ИДОЛОПОКЛОНСТВО

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Идолопоклонство (от греч, εϊδωλον — видение, при­зрак, видимость, греза, идеал, кумир) в прямом смысле слова означает поклонение идолам, изображениям богов. В политеистических религиях это выражалось в культе раз­личных идолов-богов (например, в греческой религии: культ Диониса — бога вина и веселья, Афродиты — богини чувственной любви и красоты и др.). Этим идолам прино­сились жертвы, иногда даже человеческие.

В переносном смысле идолопоклонство — это покло­нение таким «похотям», идеям, кумирам и целям в жизни, которые духовно ослепляют, унижают человека, делают его  игрушкой собственной страсти. Идолы-страсти бесчислен­ны. Идеи всемирного господства, культа денег, моральной вседозволенности и произвола под личиной свободы и по­добные им идолы служат объектами часто гигантских по своим масштабам жертвоприношений14. Идолослужением апостол называет, например, страсть к богатству, «любостя­жание» (Кол. 3, 5), чревоугодие («их бог — чрево» (Фил. 3, 19). Действительно, когда скупой ни о чем не думает, кроме наживы и денег, а честолюбец — ни о чем, кроме славы и почестей, и все свои силы отдают на достижение цели, то они в полном смысле слова являются идолослужителями. Авва Дорофей указывает на три основных идола, которые порождают всех прочих: «Всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия»15.

Идолом для человека может стать любая страсть: теле­сная, душевная или духовная. И в этом смысле был прав Тертуллиан, когда писал: «Величайшее злодеяние рода че­ловеческого, заключающее в себя все другие злодеяния, злодеяние, составляющее причину осуждения человека, есть идолопоклонство»16.

Идолослужителями, т. е. действительными язычниками, могут оказаться люди самых разных мировоззрений и религий: от агностика и атеиста до православного христиа­нина. Ибо верность Богу определяется в конечном счете «не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3, 18). А Господь предупреждает: «Не можете служить Богу и мамо­не» (Мф. 6, 24).