взаимны, но взаимность эта не впол­не симметрична. Муж, по Божественному праву, является главою семьи. Апостол Павел учит: «...жене глава - муж...» (1 Кор. 11, 3). «Жены, повинуйтесь мужьям своим, как при­лично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол. 3, 18-19). «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит само­го себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей пло­ти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5, 28-30, 33). «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется че­рез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 12-15).

И Апостол Петр учит жен тому же: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретае­мы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3,  1-4).

Мужу на основании учения, изложенного в Священном Писании, принадлежит право управлять семьей, но действо­вать при этом не с помощью жестоких и крутых мер, а по­средством доброго совета и примера. Жена же обязана пови­новаться мужу во всем и слушаться его, если только он не требует от нее чего-либо противного заповедям Божиим и Его нравственному закону, ибо в таком случае справедливее более слушать Бога, нежели человека (Деян. 4,  19).

Комментируя учение Апостола Павла о браке и семье, Ар­хиерейский Юбилейный Собор 2000 года в принятых им «Ос­новах социальной концепции Русской Православной Церкви» подчеркнул: «Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равно­правие с мужчинами, Церковь одновременно противостоит тенденции к умалению роли женщины как супруги и матери. Фундаментальное равенство достоинств полов не упраздняет их естественного отличия и не означает тождества их призва­ний как в семье, так и в обществе. В частности, Церковь не может превратно толковать слова Апостола Павла об особой ответственности мужа, который призван быть «главою жены», любящим ее как Христос любит Свою Церковь, а также о призвании жены повиноваться мужу, как Церковь повинует­ся Христу (Еф. 5, 22-23; Кол. 3, 18). В этих словах речь идет, конечно же, не о деспотизме мужа или закрепощении жены, но о первенстве в ответственности, заботе и любви, не следу­ет также забывать, что все христиане призваны к взаимному «повиновению друг другу в страхе Божием» (Еф. 5, 21). По­этому «ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо, как жена от мужа, так и муж через жену, все же - от Бога» (1 Кор. 11, 11-12)» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. X. 5).

По законам Российской империи, если жена по своему рождению и положению была ниже мужа, то муж сообщал ей свои права, сословные преимущества и титул. Жена же, если она была выше мужа своими сословными правами или титулом, сохраняла свои привилегии, но не передавала их ни мужу, ни детям.

Российскому праву, по существу, неизвестен так называе­мый морганатический брак, существовавший в германском праве, когда ни жена более низкого сословия, чем муж, ни дети от такого брака не получали прав и преимуществ мужа и отца. Наименование такого брака «морганатическим» проис­ходит от немецкого словосочетания «Morgengabe», что значит «утренний подарок», который давал муж жене после первой брачной ночи для обеспечения ее и будущих детей. Такой подарок делался именно потому, что жена не приобретала прав мужа,  а дети не наследовали сословных преимуществ отца, хотя они признавались законными детьми. Такие браки были особенно распространены в Средневековье у итальянско­го дворянства, позаимствовавшего этот обычай у лангобардов, которые, в свою очередь, переняли его у салических франков. Отсюда и другое название морганатического брака - саличес­кий брак. Из Италии этот обычай перешел и в Германию. В церковном отношении эти браки были вполне законными. Их ущербность лежит в плоскости гражданского права.

В российском праве понятие «морганатический брак» упо­треблялось лишь применительно к Императорской династии.

56.2. Взаимные права и обязанности родителей и детей. Христиане вступают в брак для создания христианской се­мьи. Дети - полноценные ее члены. Дети нуждаются в пище, одежде, условиях для благополучного проживания, которые доставляют им родители. Не менее удовлетворения насущных физических потребностей дети нуждаются в рели­гиозно-нравственном и интеллектуальном воспитании. Роди­тели-христиане учат детей с младенческого возраста вере, молитве, основам христианского вероучения и нравственного закона Христова, развивают в них послушание, любовь, сми­рение и иные добродетели, необходимые для пребывания в единстве с жизнью Церкви. Рамки личного бытия родителей становятся уже, их жизнь делается «житием» в христиан­ском смысле этого слова, то есть подвигом.

