ЧАСТЬ ПЕРВАЯ О ЦЕРКВИ ВООБЩЕ, О ВСЕХ ЧАСТЯХ ЕЕ И О ВСЕХ ВЕЩАХ И УТВАРЯХ, К НЕЙ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ. Глава 1 об именах и святости Церкви.

Архиепископ Вениамин. НОВАЯ СКРИЖАЛЬ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ О ЦЕРКВИ ВООБЩЕ, О ВСЕХ ЧАСТЯХ ЕЕ И О ВСЕХ ВЕЩАХ И УТВАРЯХ, К НЕЙ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ. Глава 1 об именах и святости Церкви.

 

§1 ЧТО ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ

Слово церковь имеет два значения. Во-первых, Церковь означает общество истинных христиан, по всему земному кругу рассеянных, и объемлет их, на каком бы месте и в какое бы время истинно веру­ющие ни жили. Принимая в сем значении слово Церковь, св. Гер­ман, Патриарх Константинопольский, называет ее телом Христовым и Христовою невестою, которая очищена водою Св. Крещения, оро­шена честною кровию Искупителя, брачно одеяна и запечатлена ми­ром Св. Духа. Сию-то Церковь, продолжает тот же св. Герман, Пат­риархи прообразовали, Пророки провозвестили, Апостолы основали, иерархи украсили и мученики прославили. Глава сей Церкви — Христос: потому что она управляется одним Законом Евангельским, воинствует под одним знамением Христовым и стремится к единой блаженной цели. Во-вторых, Церковь — есть храм Божий, или мо­литвенный дом, куда верующие собираются славословить Бога и мо­литься Ему. В сем последнем значении слово Церковь и принимается в настоящей книге, в которой имеют быть объяснены все части Цер­кви, утвари и молитвы, в ней совершающиеся. Слово Церковь — не русское, но происходит от греческого κυειακν, что значит дом Госпо­день. Из сего, с переменою букв κ на ц и υ на е, образовалось слово Церковь, которое тоже значит дом, или храм, Господень. В самых российских словах многие буквы переменяются, например вместо на реке говорится на реце, вместо в человеках говорится в человецех и проч.

 

§2 НАЗВАНИЕ ЦЕРКВЕЙ

 

Церкви, или молитвенные храмы, бывают многоразличны. Одни освящаются во имя Всесвятой и Живоначальной Троицы, или одно­го из лиц Троицы; другие — во имя Пресвятой Богородицы; а неко­торые — во имя Ангелов, Апостолов или одного из иерархов, муче­ников, святого или святой. Посему храмы и носят имена тех святых, которым они посвящены. Так мы говорим: пойдем к Троице, пойдем к Рождеству Христову, пойдем к такому-то святому, иерарху или мученику, то есть в храмы тех святых, именам которых они посвя­щены. Впрочем все эти храмы без исключения суть храмы Господни, храмы Божии и селения славы Всесвятой Троицы. Все они одинако­во освящаются Божественною Благодатию Отца и Сына и Святаго Духа, во всех одинаково совершаются священнические молитвы и все одинаково помазуются Божественным миром. Симеон, Епископ Солунский, пишет (128 гл.): «Всякий храм посвящается Богу; это дом Его, и Он живет в нем; и раб Божий, которого имя носит храм, обитает в нем, как в своем жилище, невидимо является там духом, часто тут полагаются и мощи его, и он действует Божественною бла­годатию и силою».

 

§3 ЦЕРКОВНЫЕ ВЕЩИ СВЯТЫ

 

О вещах, при молитвах, в церкви употребляемых, и вообще о всех утварях церковных, тот же Симеон Солунский так рассуждает: «В вещах сея церкви благодать Божия приходит и, пришедши, пребы­вает: когда мы молимся, она действует по благоволению Отца и ми­лости Сына, Который воплотился нас ради и возродил нас сошестви­ем и щедротами нераздельного с Ним Св. Духа. И это мы видим ясно, потому что в храмах совершаются Божественные силы и чуде­са, бывают явления Ангелов и знамения Святых, исполняются про­шения и даруются исцеления. Потому-то в храме, где призывается имя истинного Бога, все свято, и Он своею Божественною благодатью действует, врачует и спасает всех».

