Рекапитуляция. Побуждение.

Волков А.А. Курс русской Риторики

Рекапитуляция240 (обобщение) - композиционная часть высказывания, содержащая обобщение изложенного материала.

Рекапитуляция иногда рассматривается как звено, связываю­щее середину и конец высказывания - побуждение. Рекапитуля­ция может строиться в виде цельного фрагмента текста или серии выводов.

Завершающая рекапитуляция не является простым повторе­нием главной мысли произведения: желательно, чтобы она со­держала развитие этой мысли и возбуждала дальнейший интерес к предмету, открывая тем самым возможность продолжения ре­чи.

В первом случае рекапитуляция позволяет сделать заверше­ние речи более ясным и убедительным: напомнить главное по­ложение и непосредственно связать его с побуждением. Так строится рекапитуляция в речи святителя Филарета о столетии Московского университета, представляющая собой краткую и ясную словесную формулу всей речи.

«Все мы, христиане, и любомудрствующие, и в простоте смиренно-мудрствующие, да не забываем никогда, что Христос есть не только истина, но и жизнь. В Своем слове и в Своем примере Он сделался для нас путем, чтобы привести нас к истине и через истину к истинной жизни. Кто думает обеспечить себя достижением некоторого познания истины Христовой и недостаточно старается обратить ее в действи­тельную жизнь по учению и примеру Христову, тот самой истиной обманывает себя и подвергает себя опасности умереть на пути и нико­гда не достигнуть истинной, вечной, блаженной жизни со Христом в Боге. - Тако тецыте, да постигнете».

Рекапитуляция в виде выводов обычно является завершением высказывания.

 

8. Побуждение

 

Побуждение - завершающая часть высказывания, в которой, как и в предшествующей рекапитуляции, концентрируется и выражается основ­ной пафос.

Побуждение строится, как призыв к действию или решению, и иногда объединяется с рекапитуляцией. Но в любом случае основными требованиями к побуждению являются краткость, ясность, приемлемость, воспроизводимость.

Что касается выражения пафоса, то следует помнить, что сила речевой эмоции больше зависит от значения и смысловых ассо­циаций слов, чем от их стилистических характеристик, поэтому слова высокого стиля обычно не только не оставляют слушателя или читателя равнодушным, но даже могут быть восприняты иронически, особенно в завершении устной публичной речи.

Избегать неуместного пафоса в завершении речи так же важ­но, как добиваться пафоса истинного. Ложный пафос не только фальшивая, наигранная или неуместная эмоция речи, но равным

образом неэтичная эмоция: гнев, зависть, пренебрежение, уны­ние, безразличие не должны проявляться, в особенности, как ос­новной пафос. И ритору следует тщательно взвесить выражения, которые он использует в побуждении, чтобы избежать случайно­го пафоса, вызванного неточным или необдуманным употребле­нием слов.

Одно из важнейших правил пафоса состоит в том, что даже если предмет речи связан с печальными событиями, угрозой, надвигающейся опасностью, а может быть, в таких случаях в особенности, пафос побуждения должен быть оптимистическим, потому что побуждение предполагает возможность осуществле­ния решения силами аудитории.

«Так теки царским путем, царская обитель знаний, от твоего первого века в твой второй век. Оглянувшись на достигнутые успехи, благода­ри Бога и поревнуй достигнуть больших. Не прикрывай лестью нераз­лучных с делами человеческими несовершенств, но в беспристрастном их признании найди наставление и побуждение к усовершениям. Рас­пространяй не поверхностное образование, но просвещение, прони­цающее от ума досердца, и да будет плодом знания добродетель и ис­тинное благо, частное и общее. Подвизайся образовать подвижников истины и правды, веры и верности к Богу, царю и Отечеству, которые бы жили истиной и правдой и готовы были за них пожертвовать жиз­нью. Ибо истина, когда за нее умирают, бывает особенно животворна. Аминь».

 

Общие рекомендации.

 

□ Завершение - важнейшая часть высказывания, успех аргументации всецело зависит от качества завершения.                 

□ Завершение речи должно быть кратким, ясным и энергичным.                                                                                             

□ Аудитория должна понять, к чему призывает ее ритор.

□ Следует избегать ложного пафоса, который компрометирует ритора.                                                                                      

□ Рекапитуляция используется, в основном, в пространных   высказываниях.