Глава пятая Исполнение речи

Волков А.А. Курс русской Риторики

Слово подразделяется на внутреннее и внешнее. Внутреннее слово организует мысль, которую предстоит выразить. Слово внешнее есть непосредственное выражение мысли в устной или письменной форме.

Материал, изложенный в предшествующих главах, относится, в основном, к внутреннему слову. Правила и рекомендации, ко­торые приводятся ниже, относятся к внешнему слову, то есть к основным видам общения — монологу и диалогу. Эти правила обобщают опыт организации речевых отношений, которые мож­но изобразить следующей схемой.

Диалогическое общение представляет собой коммуникатив­ное кольцо с обратной связью276, в котором имеются по крайней мере два участника.

Диалогическое общение происходит в трех обводах этого единого кольца - внутреннем (Sg1'2), внешнем (Sgi, 2) и промежу­точном (Sg1,, Sg22).

Внутренний обвод представляет собой словесную мысль уча­стника коммуникации А, который, создавая замысел речи, про­гнозирует собственные реплики-высказывания и возможные от­веты собеседника.

Создав первую инициирующую реплику, А адресует ее В. В ходе произнесения реплики А контролирует ее последователь­ность, интонацию, темп речи по реакции собеседника и сопос­тавляет эту реакцию с произносимыми частями реплики, перестраивая ее, если замечает, что В не понимает его или неадекват­но реагирует на его речь (промежуточный обвод). Когда мы го­ворим, мы видим и слышим собеседника и слышим в то же время собственные слова. Поэтому внешнее слово не совпадает с внут­ренним, а внутреннее - представляет собой только общий план звучащего слова.

Собеседник В по мере получения сообщения стремится по­нять его, соотнося звучащее слово с поведением, внешними при­знаками А и с образом А, который существует в его представле­нии, а также с последовательностью элементов полученного со­общения, членя его различными способами (как это рассмотрено в главе об элокуции), то есть устанавливая грамматическую, ло­гическую и коммуникативную структуру речи и вычленяя ее предметно-словесное содержание.

Получив сообщение, В анализирует его исходя из тех данных о собеседнике, ситуации и высказывании, которые он усвоил и сумел понять. Главное для А и В здесь - установить новое и ак­туальное содержание, которое является целью общения, и при­нять решение вступить в диалог. Затем В анализирует содержа­ние речи в отношении к ее предмету, к личности собеседника и характеру его высказывания. На основе этих данных В создает собственный замысел речи, но уже как ответ на реплику А, то есть частично включает эту реплику в свой ответ.

Тем самым содержание и слова каждой реплики диалога вос­производятся в последующих, в результате чего устанавливается общий язык участников диалога, который в ходе общения по­стоянно изменяется и пополняется. В ходе такой взаимной адап­тации накапливается система знаковых (не только словесных) ресурсов с их особыми конкретными значениями, поэтому язык общения представляет собой динамическую, постоянно разви­вающуюся систему знаковых средств, определяемую содержани­ем диалога и сценариями речи, которые совместно строят участ­ники общения.

По мере установления взаимопонимания, оба собеседника, различаясь содержанием мысли, сближаются через постоянно становящийся и приспособляемый к обстоятельствам речи об­щий язык и образуют единораздельную мыслительно-коммуникативную систему. Именно эта общность позволяет им принять совместное решение и осуществить совместную дея­тельность.

В условиях устного общения весь этот обмен репликами про­исходит в едином потоке времени, которое организуется и чле­нится последовательностью высказываний, так как устное выска­зывание понимается слушающим в ходе его произнесения гово­рящим. Тем самым диалогическая речь представляет собой инст­румент пространственно-временной адаптации и организации языка.

В этом смысле общий язык (как русский, французский и т. д.) представляет собой не систему, а набор ресурсов потенциально возможного общения, то есть совокупность имен и общих правил построения высказываний. По мере развития диалога этот набор ресурсов становится системой, в которой устанавливаются отно­шения между предметом речи, конкретными людьми, в ней уча­ствующими, и совместной предметной деятельностью этих лю-дей277.

Нижеследующие правила монологической и диалогической речи представляют собой, по существу дела, правила взаимопо­нимания и установления общего языка. Монологическая речь содержит правила внешнего слова для отдельной реплики, а диа­логическая речь - правила соединения таких отдельных моноло­гических высказываний в словесные произведения различного рода, создаваемые совместной речью.

