Дух молитвы новоначального

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Творения Книга  вторая. Аскетические опыты   Слово о челове...

Введение

Здесь предлагается учение о качестве молит­вы, свойственной начинающему идти к Господу путем покаяния. Главные мысли изложены каж­дая отдельно с тою целию, чтоб они могли быть читаемы с большим вниманием и удерживаемы в памяти с большею удобностию. Чтение их, пи­тая ум истиною, а сердце смирением, может доставлять душе должное направление в ее молит­венном подвиге и служить к нему предуготовительным занятием.

1)        Молитва         есть возношение прошений на­ших к Богу.

2)        Основание молитвы заключается в том, что человек существо падшее. Он стремится к получению того блаженства, которое имел, но по­терял, и потому молится.

3)        Пристанище молитвы в великом мило­сердии Божием к роду человеческому. Сын Божии для спасения нас принес Себя Отцу Своему в умилостивительную, примирительную жертву :  на этом основании, желая заняться молитвою,отвергни сомнение и двоедушие (Иак. 1: 68). Не скажи сам себе: «Я грешник; неужели Бог ус­лышит       меня?» Если ты грешник, то к тебе-то и относятся утешительные слова Спасителя: Не приидох   призвати праведныя, но грешныя на покаяние (Мф. 9:13).

4) Приготовлением к молитве служат: непре­сыщенное чрево, отсечение попечений мечом веры, прощение от искренности сердца всех обид, благодарение Богу за все скорбные случаи жизни, удаление от себя рассеянности и мечта­тельности, благоговейный страх, который так свойственно иметь созданию, когда оно будет допущено к беседе с Создателем своим по неиз­реченной благости Создателя к созданию.

5) Первые слова Спасителя к падшему чело­вечеству были: Покайтеся, приближися бо цар­ствие небесное (Мф. 4:17). Посему, доколе не войдешь в это царство, стучись во врата его по­каянием и молитвою.

6) Истинная молитва есть голос истинного покаяния. Когда молитва не одушевлена покая­нием, тогда она не исполняет своего назначения, тогда не благоволит о ней Бог. Он не уничижит дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно (Пс. 50:19).

7) Спаситель мира называет блаженными ни­щих духом, то есть имеющих о себе самое сми­ренное понятие, считающих себя существами падшими находящимися здесь, на земле, в из­гнании, вне истинного своего отечества, кото­рое небо. Блаженни нищии духом, молящие­ся при глубоком сознании нищеты своей, яко тех есть царство небесное (Мф. 5:3). Блаженни пла­чущии в молитвах своих от ощущения нищеты своей, яко тии утешатся (Мф. 5:4) благодатным утешением Святого Духа, которое состоит в Хри­стовом мире и в любви о Христе ко всем ближ­ним. Тогда никто из ближних, и злейший враг, не исключен из объятий любви молящегося; тог­да молящийся бывает примирен со всеми тягостнейшими обстоятельствами земной жизни.

8) Господь, научая нас молитве, уподобляет молящуюся душу вдовице, обижаемой соперни­ком, приседящей неотступно судии беспристра­стному и нелицеприятному (Лк. 18:1 8). Не уда­ляйся расположением души при молитве от это­го подобия. Молитва твоя да будет, так сказать, постоянною жалобою на насилующий тебя грех. Углубись в себя, раскрой себя внимательною молитвою: увидишь, что ты точно вдовствуешь в отношении ко Христу по причине живущего в тебе греха, тебе враждебного, производящего в тебе внутренние борьбу и мучение, соделывающего тебя чуждым Богу.

   9) Весь день, говорит о себе Давид, весь день земной жизни сетуя хождах (Пс. 37:7), препро­водил в блаженной печали о грехах и недостат­ках своих: яко лядвия моя наполнишася поруга­ний, и несть исцеления в плоти моей (Пс. 37: 78). Лядвиями названо шествие по пути земной жизни; плотию нравственное состояние че­ловека. Все шаги всех человеков на этом пути преисполнены преткновений; их нравственное состояние не может быть уврачевано никакими собственными средствами и усилиями. Для ис-целения нашего необходима благодать Божия, исцеляющая только тех, которые признают себя больными. Истинное признание себя больным доказывается тщательным и постоянным пребы­ванием в покаянии.

10) Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему с трепетом (Пс. 2:11), говорит пророк, а другой пророк говорит от лица Божия: На кого воззрю, точию на кроткаго, и молчаливаго, и трепещущаго словес Моих (Ис. 66:2). Господь призре на молитву смиренных, и не уничижи моления их (Пс. 101:18). Он даяй живот, то есть спасение, сокрушенным сердцем (Ис. 57:15).

       11)           Хотя бы кто стоял на самой высоте добро­детелей, но если он молится не как грешник молитва его отвергается Богом (прп. Исаак Сирский. Слово 55).

