V. БРАЧНОЕ ПРАВО ЦЕРКВИ  53. ТАИНСТВО БРАКА

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

53.1. Определение брака в римском праве. Брак - это общественный и, в частности, правовой институт, заключаю­щийся в продолжительном союзе лиц мужского и женского пола, составляющем основу семьи. В «Дигестах» содержится определение брака, принадлежащее римскому юристу Модестину (III в.): «Брак - это союз мужчины и женщины, обще­ние жизни, соучастие в божеском и человеческом праве».

Данное определение вошло в канонические сборники Пра­вославной Церкви и таким образом было адаптировано и сан­кционировано Церковью, приобрело церковный авторитет. Это определение включено в «Номоканон в XIV титулах» Патриарха Константинопольского Фотия, в «Алфавитную Синтагму» Матфея Властаря, в «Прохирон» Василия Македо­нянина, перевод которого составил 49-ю главу славянской «Кормчей книги». В «Кормчей» определение брака дано в следующей редакции: «Брак есть мужеве и жене сочетание, сбытие во всей жизни, божественныя и человеческия правды общение». В «Номоканоне в XIV титулах» это определение сопровождается замечанием об основных свойствах брака: физическом (моногамный союз лиц разного пола), этическом («общение жизни» - общение во всех жизненных отношени­ях) и религиозно-юридическом («соучастие в божеском и че­ловеческом праве»).

Римское право условием действительности брака полагало взаимное согласие на него: «Не может быть совершен брак иначе, как по согласию всех, то есть тех, кто вступает в брак и в чьей власти они находятся»434. По форме это согласие могло быть устным, письменным (в виде договора) или выра­женным совершившимся делом - переходом невесты в дом жениха. Браку предшествовал «сговор», или обручение. На нем родные или опекуны жениха и невесты договаривались о материальном обеспечении семьи, уточняли размеры придано­го, которое невеста приносила в дом жениха. Обрученная не­веста в некоторых отношениях уравнивалась с женой. Жених мог принять на свой счет нанесенную ей обиду и подать в суд на обидчика. Неверность невесты со времен императора Септимия Севера (193-211 гг.) приравнивалась к прелюбодеянию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

53.2. Брак в Ветхом Завете. Грехопадение прародителей поколебало идеальные основания брака, и у всех народов до пришествия в мир Христа Спасителя самый институт брака нес в себе печать греховного повреждения. До известной степени это касалось и богоизбранного народа. У ветхозаветных евреев религиозным основанием брака почиталась заповедь Божия: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 28). При этом, однако, и у них брак не до кон­ца соответствовал своему богозаповеданному идеалу. В частно­сти, у древних евреев допускался полигамный брак, при этом число жен ограничивалось только имущественным состоянием мужа. В полигамном браке состояли и святые праотцы: Авра­ам и Иаков, цари Давид и Соломон. Не запрещалось Законом Моисея и наложничество. Господь Иисус Христос несовершен­ство ветхозаветного брака объяснял человеческой греховностью: «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так» (Мф.  19, 8).

Тем не менее закон Моисеев упорядочил брачные отноше­ния. Он ограничил господство мужа над женой, указал почет­ное место женщине в семье, подобающее ей как матери: «По­читай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20, 12), «Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти... кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти» (Исх. 21, 15, 17).

В ветхозаветном законе упорядочен порядок расторжения брака (Втор. 24, 1-4). В отдельных случаях ограничена сво­бода развода: «Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и воз­ненавидит ее, и будет возводить на нее порочные дела, и пу­стит о ней худую молву, и скажет: «Я... не нашел у нее дев­ства», то отец отроковицы и мать ее пусть возьмут и выне­сут признаки девства отроковицы к старейшинам города, к воротам... Тогда старейшины того города пусть возьмут мужа, и накажут его... И наложат на него сто сиклей серебра пени... она же пусть остается его женою, и он не может раз­вестись с нею во всю жизнь свою» (Втор. 22, 13-15, 18-19). Развестись не мог и тот, кто подверг девицу насилию и по­том обязан был взять ее в жены.

В ветхозаветном законодательстве вступление в брак воз­можно лишь при наличии определенных условий, отсутствие которых составляет препятствие к браку.  Таковые препятствия усматривались в состоянии женщины в ином браке (Ветхий Завет, безусловно, не допускал полиандрии), в физи­ческой неспособности к брачному сожительству, в родствен­ных отношениях желающих вступить в брак. Безусловным препятствием к браку считалось прямое родство (между пред­ками и потомками), а также боковое родство во второй сте­пени (между родными братом и сестрой), более отдаленное боковое родство (например, между двоюродными братом и сестрой, и даже между родным дядей и племянницей) не составляло препятствия к браку.

Своеобразным установлением Ветхого Завета был так на­зываемый левират: брак невестки с деверем в случае бездет­ной кончины мужа, при этом первородный сын от такого брака признавался по закону сыном покойного мужа (Втор. 25, 5-6). Если деверь отказывался исполнить эту религиозно-нравственную обязанность, то вдова получала право вступить в новый брак с посторонним человеком, при этом совершал­ся обряд «разувания», заключавшийся в том, что вдова в присутствии старейшин города снимала с деверя сапог и пле­вала ему в лицо, после чего такой деверь, не пожелавший восстановить семя брату своему, считался ошельмованным, и дом его назывался «домом разутого» (Втор. 25,  7-10).