 

ПРАВИЛА ПРОИЗНЕСЕНИЯ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ

 

   Речь, которая произносится публично, должна быть подго­товлена и предварительно продумана.

2.   Только очень опытный оратор может позволить себе импро­визированную публичную речь, которая на самом деле подготов­лена опытом многочисленных выступлений.

3.   Перед тем как приступить к публичной речи, вспомните и продумайте Заповеди Моисеевы: каждая из них обращена непо­средственно к вам, к вашей речи и к вашей аудитории.

4.   Если вы ограничены регламентом, сократите содержание ва­шей речи: лучше сказать мало, чем сказать

5.   В каждой речи должны быть начало, середина и конец; при этом конец речи - самое важное, поэтому всегда помните о конце вашей речи.

6.   Составьте план речи, в особенности, если вы ограничены рег­ламентом. В плане содержатся основные пункты речи, информа­ция, которая требует точности: даты, статистические данные, цитаты (которые должны быть краткими и с выходными данны­ми источников), сложные или малознакомые слова и термины (которые, впрочем, не рекомендуется употреблять без надобно­сти) и т. д.

7.   План речи размещается на одной стороне листа бумаги; его не следует писать на нескольких листах.

8.   Оратор должен продумать первую фразу и заключение речи; все остальное можно импровизировать. Если вы достаточно уве­рены в себе, перед выступлением можете выбросить или забыть этот план — речь получится лучше.

9.   Могут читаться: лекции, доклады, официальные документы, чужие тексты; все остальные виды речей произносятся. Не сле­дует писать тексты публичных речей, кроме указанных их видов. Написанный текст речи затрудняет ее произнесение: неопытный оратор боится упустить что-нибудь из написанного, поэтому сби­вается и делает ошибки.

10. Оратор,  который выступает перед публичной аудиторией, должен быть физически собранным, бодрым, оптимистичным, спокойным, уверенным в себе; он должен иметь опрятный и при­влекательный вид. Поэтому перед публичным выступлением по­заботьтесь о своем не только духовном, но и физическом состоя­нии.

11. Многие, в том числе и опытные, ораторы сильно волнуются перед публичным выступлением. Волнение естественно и полез­но: если оратор не волнуется перед выступлением, значит, он не заинтересован в своей речи и безразличен к аудитории.

12. Слишком сильное волнение вредно. Чтобы избавиться от не­го, постарайтесь непосредственно перед выступлением отвлечься от его содержания, не воображайте себе аудиторию с ее реакци­ей, подумайте о чем-нибудь хорошем. Если это не помогает и вас не видят, согните руки в локтях, поставьте локти на высоте плеч, напрягите бицепсы и сделайте несколько сильных движений локтями назад. Если это невозможно, сделайте несколько сильных движений пальцами ног.

13. Не пейте воду непосредственно перед выступлением и во время выступления - вода дает ненужную нагрузку на сердце и сбивает голос. Не разговаривайте непосредственно перед высту­плением.

14.  Когда придет время выступать, соберитесь внутренне и уве­ренным шагом подойдите к месту, с которого предстоит гово­рить.

15.   Стойте прямо, развернув плечи. Голову держите, немного приподняв подбородок. Ноги должны быть примерно на ширине плеч. Не прижимайте руки к животу, не заламывайте руки, не сцепляйте пальцы рук, не закладывайте руки за спину, не держи­те руки в карманах, не заплетайте ногу за ногу.

16.  Жестикуляция оратора должна быть умеренной: держите ру­ки свободно, не машите руками во время речи, но и не вытяги­вайте руки по швам. Ораторский жест соответствует темпу и со­держанию речи, он должен быть плавным и уверенным, но не слишком широким.

17. Когда вы говорите, не забывайте раскрывать рот. Дышите диафрагмой. Размеряйте громкость голоса по объему помещения и по величине аудитории. Никогда не пытайтесь перекричать аудиторию.

18. Голос пускайте не вниз и не вверх, но прямо перед собой не­сколько над головами аудитории.

19. Не пользуйтесь микрофоном без крайней необходимости: микрофон затрудняет непосредственный контакт с аудиторией.

