ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ ЯЗЫЧЕСТВА

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Что породило и продолжает порождать язычество в че­ловеке и обществе?

Основной причиной его возникновения является лож­ное самоопределение человека. Книга Бытия повествует о том, как первые люди соблазнились сорвать запрещенный плод с древа познания добра и зла, чтобы стать «как боги». Вместо постепенного духовного роста, изменения себя по образу Всесвятого Бога, человек избирает «легкий путь», не требующий труда, «приятный для глаз и вожделенный» (Быт. 3, 6), обещающий сразу дать «знание добра и зла» — путь безбожного становления «богом».

Этот внешний путь «срывания» тайн бытия для овладе­ния его естественными и сверхъестественными силами по­рождает магию. Отсюда возникает идолопоклонство как естественный результат извращения понятия о высшей це­ли и истинном смысле жизни. Здесь и истоки натурализма, поскольку утрата идеала духовного неминуемо влечет за собой культ материального, культ плоти. Гордость, попытка человека самому стать на место Бога, стремление к сверх­сознанию и высшим наслаждениям порождает и наиболее утонченное язычество — мистическое25.

В каком направлении идет общее развитие язычества? Становится оно все более «языческим» или же в нем проис­ходит какой-то положительный процесс возвращения к «невидимому Богу» (Деян. 17, 23)?

Является неоспоримым, что в язычестве всегда были люди, которые «искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли» (Деян. 17, 27). И в этом смысле справедливо, что и в язычестве «совершался положительный религиозный про­цесс»26. Ибо, как писал св. Иустин Философ, «у всех есть се­мена Истины»27 и «Христос есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Сло­вом, суть христиане, хотя бы они считались за безбожни­ков, — таковы между эллинами Сократ, Гераклит и им по­добные»28.

Однако не менее очевидно и другое: эта всеобщая при­частность Слову и искреннее искание истины отдельными язычниками не определяют общего хода развития языче­ства в человечестве. Язычество — это в конечном счете не искание Бога, а уход от Него, и прогресс в язычестве был и остается более прогрессом греха и отступления, нежели бескорыстным поиском истины и все большим познанием Бога. Идея «Царства Божия на земле», т. е. достижения в земной истории всеобщего духовного и нравственного со вершенства и материального благоденствия, энергично защищаемая почти до конца своей жизни B.C. Соловьевым и идейно близкими ему в этом мыслителями (прот. С. Бул­гаковым, С.Н. Трубецким, прот. П. Светловым, Н. Федоро­вым и др.), отсутствует в святоотеческих творениях и принципиально противоречит Откровению Нового Заве­та (см.: Мф. 24, 5-31; Апокалипсис и др.). Божественное От­кровение возвещает, что «в последние дни наступят време­на тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды...» (2 Тим. 3, 1-2), так что «Сын Человеческий, при­шед, найдет ли веру на земле» (Лк. 18, 8). Таковыми могут быть последствия лишь глубокой, всеохватывающей де­градации человечества, окончательного господства языче­ства. Господь и открывает Церкви, что не в истории угото­вано исполнение творческого замысла Божия о человечестве, но в метаистории, когда будет «новое небо и новая земля» (Откр. 21,1).

 

ОЦЕНКА ЯЗЫЧЕСТВА

 

Понятием «язычество» в христианстве выражается в первую очередь то «ветхое», наследственное начало в чело­веке, которое, возникнув в результате его отпадения от Бо­га, затем, в процессе истории, выявляется и развивается в различных формах и видах. Человек в настоящем состоя­нии, по христианскому учению, представляет собой не ес­тественно-нормальное существо, но глубоко поврежденное и по душе, и по телу. В нем добро смешано со злом, «но­вое» — с «ветхим», и требуется постоянная, сознательная ду­ховно-нравственная работа личности, чтобы стать полно­ценным, «новым» (Еф. 4, 24) человеком.

Язычество, таким образом, есть прежде всего такое на­правление жизни, которое характеризуется ложным отно­шением человека к Богу, к себе, к миру. Поэтому оно вклю­чает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут «по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2; 8). Ибо в каждом че­ловеке живет по природе христианин и язычник. И только искреннее избрание Христа нормой, идеалом своей жизни делает человека христианином. В противном случае, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все внешние ее обряды и предписания, он может в полном смысле слова оказаться настоящим богопротив­ным язычником: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий во­лю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).