Заключению брака у ветхозаветных евреев предшествовал брачный договор при свидетелях. Бракосочетание являлось семейным обрядом, в котором участие священников или ле­витов не было непременным условием действительности бра­ка. Брачное празднество продолжалось семь дней, по оконча­нии которых невеста с венцом на голове торжественно, с факелами и музыкой, провожалась родными и друзьями се­мьи в дом мужа.

Супружеская верность в Ветхом Завете безусловно предпи­сывалась только жене, причем под угрозой смертной казни за прелюбодеяние как жены, нарушившей супружескую верность, так и мужчины, вступившего с нею в преступную связь: «Если кто будет прелюбодействовать с женою замужнею... да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка» (Лев. 20, 10). Смертной казни через побивание камнями подверга­лись также кровосмесители, лица, предававшиеся противоесте­ственным порокам, насильники, обрученные отроковицы, доб­ровольно вступившие в связь с посторонними мужчинами, а также жены, скрывшие до замужества от своего мужа утрату ими девства (Лев. 20, 10-21; Втор. 22, 20-27).

53.3. Догматическое учение о браке как о Таинстве. Хри­стианская Церковь, позаимствовав определение брака из рим­ского права, сообщила ему христианское осмысление, основанное на свидетельствах Священного Писания. Различие между полами, по учению Церкви, - это особый дар Божий сотворенным Им людям: «И сотворил Бог человека по обра­зу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и жен­щину сотворил их» (Быт.  1, 27).

Особенности полов не сводятся к физиологическим отличи­ям. Согласно принятым Архиерейским Юбилейным Собором 2000 года «Основам социальной концепции Русской Право­славной Церкви», «мужчина и женщина являют собой два различных образа существования в едином человечестве. Они нуждаются в общении и взаимном восполнении... Высоко оце­нивая подвиг добровольного целомудренного безбрачия, прини­маемого ради Христа и Евангелия, и признавая особую роль монашества в своей истории и современной жизни, Церковь никогда не относилась к браку пренебрежительно и осуждала тех, кто из ложно понятого стремления к чистоте уничижал брачные отношения» (X. 1). Апостольское правило 51-е гласит: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священнаго чина удаляется от брака, и мяс, и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священнаго чина, и отвержен от церкве. Такожде и мирянин».

Брак, в соответствии с христианским вероучением, перво­начально установлен в раю через сотворение жены в помощь мужу и через благословение, преподанное первоначальной чете. Господь Ииисус Христос, ссылаясь на это благослове­ние: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2, 24), - учил: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). Спаситель говорил также о нерасторжимости брака, который мог быть прекращен только по вине прелюбодеяния одного из супругов: «Кто разведется с женою своею не за прелюбо­деяние и женится на другой, тот прелюбодействует...» (Мф. 19, 9). Брак первозданной четы, по воле Божией, был моно­гамным, ибо только в моногамном браке возможно полное проявление взаимной близости супругов.

Апостол Павел придавал браку значение Таинства, уподоб­ляя его тайне единства Христова в Церкви. «Жены, - писал он в Послании к Ефесянам, - повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Хрис­тос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5, 22-25, 31-32). Апостол Павел также осуж­дал «лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак» (1 Тим. 4, 2-3).

Христианский брак, в соответствии с учением Церкви, есть богоустановленное Таинство, соединяющее мужа и жену по образу таинственного союза Христа с Его Церковью для полного неделимого общения жизни и низводящее на них дары Божией благодати.

Совершителем этого Таинства является священник. Вступая в брак, жених и невеста перед священником, а в его лице перед Церковью дают свободное обещание во взаимной супру­жеской верности. Священник же в Таинстве Браковенчания испрашивает им у Бога благодатную помощь во всем и благо­словение на рождение и христианское воспитание детей.

Брак признается Таинством также в Католической и Древ­них Восточных Церквах. Впрочем, в Католической Церкви в Средневековье существовали на сей счет разные суждения. Так, у Фомы Аквината нет указания на то, что брак - это Таинство. Окончательное признание брака Таинством в Като­лической Церкви принадлежит уже Тридентскому Собору (1545-1563 гг.). При этом Тридентский Собор по этому пово­ду ссылался на постановления Лионского (1274 г.) и Флорен­тийского (1438 г.) Соборов. В протестантских Церквах имеет место церковное благословение брака, совершаемое как обряд браковенчания, но Таинством оно не признается.

Хотя первоначальное побуждение к вступлению в брак имеет физиологическую природу, но в христианском браке религиозно-нравственное начало составляет его основу, кото­рому подчиняются другие его элементы: природный, соци­альный, юридический. Нравственное содержание брака за­ключается, по учению Апостола Петра, в самопожертвовании: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобо­язненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кротко­го и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом... Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследни­цам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Пет. 3,  1-4, 7).