ОБ АВТОРЕ

Священник Сергий Мансуров. Очерки из Истории Церкви

Сергей Павлович Мансуров родился 14 июня 1890 года в резиденции русского посольства в Константино­поле, где его отец Павел Борисович (в дальнейшем камергер, а с 1915 года директор Архива Министер­ства иностранных дел в Москве) служил секретарем. Среди прямых предков Сергея Павловича по линии отца можно указать много известных деятелей русской истории, например, генерал-губернатора Москвы, героя войны 1812 года светлейшего князя Дмитрия Влади­мировича Голицына, известного полководца генерал-аншефа князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского и многих других. По линии матери Софьи Васильевны (урожденной Безобразовой) также немало имен, оставивших след в русской истории.

В Константинополе Сергей Павлович провел пер­вые 12 лет своей жизни, затем семья переехала в Москву, где он окончил в 1908 году 5-ю Московскую гимназию вместе со своими родственниками и друзь­ями Н. С. Трубецким и Д. Ф. Самариным — братом будущей жены Сергея Павловича.

Вместе с друзьями в 1908 году Сергей Павлович поступает на философское отделение историко-фило­логического факультета Московского университета. В эти годы Сергей Павлович много думает об особен­ностях и призвании своей Родины. Размышление о глубокой связи русской культуры с культурой Визан­тии приводит «его мысль к Церкви Вселенской, явившей и вечно являющей себя в веках как единое целое». В духовной жизни С. П. Мансурова соверша­ется переворот. Хранение церковного предания по доверию к вере отцов теперь оживает как личное, становится всепоглощающим. С детства склонный к светской жизни, он теперь все больше отходит от нее и сближается с церковными кругами. В центре вни­мания становится «личный подвиг».

По окончании университета ему было предложено остаться на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию, но он этим предложением не воспользовался.

Большое впечатление на него произвела работа отца Павла Флоренского «Столп и утверждение Ис­тины», вернувшая, по воспоминаниям современни­ков, в лоно Матери-Церкви многих русских интел­лигентов.

Разразилась война. Сергей Павлович с осени 1915 года работает в санитарном отряде на Кавказе, где знакомится и сближается с Юрием Александровичем Олсуфьевым, в доме которого в Сергиевом Посаде он затем с лета 1917 года живет вместе с женой Ма­рией Федоровной (урожденной Самариной). До это­го, в ноябре 1916 года, он во время отпуска едет в Оптину Пустынь, где встречается со старцем Анато­лием.

В Сергиевом Посаде Сергей Павлович вместе с отцом Павлом Флоренским и Юрием Олсуфьевым работает в Комиссии по охране Троице-Сергиевой Лавры.

Начинаются аресты и болезни. Первый арест в январе 1920 года закончился освобождением в мае того же года. Во время заключения Сергей Павлович заболел сыпным тифом. Зимой 1922 года обнаружи­лись первые признаки туберкулеза.

«Зимой 1921-1922 годов, — пишет Μ. Φ. Мансу­рова, — Сергей Павлович часто бывал в Москве, там встретил людей, которым он был очень нужен и ко­торые почувствовали его духовное богатство». Речь, видимо, идет о кружке М. А. Новоселова, где он чи­тал главы своей работы по истории Церкви.

В 1924 году снова арест, длившийся два месяца.Весной 1925 года под угрозой нового ареста Ман­суровы покидают Сергиев Посад. Начинаются скита­ния. Летом — деревня близ Аносино. Осенью — Нов­город, встреча с родными тетушками — монахинями Иоанной и Сергией. Затем вновь деревня.

5 сентября 1926 года Сергей Павлович посвящен в сан священника и начинает службу в Сергиевом жен­ском монастыре около села Дубово, в двенадцати километрах от города Вереи, но из-за болезни про­служить пришлось всего один год и четыре месяца. Преставился отец Сергий 2 марта 1929 года.