ВЕТХОЗАВЕТНАЯ РЕЛИГИЯ

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

УЧЕНИЕ

Монотеистическая религия, которую имели праотцы всех народов, но которая приобрела свою фиксированную определенность через Откровение, полученное Моисеем и другими еврейскими пророками, называется ветхозавет­ной. Поэтому она обычно понимается как религия евреев до пришествия Христа Спасителя и начала Нового Завета (далее начинается иудаизм или новоиудейство).

К основным чертам этой религии, как повествует Биб­лия, следует отнести, во-первых, ее безусловный моноте­изм. Утверждения некоторых исследователей о политеис­тическом характере ветхозаветной религии не выдерживают критики при внимательном рассмотрении приводимых ими аргументов. Главные из них следующие:

1. В еврейском тексте Библии с первых же строк гово­рится об «Элогим», т. е. о богах (так как суффикс «им» указывает на множественное число), а не о Боге, как это пере­ведено на другие языки.

2. В Библии упоминаются имена различных богов, ко­торым поклонялись евреи: Адонаи, Ягве, Саваоф и др.

3.       Многочисленные библейские антропоморфизмы в отношении Бога говорят о примитивном, свойственном политеистам представлении о Боге в ветхозаветной рели­гии.

Относительно этих возражений можно заметить следу­ющее:

1. Суффикс «им» в еврейском языке указывает не толь­ко на множественное число, но также используется для вы­ражения полноты бытия, качества, превосходной степени. Например, в Библии небо звучит как «шамаим», вода (как стихия) - «маим» и т. д. Это же относится и к имени «Эло­гим», которым выражалось особое благоговение перед Бо­гом, подчеркивались Его исключительность и единствен­ность. Это словоупотребление являлось как бы вызовом окружающему политеизму: «В еврейском языке «Элогим» не означало «боги», а являлось заменой превосходной степе­ни, которой еврейский язык не знает. Употребление «Эло­гим» вместо «Эль» должно было подчеркнуть, что речь идет не просто о семитском божестве, а о Боге высочайшем. Примечательно, что ни «Элогим», ни «Элоах» в семитской литературе не встречается нигде, кроме Библии»29.

Некоторые отцы склонны были полагать, что уже в Свя­щенном Писании Ветхого Завета этим именем прикровен-но указывалось на троичность ипостасей в Боге. Так, свт. Василий Великий писал: «И рече Бог: сотворим человека. Скажи мне: неужели и теперь одно Лицо? Не написано:  да будет человек, но: сотворим человека... Слышишь, хрис-тоборец, речь обращена к Участвующему в мироздании, к Тому, Им же и веки сотвори (Евр. 1,23)!» «Итак, говорит соб­ственному Своему Образу, Образу живому, вещающему: «Аз и Отец едино есма» (Ин. 10,30)... Ему говорит: сотворим че­ловека по образу Нашему»30.

2. Ягве, Адонаи и другие встречающиеся в Библии име­на Бога означают не разные божества, но различные име­на единого Бога, указывающие на те или иные свойства Бо­га. Так,  «Адонаи (евр.) —  сильный, могущественный повелитель — Господь»; «Саваоф (евр., род., множ.) — во­инств, сил; употреблялось обыкновенно со словами «Гос­подь, Бог», Ягве  или «Иегова (евр.) — Сущий, великое и свя­тое имя Бога, означающее самобытность, вечность и неизменяемость Существа Божия (Исх. 3,14)»31.

3. Антропоморфизмы сами по себе не могут служить сколько-нибудь достаточным аргументом, подтверждаю­щим политеистический характер ветхозаветной религии, поскольку они присущи не только всем религиям, но и че­ловеческому языку вообще, поскольку он — человеческий.

Но если возражения против монотеизма ветхозаветной религии оказываются простым недоразумением, то бес­спорно обратное. Заповедь о почитании единого Бога сто­ит первой в десятословии Моисея и повторяется настойчи­во и многократно на протяжении всей Библии. Не заметить этого нельзя.

Ветхозаветная религия имеет многие черты, общие для большинства религий. К ним относятся, например, учение о личном Божестве, об Откровении, о добре и зле, о возда­янии, об ангелах и демонах, о необходимости жертвопри­ношений (кровавых), молитв и многое другое.

