Литургия оглашенных

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на Божественную Литургию по чину св. Иоанна Златоустого и св. Василия Великого. 

Значение названия. - Древность литургии оглашенных. -Состав ея. - Сходство с чином вечерни.

 

Литургиею оглашенных называется та часть литургия, при совершении которой могут, вместе с верными, присутст­вовать оглашенные, т. е. лица, приготовляемыя к крещению посредством более или менее продолжительных наставлений в вере, именуемых оглашениями потому, что вера происходит от слышания, а слышание от проповедания слова Божия или, что тоже, от гласа проповедующих (Римл. 10,14-17).

Во времена апостольския, обильныя чрезвычайными дарами Св. Духа, приготовление к крещению было немно­госложно. Если проповедник Евангелия сразу успевал убе­дить слушателей из иудеев или язычников в истине Еванге­лия, то крещение совершаемо было над ними без отлага­тельства, - от них требовалось только, чтоб они перед кре­щением покаялись, т, е. осудили свою жизнь, отреклись от языческих или иудейских заблуждений, и исповедали веру во Христа Сына Божия. Так крещены были тысячи народа в день сошествия Св. Духа, после первой проповеди ап. Пет­ра (Деян.2,41); так крещен был евнух эфиопской царицы ап. Филиппом (Деян.8,37-38). С течением времени чрезвычайныя дарования Св. Духа, облегчавшия и проповедникам труд приготовления слушателей к крещению, и слушате­лям труд усвоения евангельскаго учения, становились явле­нием редким; а между тем случалось нередко, что прини-

мавшие крещение после краткаго приготовления являлись христианами только по имени, не твердыми в вере. Тогда, именно с начала II-го века, принято было за правило не прежде преподавать крещение желающим принять оное, как по испытании искренности их веры, более или менее продолжительном, в состоянии оглашенных. Тогда же, не раньше, сделалась отдельною частию в составе литургии -литургия оглашенных. Кроме оглашенных, при совершении ея могли присутствовать кающиеся (находящиеся под епитимиею грешники), еретики, иудеи, язычники и беснова­тые. Вследствие того, что в составе литургии явилась в ви­де отдельной части литургия оглашенных, в иных местах она совершаема была не в одном и том же храме с литурги­ею верных18, и по некоторым чиноположениям заключаема была особым отпуском19.

Литургию оглашенных в древности составляли: псалмо­пение, чтения из ветхозаветнаго и новозаветнаго писания, па-стырския поучения и наконец молитвы об оглашенных, каю­щихся и бесноватых, с присовокуплением впоследствии к сим молитвам молений за немощных, за плодоносие земли, за землю и море20. В позднейшия времена явились некоторыя, впрочем несущественныя, изменения в составе литургии ог­лашенных. В том чине, по которому она доселе совершается, она представляет следующия части: 1) начальныя моления, 2) антифоны (бол. част. из псалмов), 3) вход в алтарь с Еванге­лием, 4) чтения из Апостола и Евангелия и 5) ектении сугубая и об оглашенных. Главная разность заключается в том, что те­перь положен вход в алтарь с Евангелием, чего не могло быть по древнейшему чину, когда литургия оглашенных совершае­ма была вне алтаря, и алтарь во все продолжение ея не был открываем, и что теперь поучения исключены из литургии ог­лашенных и отнесены к литургии верных. Такая разность произошла от того, что с течением времени, по причине раз­множения христиан, крещение стали совершать большею ча-стию над младенцами, родившимися от христианских роди­телей, а число оглашенных из возрастных сократилось и по­тому их редко можно было видеть в церкви, следственно не представлялось нужды удерживать приспособленныя собст­венно к ним особенности в чине литургии.

Литургия оглашенных, иначе общая, открытая для всех, - имеет довольно сходство с вечернею. Так из некоторых древних чинов вечерни, именно из чина так называемаго песненнаго последования, - ασματικη ακολουθία, - вечерняго и утренняго, который изложен у Симеона Солунскаго, - вид­но, что вечерня начиналась возгласом священника: «Благо­словенно царство», как в литургии, а не - «Благословен Бог наш». За тем следовали: 1) великая ектения, 2) три антифона, соответствующие трем антифонам на литургии, следующим за великою ектениею. Вечерние антифоны сопровождались теми же припевами, какие имеют место в литургии. Так при­певом к первому вечернему антифону был стих: «молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас», тот самый, какой и ныне по­ется при первом антифоне на литургии. К стихам второго ан­тифона присовокупляем был припев, поемый в литургии: молитвами святых Твоих Спасе спаси нас, и в заключение того же антифона пелась песнь: Единородный Сыне. 3) После третьяго антифона следовало Трисвятое, как и ныне на ли­тургии. В некоторые дни полагались на вечерне молитвы об оглашенных, как и на литургии21. - Молитвы об оглашенных входили также в состав вечерни и утрени, изложенных в Апостольских Постановлениях. - На литургии положен вход

с Евангелием: и на вечерне положен вход иногда тоже с Еван­гелием. - На литургии читается Апостол и Евангелие: и на вечерне в навечерия Рождества и Богоявления, также в вели­кий пяток, положено чтение из Апостола и Евангелия. - На основании этого сходства двух богослужений, когда вечерня соединяется с литургиею, часть литургии, - литургия огла­шенных, - удобно заменяется вечернею. Существенная раз­ность между двумя богослужениями разве в том, что некото-рыя части вечерни (например: Сподоби Господи в вечер сей; - Ныне отпущаеши раба Твоего), примененный к вечернему времени, в литургии оглашенных опускаются. И вообще со­держание ея - самое общее, и если многие видят в ней изоб­ражение земной жизни Спасителя со времени крещения во Иордане до страданий, то это уже будет не прямой смысл ея, а отдаленный, который не вытекает прямо из текста ея и име­ет одно духовно-поучительное значение, и который при объ­яснении ея полезно, но неособенно необходимо иметь в виду.

Теперь приступим к обозрению частей литургии огла­шенных.