20. Встав перед аудиторией, первым делом улыбнитесь и посмот­рите на людей, которые вас слушают, - вы увидите, что они вни­мательны к вам и настроены в целом доброжелательно.

21. Сделайте небольшую начальную паузу. Если шумят, сделайте паузу больше и окиньте взглядом аудиторию.

22. Плавно вступайте в речь. Не начинайте слишком энергично, иначе вам не хватит сил завершить речь, а слушающим - вытер­петь ее до конца.23. Произнося речь, помните, что вы обращаетесь к людям, кото­рые согласились выслушать вас, а не к бумажке, на которой на­писан ваш конспект.

24. Говорите спокойно и уверенно, и вас будут слушать.

25.Говорите громко, отчетливо, сохраняя размеренный темп ре­чи. Не пытайтесь вместить максимум информации в минимум времени. Торопливо говорящий оратор - это оратор, который боится публики и ожидает, что его сгонят с трибуны.

26. Во время речи смотрите на аудиторию, последовательно фик­сируя взглядом группы находящихся перед вами людей. Не об­ращайтесь все время к одному и тому же лицу. Каждый из слу­шающих должен быть убежден, что вы обращаетесь лично к не­му.

27. Помните, что в устной публичной речи один сильнее многих: оратор, который является центром внимания и источником дви­жения мысли, сильнее аудитории, которая всегда разрозненна.

28. Не бойтесь больших аудиторий, но бойтесь малых аудиторий. Чем больше аудитория, тем легче ее убедить.

29. Не говорите лишнего. Когда публичный оратор говорит то, что он говорит, он думает то, что он думает. Поэтому ритор все­гда думает, что сказать, но никогда не говорит всего, что думает.

30. Будьте человеколюбивы - говорите по возможности кратко. Публичное звучащее слово насильно воздействует на организм слушателя, и предел этому насилию должен быть положен свое­временно.

31. Используйте только литературные слова и выражения. Ста­райтесь употреблять как можно меньше иностранных слов.

32. Не усваивайте себе дурную манеру некоторых лекторов по­вторять дважды одно и то же слово.

33. Произносите речь не словами, а фразами. Фразы должны быть связными. Завершайте каждую начатую фразу. Длина фраз определяется состоянием и размером аудитории и объемом по­мещения, в котором вы говорите. Чем больше аудитория и объем помещения, тем меньшей должна быть средняя длина вашей фра­зы.

34. Речь есть чередование слов и пауз. Пауза выделяет наиболее значимые слова и формулировки. Паузой вы предоставляете аудитории оценить смысл сказанного прежде и про себя ответить вам. Не делайте паузы где попало - следите, чтобы ответы ауди­тории оказывались именно такими, какие нужны вам. Чем значи­тельнее фрагмент содержания речи, тем короче отрезки звучания между паузами и тем отчетливее произнесение этих отрезков.

35. Публичная речь интонирована: интонация обеспечивает смы­словое членение речи, указывает на соотношение частей фразы и на отношение оратора к содержанию речи. Интонация должна быть естественной и умеренной. Никогда не подвывайте на кон­цах фраз.

36. Во время публичной речи оратор не должен чувствовать себя соловьем: вы говорите для людей, а не для самовыражения. По­этому все время речи работайте: контролируйте реакцию  аудито­рии, фиксируйте группы людей согласных и несогласных с вами, внимательных и рассеянных, заинтересованных и безразличных, дружественных и враждебных. Оратор должен видеть все, что происходит в аудитории во время речи, и своевременно реагиро­вать на поведение аудитории.

37. Если в аудитории начался шум, не повышайте, но понизьте голос, или сделайте паузу и внимательно посмотрите на аудито­рию.

38. Не бойтесь реплик из зала. Реагируйте или не реагируйте на них по обстоятельствам и исходя из ваших интересов. Не давайте втянуть себя в дискуссию во время речи: вы должны сказать все, что намеревались сказать.

39. Отвечая на реплики и вопросы во время речи или после нее, помните, что ответы либо должны быть дельными, ясными и краткими, либо их не должно быть вовсе.

40. Завершение всякой речи должно быть энергичным и оптими­стичным. Покажите подъемом голоса и завершающей интонаци­ей, что вы сказали все, что нашли нужным, и не забудьте побла­годарить аудиторию за внимание. Уход оратора с трибуны не должен производить впечатление бегства.