В то же время религия Пятикнижия неопределенно го­ворит о бессмертии души человеческой (например, Еккл. 12,7), которая сходит в преисподнюю, шеол, страну забве­ния, место бессознательного пребывания, вечного непро­будного сна (например: «Для дерева есть надежда, что оно, если не будет срублено, снова оживет... а человек умирает и распадается; отошел, и где он? человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего» (Иов. 14; 7,10,12).

«Закон» (Пятикнижие) не говорит ни о посмертном воздаянии, ни о воскресении мертвых и вечной жизни, ни о Царствии Божием. Бог «Закона» является безусловным мздовоздаятелем лишь здесь, в земной жизни. И потому ре­лигия «Закона» не возвышает человека над идеалом чисто земного благополучия (шалома).

Но уже у некоторых пророков встречаются выражения, из которых можно заключить, что умершие не просто спят вечным сном, но испытывают и определенные состояния. Так, пророк Иезекииль говорит, что «пораженные, падшие от меча» будут положены среди необрезанных в самой глу­бине преисподней (32, 18-32). А пророк Исаия о посмерт­ной участи нечестивых говорит: «Червь их не умрет и огонь их не угаснет» (66, 24).

Ветхозаветная религия в лице пророков чает воскресе­ния мертвых. Эту надежду высказывает праведный Иов, когда говорит: «Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в послед ний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои гла­за, не глаза другого, увидят Его» (19, 25-27). О всеобщем воскресении говорит вполне определенно Исаия (26,8; 16, 19), осуществление его предвидит Иезекииль (гл. 37). По воскресении для праведников будет вечная блаженная жизнь, а грешникам — посрамление: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни — для жизни вечной, дру­гие — на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12, 2-3).

Однако ряд важных особенностей выделяют ветхоза­ветную религию из прочих религий. Это учение о творе­нии мира из «ничего»32, о сотворении человека как образа Божия, о грехопадении человека и др. Здесь остановимся на ее учении о Мессии и особом избранничестве еврейско­го народа.

Ϊ. Ожидание Мессии (греч. Χριστός — Помазанный; ев­рейское «машиах» означает «Помазанник») является цент­ральным пунктом ветхозаветного Откровения, душой всей ветхозаветной религии. В отдельных ветхозаветных книгах Мессия наделяется различными чертами: царя, первосвя­щенника, пророка. В некоторых текстах Он объединяет в Се­бе все эти служения (Иер. 33,14-18 и др.). Но самое важное, что Он является Спасителем всего человечества, евреев и не­евреев, от греха, зла и страданий, Который принесет на зем­лю правду и истину и устроит вечное Божие Царство всеоб­щей святости, любви и мира (Ис. 2; Мих. 4; Ис. 53 и др.).

Но «невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» (2 Пет. 3,16), и это Откровение Божие о Христе. Иудейские свя­щенники, богословы и учители внушили своему народу чисто земное, вполне языческое, политическое истолкование Мессии: Он будет еврейским царем, которому подчинятся все народы земли, и для еврейского народа наступит царст­во полного земного благоденствия. Отсюда становится по­нятным, почему за учение о Своем Царстве не от мира сего (Ин. 18; 36) был отвергнут пришедший Мессия Господь Ии­сус Христос, и богооткровенная ветхозаветная религия прекратила свое существование. Возник иудаизм, сохра­нивший во многом внешнюю, формальную сторону ветхо­заветной религии, но утративший ее существо.

2. Что означало богоизбранничество еврейского наро­да, какую оно имело цель? Понимание его также было глу­боко искажено в еврейском народе. Поскольку самое важ­ное — обусловленность избранничества верностью Богу в вере и нравственной жизни — было фактически полно­стью игнорировано. Весь акцент сделан на этнической принадлежности. Отсюда убеждение в вечной неотъемле­мости избранничества, утверждение национальной исклю­чительности евреев, их превосходства над всеми другими народами. Естественно, что подобная идея не может не им­понировать эгоистическому сознанию человека, и потому она пустила глубокие корни в иудаизме.