Апостол Павел учит родителей-христиан: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6, 4). «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5, 8).

Воспитывая детей, родители воспитывают и самих себя, ибо присутствие детей часто удерживает от распущенности, несдержанности, требует обдуманности и труда, направлен­ных на то, чтобы упорядочить жизнь, удовлетворить матери­альные и духовные запросы и потребности членов семьи.

Касаясь темы родительских обязанностей по отношению к детям, Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года в приня­тых им «Основах социальной концепции Русской Православ­ной Церкви» подчеркнул: «Принижение социальной значимо­сти материнства и отцовства сравнительно с успехами муж­чин и женщин в профессиональной области приводит к тому, что дети начинают восприниматься как ненужная обуза, оно также   способствует   отчуждению   и   развитию   антагонизма между поколениями. Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряже­но с нарушением нормального развития детей и накладыва­ет долгий, в известной мере неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь. Вопиющей бедой современного об­щества стало сиротство при живых родителях. Тысячи бро­шенных детей, которые наполняют приюты, а иногда оказы­ваются на улице, - свидетельствуют о глубоком нездоровье общества. Оказывая таким детям духовную и материальную помощь, заботясь об их вовлечении в духовную и социальную жизнь, Церковь одновременно видит важнейший свой долг в укреплении семьи...» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. X. 4).

Даже ради монашеского подвига родители не смеют остав­лять детей без попечения. На основании апостольской запо­веди отцы Гангрского Собора в 376 году приняли 15-е прави­ло, в котором сказано: «Аще кто детей своих оставляет и не питает, и не приводит по возможности к подобающему бла­гочестию, но, под предлогом отшельничества, нерадит о них, да будет под клятвою». В толковании на это правило Зонара писал: «И звери своих детей питают и охраняют, и подвергаются опасностям за них. А если звери относятся так к своему порождению, то насколько более должны иметь попечение о своих детях и заботиться о них те, которые поч­тены разумом».

Воспитываемые по-христиански дети независимо от возра­ста осознают свою обязанность повиноваться родителям, по­читать их. Прямой долг детей молиться за родителей и при их жизни, и после смерти. Взрослые дети обязаны помогать родителям, впадшим в нужду, и содержать их, если они лишены собственных средств к существованию. «Почитай, - говорилось древним, - отца твоего и мать твою, чтобы про­длились дни твои на земле...» (Исх. 20, 12). «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3, 20), - учит Апостол Павел.

Отцы Гангрского Собора, подвергающие, на основании сво­его 15-го правила, анафеме родителей, уклоняющихся от вос­питания и содержания детей под предлогом благочестия, осу­дили за аналогичное нарушение Божественной заповеди де­тей, издав 16-е правило: «Аще которыя дети, под предлогом благочестия, оставят своих родителей, наипаче верных, и не воздадут подобающия чести родителям, да будут под клят­вою. Впрочем, правоверие да будет ими соблюдаемо предпоч­тительно ».

Толкуя это правило, Зонара писал: «Не только от родите­лей требуется, чтобы они заботились о детях и имели о них попечение, но и дети, со своей стороны, обязаны почитать родителей, а к образу почтения относится и то, чтобы питать их в старости, если они находятся в затруднительном поло­жении или бедны по причине старости, и это дети обязаны делать, ибо словами «наипаче верных» показывается, что правило говорит и о неверных. Итак, тех, которые под пред­логом благочестия оставляют своих родителей без попечения и не оказывают им должной чести, часть которой составля­ет и пропитание их в скудости, это правило предает анафе­ме. Но оно присовокупляет: «Правоверие да будет ими со­блюдаемо предпочтительнее», ибо если родители, будучи не­верными и зловерными, привлекают своих детей в неверие или ересь, то должно бегать их и правоверие ставить выше почтения к ним».

Взаимные обязанности родителей и детей связывают не только родных детей и родителей, но и усыновленных с их усыновителями.