 

§4 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ НОВОЗАВЕТНЫХ ЦЕРКВЕЙ В ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ЖЕРТВЕННИКАХ

 

Человек, прежде нежели чрез Моисея получил от Бога Закон, воз­двигал храмы или жертвенники и на них приносил жертву Богу; и все таковые жертвенники были святы. При Адаме Авель создал жер­твенник; и хотя этот жертвенник был устроен из вещества, но был свят; и принесенные на нем в жертву Богу дары, хотя и состояли из закалаемых животных, также были святы, потому что посвящены были Богу; Бог явися верху их или, как пишется, призре Бог на Авеля и на дары его (Быт. гл. 4, ст. 4). Ной, вышедши из Ковчега, создал Богу жертвенник. Авраам, намереваясь принести в жертву сына своего Исаака, созда жертвенник и рече ему Бог, глаголя: Ав­рааме, Аврааме! да не возложиши руки твоея на отрочища; ныне познах яко боишися ты Бога (Быт. гл. 22, ст 12). — И Иаков также из камня устроил жертвенник, освятил его во имя Божие и видел при нем Бога. Но самый высокий и многознаменательный жертвенник устроил Моисей: это Скиния, которая была образом храма и которая лучше, нежели прежние жертвенники, прообразовала все вещи и таинства новой благодати. Симеон Солунский (гл. 125) гово­рит: «Все, что устроил Моисей внутри Скинии, а особенно Ковчег и трапеза, прообразовавшие Богородицу, называлось Святая Святых. Посему, если кто-либо, кроме посвященных, дерзал прикоснуться к этим вещам, погибал и умирал: так Оза, иже простре руку свою, да поддержит Кивот и умре ту пред Богом (1 Парал. гл. 13). Были в Скинии и хлебы предложения, двумя своими составами означающие хлеб живой и небесный, т. е. два естества — Божеское и человече­ское».

 

ПРОСФОРА ДВУСОСТАВНАЯ

 

В подражание сему и в христианских храмах хлебы или просфоры делаются двучастными; и двумя свои­ми частями ясно означают Божество и человечество Иисуса Христа.

 

 «Была в Скинии, — продолжает тот же Симеон Солунский, — и вода очищения, означающая Св. Креще­ние, елей святой, прообразовавший Миропомазание, светильник, огонь священный, и кадильницы, — и все это было свято. Потому-то на чело Озии, имевшего в руке кадильницу, проказа взыде пред свя­щенники в дому Господни: не его была обязанность кадить фимиа­мом Господеви, но обязанность священников из племени Ааронова (2 Парал., гл. 26)». В том же духе св. Герман пишет о новоблагодат­ной церкви: «Церковь есть храм Божий, т. е. отдельное место Божие, Святилище Святое и Дом молитвы, где воспоминаются Распятие, Погребение и Воскресение Христово; Дом — прославленный паче Ски­нии свидения и призывающий людей к покаянию и молитвам».

 

§5 ЦЕРКОВНЫЕ ВЕЩИ ДОЛЖНО ПОЧИТАТЬ

 

Если уже ветхозаветные жертвенники, и все вещи, бывшие прообразованием настоящих, были столь святы — то тем более мы должны благоговейно чтить новоблагодатные храмы и все принадле­жащие к ним вещи и утвари. Симеон Солунский в той же главе рас­суждает: «Всякую вещь, посвященную имени Божию, должно почи-тать, какая бы она ни была — глиняная, каменная, деревянная или другая какая-нибудь. Все это освящено именем Божиим. И так как эти вещи носят на себе имя Божие, то им никто не может дать друго­го назначения. Мы во многих местах и не раз видали, что презираю­щие святых и храмы Божии и похищающие священные вещи поги­бали; домы, в которые положены были камни и дерева, церкви при­надлежащие, совершенно разрушались, и никто в них не мог жить». Итак, блажен человек, который щедротами своими созидает храм, попечениями и трудами приносит прибыль и пользу, украшает их, или, предупреждая разрушение, возобновляет старые. Всякий из нас сам знает, что этот человек своими пожертвованиями чтит и славо­словит Бога; и многие чрез его дела спасаются. Такой благотвори­тель душ привлекает себе любовь Божию, и воздаяние ему будет бла­гое. И сама Церковь об этих усердствующих, под именем создателей, плодоносящих, добродеющих и благотворящих Божиим церквам, во многих местах всенародно приносит Богу молитвы.