В действительности же, в общекультурном, философ­ском, научном развитии, как свидетельствует история, ев­реи стояли существенно ниже многих окружающих наро­дов (Египта, Вавилона, Греции, Индии) и избрание еврейского народа было строго обусловлено важнейшим религиозным фактором: «Если будешь слушать гласа Мое­го, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь за­вет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным  священством и народом святым» (Исх. 23; 22). Об этой обусловленности свидетельствует также тот очевидный факт, что израильские пророки постоянно призывают этот народ к покаянию, обличая его:

в «жестоковыйности» (Втор. 9, 6: «Посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею; ибо ты народ жестоковыйный»);

в развращенности и скором богоотступничестве (Втор. 9,12-14: «И сказал мне Господь: встань, пойди скорее отсю­да, ибо развратился народ твой, который ты вывел из Егип­та; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им; они сделали себе литый истукан. И сказал мне Господь: ви­жу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный; не удержи­вай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебес­ной»);

в упорстве и непослушании (Ис. 65, 2: «всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному»; ср. Евр. 3, Τ­Ι 1) и т. д.

Еврейский народ был избран в ветхозаветную эпоху по причинам, в Откровении прямо не названным. Как не бы­ли прямо указаны причины избрания апостола Петра, от­рекшегося Христа, или Иуды Искариота, предавшего Его. Промысл Божий постоянно избирает те или иные народы и отдельные личности с учетом их свойств для исполнения конкретных исторических целей. Однако контекст Библии показывает, что основной причиной избрания еврейского народа были его преимущественные способности к сохра­нению и проповеди среди всех народов земли Откровения о спасении мира через Христа-Господа. Но поскольку спо­собности могут быть реализованы очень различно, то и его избрание носило временный и прообразовательный характер, как и весь ветхозаветный Закон, который имел «тень будущих благ, а не самый образ вещей» (Евр. 10,1).

С пришествием Обетованного наступил конец Закону (Рим. 10,4), и уже «не плотские дети суть дети Божии» (Рим. 9, 8), как и у Осии, Господь говорит: «Не Мой народ назову Моим народом и не возлюбленную — возлюбленною. И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живого» (Рим. 9, 25-26; Ос. 2, 23; 1, 10); ибо отныне только Христовы суть «семя Авраамово» (Гал. 3, 29). С пришествием Христа уже «нет двух Израилей и двух богоизбранных народов. Есть лишь один избранный на­род — Церковь, являющаяся истинным Израилем, включа­ющим в себя как евреев, так и неевреев»33.

У Креста произошло окончательное разделение Израиля на две части (Лк 2, 34): малое стадо избранных, «остаток» (Рим. 11,2-5), который стал началом Церкви, и другая часть, ожесточившихся, к которой относятся слова пророка Исайи: «Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали... И ос­тавите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет те­бя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем» (Ис. 65; 12,15). Это иное имя — христиане (Деян. 11, 26).

Об отнятии избранничества у евреев, не принимаю­щих Христа, совершенно определенно и многократно ска­зано в Евангелии. Например, в притче о злых винограда­рях: «Поэтому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф. 21,43). И без притчи: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иако­вом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут  во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8, 11-12).

На почве отвержения Христа и утраты избранничества возник иудаизм как антипод еврейской ветхозаветной ре­лигии. Иудаизм ожидает и подготавливает пришествие сво­его Христа (по христианскому Откровению — антихриста), с иным, разумеется, учением. В отличие от Ветхого Завета, иудаизм представляет собой уже скорее идеологию, неже­ли религию.

Отсюда становятся понятными и слова апостола Павла о том, что «весь Израиль спасется» (Рим. 11, 26). Здесь «весь» означает не всех вообще. Но лишь тех евреев, которые в конце истории — когда в Церковь «войдет полное число язычников» (Рим. 11, 25), т.е. когда среди других народов уже не останется истинных христиан, примут Господа Иисуса Христа, убедившись, что Он и есть истинный Мес­сия. Эти евреи, будучи историческим остатком плотского Израиля, составят тогда весь (как и в начале христианства) «новый Израиль», который и окажется спасенным, вошед­шим в число избранных Божиих. Как писал апостол Павел: «Хотя бы сыны Израилевы были числом как песок мор­ской, только остаток спасется» (Рим. 9, 27). Таким образом, обетование, данное Аврааму (Быт. 12, 3), исполнится в Церкви, ибо «Бог верен» (Рим. 3,4).