Отношения между мужем и женой, родителями и детьми составляют ядро семейных отношений. «Семья, - отмечает святой епископ Феофан Затворник, - это общество, в кото­ром под одной главой (семья) устраивает свое внешнее благо­состояние для внутреннего. Достигается оно согласованным отправлением различных дел»447. В подлинно христианской семье взаимоотношения родителей должны соответствовать идее христианского брачного союза и исключать все, что может оскорбить чувства детей.

С давних пор сложилось так, что в семейной жизни роди­тельские обязанности делятся между отцом и матерью. Забо­ты по уходу за детьми и первоначальному их воспитанию ложатся на мать, ибо она уделяет детям больше времени, чем отец.

Ребенка следует воспитывать так, чтобы он признавал за родителями и право вразумления, право сказать слово, кото­рого надо послушаться. Авторитет родители приобретают че­рез совместное участие членов семьи в церковной жизни, особенно в Таинствах Крещения, Покаяния, Причащения. Родители и дети постигают  «путь промыслительного о них попечения Божия», доставляющего душе радость, поощряю­щую к послушанию и успехам в полезном делании.

Семья представляет собой общежитие многих ее членов. Способностью к мирному сожитию определяется нормальный строй семьи. Дети - равноправные члены семьи. Жизнь се­мьи общая. У взрослых есть свои права, есть они и у детей. У взрослых есть обязанности, и у детей они есть, посильные им, соответствующие их возрасту. Созидаемые таким образом семьи растят честных и добропорядочных граждан Отечества, благочестивых членов христианских общин. Из этих же се­мей избираются впоследствии женихи и невесты, желающие создать новые брачные союзы по личному расположению друг к другу и по благословению Божию и родительскому.

56.3. Незаконнорожденные дети. Традиционное и отчасти церковное брачное и семейное право различают законнорож­денных детей и незаконнорожденных. Законные дети рожда­ются в браке, носят имя своего отца и наследуют его пра­ва и имущество. «Законными, - отмечал епископ Никодим (Милаш), - считаются, кроме того, и те дети, которые про­изошли хотя и от недозволенного брака, но заключенного открыто... Доказательства законности детей берутся из мет­рических книг о родившихся или от свидетелей, которые могут поручиться в существовании брака, от которого про­изошли дети»448. Когда родители признают ребенка своим, то попытка оспорить законность его происхождения, кому бы она ни принадлежала, совершенно ничтожна и не имеет правовой силы.

Согласно нормам византийского права, всякий ребенок, рожденный женщиной, состоящей в браке, или в известный срок после смерти ее мужа, или после расторжения брака не по причине прелюбодеяния со стороны жены, признается за­конным сыном или дочерью мужа своей матери. Согласно «Василикам», муж признается отцом ребенка, пока полнос­тью не будет доказано обратное (XVII. 8, 5). Эта византий­ская правовая норма, признанная Церковью, отражена в за­конодательстве большинства современных государств, в том числе и в наших гражданских законах.

Дети, рожденные вне брака, традиционно именуются неза­коннорожденными. Совершенно очевидно, что сами дети не несут ответственности за незаконность своего происхождения, и перед лицом Божественной правды они равны с детьми, рожденными в законном христианском браке.  В Православной Церкви, в отличие от Католической,  незаконнорожден­ность не является препятствием к священству.

Законодательство большинства современных государств, равно как и России, исходит из полного гражданского равен­ства детей, рожденных в браке и вне брака, и в этом смыс­ле не признает понятия «незаконные дети». Однако, ус­танавливая права детей на получение содержания от отца, а также на наследство отца, оно исходит из обстоятельств его рождения.

Для пресечения соблазна и уврачевания зла церковное пра­во допускает легитимацию внебрачных детей (Номоканон. Титул VIII. Гл. 5; Василики. Титул XIV. Гл. 2, 7). Легитима­ция совершается в результате вступления в законный брак родителей ребенка, рожденного до их брака. На Руси легити­мация детей называлась «привенчиванием». Согласно 74-й новелле Юстиниана, в двух случаях такие легитимации допус­каются с разрешения государя без заключения брака: во-пер­вых, когда отца постигла смерть, во-вторых, когда вследствие неустранимых препятствий брак не может состояться.