ГИПОТЕЗА  АНТИМИРА

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Довольно любопытными представляются некоторые современные естественнонаучные теории, приходящие к выводу о бессущностности материального мира. Интерес­ную мысль в этом плане высказал, например, эстонский академик Г. Наан в своей теории антимира или симметрич­ной Вселенной.

Современное развитие физики привело к открытию античастиц для всех фактически известных частиц. Частицы и античастицы - это своего рода двойники, отличающие­ся друг от друга только противоположными зарядами. Но если частицы являются «кирпичиками» нашего мира, то ан­тичастицы - лишь «гости» в нем, на мгновения появляю­щиеся в этом мире. При встрече античастиц с частицами происходит взрыв, в результате которого они взаимно уничтожаются, выделяя при этом огромное количество энергии. На основании многочисленных наблюдений за античастицами и изучения их поведения в нашем мире не-которые ученые пришли к мысли о существовании целого антимира, который подобен нашему миру и сосуществует с ним, но отличается противоположным по отношению к нему знаком.

Одним из ведущих разработчиков этой теории явился Наан. Главным моментом ее является положение о том, что обе половинки Вселенной - мир и антимир - возникают в конечном счете из абсолютного вакуума.

Он писал: «Утверждение о возможности возникнове­ния из ничего (пустоты, вакуума) при строгом соблюде­нии законов сохранения должно казаться предельно пара­доксальным. Ведь смысл законов сохранения в том-то и состоит, что из ничего ничего не возникает, ничто не мо­жет породить нечто. Развиваемая здесь гипотеза ни в коей мере не оспаривает этого положения. Ничто действитель­но не может породить (одно лишь) нечто, но оно порож­дает что-то большее - нечто и антинечто одновременно! В основе предлагаемой здесь гипотезы лежит в конечном счете тот элементарный факт, что равенство (-1)+(+1)=0 может быть прочитано и наоборот, справа налево: 0=(-1)+(+1). Последнее равенство выражает уже не только космологию, но и космогонию. Исходным «строительным материалом

Вселенной» является пустота, вакуум. В среднем, суммар­но, симметричная Вселенная состоит из одной лишь пустоты. Поэтому она может возникать из пустоты при строгом соблюдении всех законов сохранения». «Тождест­венно равны нулю все пространственно-временные ин­тервалы и координаты. Симметричная Вселенная такова, что она в среднем ничего не содержит, даже пространства и времени»88.

Изложенная теория антимира особенно необычна сво­ей идеей исходного «материала» Вселенной - физическо­го вакуума, «ничто». Эта идея, с одной стороны, очень со­звучна библейскому учению о меонности материального мира самого по себе, с другой - ставит вопрос о той дви­жущей силе, которая, «расщепляя» идеальный вакуум и со­зидая удивительный по своему строению и жизни космос, устойчиво сохраняет его неустойчивое бытие. Наука не имеет ответа на этот вопрос