ОТ ИЗДАТЕЛЕЙ

Архиепископ Вениамин. НОВАЯ СКРИЖАЛЬ

Сочинитель Новой Скрижали, блаженной памяти Преосвященнейший Вениамин (Краснопевков), Архиепископ Нижегородский и Арзамазский, родился 1739 года, на двадцатом году жизни своей всту­пил в монашество и с 1768 г. был Префектом Александро-Невской Семинарии; с 1770 года — Ректором и Старо-Ладожского Николаев­ского Монастыря Архимандритом, потом Архимандритом же Серги­евской Пустыни. В 1774 году хиротанисан во Епископа Олонецкого, в 1775 переведен в Архангельск, а в 1798 в Нижний Новгород, где и скончался 16 марта 1811 года.

Преосвященный Вениамин оставил немало памятников своих ли­тературных трудов (( Он написал подробное историческое описание Архангельской епархии, напечатанное в любопытном месяцеслове на 1795 год; перевел на русский язык Гоаров Требник, и под его же непосредственным надзором переведена с латинского История о животных, безсловесных, с при­совокуплением нравоучительных употреблений, из природы их взятых.)) ; но особенно обезсмертила имя его составленная им Новая Скрижаль, или объяснение о Церкви, о Литургии и о всех службах и утварях церковных, которую Преосвященный в первый раз издал в 1803 году; потом, пересмотрев и исправив, вторично на­печатал в 1806 и в третий и последний раз при своей жизни в 1810 году. — С тех пор Новая Скрижаль была напечатана еще шесть раз, но уже без всякого изменения.

Такой огромный успех книги всего более свидетельствует о ее пользе и существенной потребности и избавляет нас от труда рекомендовать ее вниманию читателей. Но умалчивая о внутреннем достоинстве Новой Скрижали, мы вменяем себе в обязанность заметить, что она, будучи составлена за полвека назад, ныне сделалась неудобопонят­ною для многих, сколько по языку, слогу и самой расстановке слов, расположенных по свойству строения языков древних — латинского и греческого, столько же по причине неясности обветшавшего языка и трудного устройства слога и периодов.

Но чтобы это драгоценное творение Преосвященного Вениамина могло быть сколь возможно более общепонятным и полезным всяко­му православному читателю, мы предложили одному из известных духовных писателей наших устранить все недостатки Новой Скри­жали. Ныне сочинение это представляется благосклонному внима­нию соотечественников в улучшенном, тщательно пересмотренном новом издании, в коем план, порядок предметов и самое содержание остались неприкосновенны; а переложен только язык и слог, повере­ны свидетельства древних Отцев Церкви с подлинными их творения­ми и приведены правила Соборов по тексту канонических книг, из­даваемых, в настоящее время, Святейшим Правительствующим Си­нодом. Кроме того, приложены нами пояснительные рисунки цер­ковных утварей, облачений и всех вещей, о которых упоминается в Новой Скрижали.

 

                                                                      В. Кораблев. М. Сиряков. С.-Петербург. 23 июля 1856 года.