Глава третья Расположение

Волков А.А. Курс русской Риторики

ПОНЯТИЕ  РАСПОЛОЖЕНИЯ

 

Расположением называется раздел риторики, в котором рассматрива­ются приемы построения завершенного высказывания.

Построение высказывания определяется его коммуникатив­ной целесообразностью, содержательным единством и смысло­вой завершенностью.

  Коммуникативная целесообразность высказывания означа­ет, что в его строении отражаются отношения между адресатом (отправителем), адресантом (получателем) и решаемой пробле­мой.

  Содержательное единство высказывания означает, что глав­ная его мысль, тема, развернута в последовательный ряд взаимо­связанных мыслей.

  Смысловая завершенность высказывания означает, что цель, ради которой высказывание создается и адресуется аудитории, достигнута применением необходимых и достаточных словесных средств.

Членение высказывания с точки зрения получа­теля. Задача начала речи состоит в установлении контакта меж­ду ее участниками. Получатель стремится составить представле­ние об отправителе исходя из своих целей и интересов и уясняет себе, насколько значим предмет речи и в какой мере отправитель заслуживает внимания и доверия. Отправитель, со своей сторо­ны, стремится привлечь внимание, вызвать интерес к теме, ука­зать получателю ценность содержания речи и снискать его дове­рие.

Когда контакт установлен, получатель переключает внимание на содержание высказывания, стремясь уяснить себе мысли от­правителя и оценить их, руководствуясь представлением об от­правителе, которое может меняться в ходе речи. Отправитель стремится ясно, убедительно и наглядно высказать и обосновать свои мысли и предложения. В диалоге та же задача решается всеми участниками общения, которые попеременно выступают в роли отправителей и получателей речи, обсуждая проблему.

Когда проблема в достаточной мере рассмотрена или обсуж­дена, получатель речи обращает внимание на решение, которое надлежит принять, или на действие, которое надлежит совер­шить, а отправитель стремится побудить получателя к такому решению или действию, мобилизуя его волю и чувства. В диало­гической речи такая мысль-воление формируется совместными словами и действиями участников диалога.

Таким образом, в завершенном высказывании выделяются: начало, связанное преимущественно с отношением отправителя и получателя речи - этосом; середина, связанная с оценкой полу­чателем отношения отправителя к содержанию речи - логосом; завершение, связанное с эмоционально-волевым отношением получателя к решению - пафосом.

Членение речи с точки зрения отправителя. Фор­ма произведения слова с точки зрения отправителя связана с по­нятием диалогизма. В реальности диалог и монолог взаимосвя­заны: диалог распадается на части, представляющие собой отно­сительно завершенные реплики-высказывания или группы тесно связанных реплик, например, вопросо-ответов. Монолог включа­ет в себя смысловые элементы, которые имитируют реплики диалога, потому что речь воспринимается и понимается порция­ми, и от отправителя требуется, чтобы он членил речь в соответ­ствии со способностью получателя ее воспринимать.

Существенная особенность монологической речи состоит в том, что отправитель управляет ее восприятием, выделяя в моно­логическом высказывании порции-сегменты различного размера и строения и располагая их в целесообразную последователь­ность. При этом он может использовать различные речевые так­тики, предполагающие большую или меньшую активность и са­мостоятельность восприятия речи получателем, приближая строение высказывания к диалогической речи или изображая диалог в монологическом высказывании.

Имитация диалога в монологической речи, при которой смысловые фрагменты высказывания воспроизводят свойства различных типов реп­лик диалога, называется диалогизмом или диалогичностью.

Главные средства диалогизма - вопросо-ответ, несобствен­ная речь, сообщение, побуждение, обращение.

Членение высказывания с точки зрения содер­жания. Форма словесного произведения не сводится к его ком­муникативному членению - монологическая речь сложнее и со­держательнее диалогической: словесность, то есть культура языка, включает монологические высказывания, поскольку произве­дение слова хранится и воспроизводится в виде монолога.

Произведение выделяет в себе содержательные части, кото­рые представляют собой словесное изображение ходов мысли -смысловых конструкций. Предмет мысли можно определить, описать, о событии можно повествовать, саму мысль можно растолковать в объяснении, а правомерность или истинность ее можно доказать или обосновать в рассуждении. Смысловые фрагменты высказывания, воспроизводящие способы пред­ставления предмета речи в мысли, называются композиционно-речевыми конструкциями.

Главные композиционно-речевые конструкции - повество­вание, описание, объяснение, рассуждение, побуждение.

Коммуникативная целесообразность, содержательное единст­во и смысловая завершенность проявляются в единораздельно-сти, или форме высказывания, которая и делает его произведени­ем слова.

Форма произведения слова. В произведении слова вы­деляются относительно самостоятельные взаимосвязанные части, каждая из которых служит для решения определенной задачи и вызывает явный словесный или внутренний ответ аудитории та­ким образом, что последовательное согласие аудитории с мыс­лями, выраженными в частях высказывания, приводит к согла­сию с его главным положением. Формой произведения слова называется состав, строение, соотношение и последовательность частей, которые позволяют понимать его и делают сопоставимым с другими словесными произведениями.

Форма произведения слова предполагает его членимость на так называемые части высказывания: (1) вступление, (2) поло­жение, (3) разделение, (4) изложение, (5) подтверждение, (6) опровержение, (7) обобщение (рекапитуляцию), (8) побужде­ние. Из них только вступление и побуждение естественно связа­ны с началом и завершением высказывания; положение осталь­ных частей может быть различным.