ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В РУССКОМ ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛОВИИ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКАПОНЯТИЕ ОБ ЭСХАТОЛОГИИ И ЕЕ РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕ...

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В РУССКОМ ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛОВИИ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКАПОНЯТИЕ ОБ ЭСХАТОЛОГИИ И ЕЕ РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ

Эсхатологическая (от греч. εσχατόθ - конечный, по­следний) проблематика всегда волновала русскую мысль. В отдельные периоды она переживалась как острое ощуще­ние конца истории. В другие - основное внимание сосре­дотачивалось на решении одной из труднейших богослов-

ских проблем - проблемы вечных мук. Настоящее время вновь характеризуется повышенным интересом к верному пониманию признаков завершения человеческой истории и попыткой осмысления в этом апокалиптическом ключе происходящих процессов в мире и в России. Немалое мес­то при этом занимает вопрос пришествия антихриста и в связи с ним число имени зверя (От. 13; 18). Однако цент­ральным пунктом эсхатологической проблемы в русском православном богословии всегда остается вопрос о стяжа­нии того эсхатона, который есть внутри нас (Лк. 17; 21) и который является конечной целью жизни.

Многосторонность эсхатологической темы позволяет лишь кратко осветить некоторые из ее аспектов.

Самым актуальным вопросом в русском богословии в течение всей его истории, включая и настоящее время, яв­ляется аскетический аспект. Он заключается в теоретичес­ком и опытном изучении духовного пути, ведущего к Цар­ству Божию. Положительное его понимание100, однако, подвергается нередко, как это часто бывает, различным ис­кажениям.

Одно из главных, присущих, как кажется, самой при­роде человека, является искушение «сорвать» плод вхож­дения в Царство Божие, а не вырастить его трудом и по­двигом. Эта тенденция проявляет себя в самых разнообразных формах. Например, когда присутствует убеждение, что спасение достигается путем исполнения церковных обрядов, правил, богослужебного устава, заня­тиями различной церковной деятельностью, внешней благотворительностью и т. п. Но при этом забывается норма христианской жизни: «Сие надлежало делать и того не оставлять» (Мф. 23; 23) - того, т. е. заповедей Еван­гелия. В результате христианин теряет драгоценный эсхатон - Царство Божие.

Другая форма - такая же подмена религиозной жиз­ни, только теперь уже т.н. богословствованием, т. е. заня­тиями богословием ради богословия, а не с целью позна­ния пути и средств спасения человека. К чему это может привести, ярко описано святителем Игнатием Брянчаниновым: «Сбывается слово Христово: в последние времена обрящет ли Сын Божий веру на земли! Науки есть, акаде­мии есть, есть кандидаты, магистры, доктора богословия (право - смех, да и только); эти степени даются людям. К получению такой степени много может содействовать чья-нибудь... Случись с этим богословом какая напасть - и оказывается, что у него даже веры нет, не только бого­словия. Я встречал таких - доктор богословия, а сомнева­ется, был ли на земле Христос, не выдумка ли это, не быль ли, подобная мифологической! Какого света ожидать от этой тьмы!»101.

Еще одна идея, широко распространенная в протес­тантских сферах, это присутствие и определяющее дейст­вие эсхатона (в данном случае - Духа Святого) не только в Церкви, но и во всей мировой жизни во всех ее проявле­ниях. Идея, совершенно «забывшая» о свободе человека и его возможности поступать не только по воле Бога, но и вопреки ее. И выводы, проистекающие отсюда, свидетель­ствует об этом. Все сильнее звучат голоса о сотериологи-ческой равноценности всех религий и фактическом отри­цании Христа как Бога и Спасителя, о необходимости церковного признания прямых отступлений от христианской морали, об одобрении многих явлений антикультуры и т. д.