12)   В тот день, в который я не плачу о себе,сказал некоторый блаженный делатель истинной  молитвы, считаю себя находящимся в самооболь­щении.25

13)   Хотя бы мы проходили многие возвышен­нейшие подвиги, сказал св. Иоанн Лествичник, но они не истинны  и бесплодны, если  при  них не имеем болезненного чувства покаяния.26

 

14)   Печаль мысли о грехах есть честный дар Божий; носящий ее в персях своих с должным хранением и благоговением носит святыню. Она заменяет собою все телесные подвиги при недо­статке сил для совершения их (св. Исаак Сирский. Слово 89). Напротив того, от сильного тела требуется при молитве труд; без него сердце несокрушится, молитва будет бессильною и неис­тинною (он же. Слово 11).

15)   Чувство покаяния хранит молящегося че­ловека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание сми­рения, которое рождается в сердце кающихся.27

16)      Приноси Господу в молитвах твоих мла­денческое лепетание, простую младенческую мысль, не красноречие, не разум. Аще не обратитеся как бы из язычества и магометанства, из вашей сложности и двуличности и будете, сказал нам Господь, яко дети, не впадете в цар­ствие небесное (Мф. 18:3; Лествица, Слово 28, гл. 9).

17)  Младенец выражает плачем все свои же­лания: и твоя молитва пусть всегда сопровожда­ется плачем. Не только при словах  молитвы, но и при молитвенном молчании пусть выражается плачем твое желание покаяния и примирения с Богом, твоя крайняя нужда в милости Божией.

18)  Достоинство молитвы состоит единствен­но в качестве, а не в количестве. Тогда похвально количество, когда оно приводит к качеству. Ка­чество всегда приводит к количеству; количество приводит к качеству, когда молящийся молится тщательно.28

19)  Качество истинной молитвы состоит в том, когда ум во время молитвы находится во внима­нии, а сердце сочувствует уму.

20)  Заключай ум в произносимых словах мо­литвы, и сохранишь его во внимании (Лествица, Слово 28,17). Имей глаза на устах, или закрыты­ми:29 этим будешь способствовать соединению ума с сердцем. Произноси слова с крайнею неспешностию и будешь удобнее заключать ум в слова молитвы: ни одно слово твоей молитвы не будет произнесено, не будучи одушевлено вни­манием.

21)      Ум, заключаясь в слова молитвы, привле­кает сердце в сочувствие себе. Это сочувствие сер­дца уму выражается умилением, которое есть благочестивое чувство, соединяющее в себе пе­чаль с тихим, кротким утешением.30

22)      Необходимая принадлежность молит­вы поедание. Когда чувствуешь сухость, оже­сточение, не оставляй молитвы: за пождание твоеи подвиг против сердечного нечувствия низой­дет к тебе милость Божия, состоящая в умиле­нии. Умиление дар Божий, ниспосылаемый пребывающим и претерпевающим в молитвах (Рим. 12:12; Кол. 4:2), постоянно возрастающий в них, руководствующий их к духовному совер­шенству.

23)      Ум, предстоя внимательною молитвою пред невидимым Богом, должен быть и сам не­ видим, как образ невидимого Божества: то есть ум не должен представлять ни в себе, ни из себя, ни пред собою никакого вида, должен быть совершенно безвидным. Иначе: ум должен быть вполне чужд мечтания, сколько бы ни казалось это мечтание непорочным и святым.32

24)      Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи  в движение твоих нервов, не горячи крови. Напротив содержи сердце в глубоком спо­койствии, в которое оно приводится чувством покаяния: вещественный огнь, огнь естества пад­шего отвергается Богом. Сердце твое нуждается в очищении плачем покаяния и молитвою пока­яния; когда же оно очистится, тогда Сам Бог нис­пошлет в него Свой всесвятой духовный огнь (Лествица. Слово 28, гл. 45).

25)   Внимание при молитве приводит нервы и кровь в спокойствие, способствует сердцу погру­жаться в покаяние и пребывать в нем. Не нару­шает тишины сердечной и Божественный огнь, если он низойдет в сердечную горницу, когда в ней будут собраны ученики Христовы помыс­лы и чувствования, заимствованные из Евангелия. Этот огнь не опаляет, не горячит сердца, напро­тив того, орошает, прохлаждает его, примиряет человека со всеми людьми и со всеми обстоятель­ствами, влечет сердце в неизреченную любовь к Богу и к ближним.33

26)   Рассеянность окрадывает молитву. Помо­лившийся с рассеянностью ощущает в себе бе­зотчетливую пустоту и сухость. Постоянно моля­щийся с рассеянностью лишается всех плодов духовных, обыкновенно рождающихся от внима­тельной молитвы, усвоивает себе состояние су­хости и пустоты. Из этого состояния рождается хладность к Богу, уныние, омрачение ума, ослаб­ление веры, и от них мертвость в отношении к вечной, духовной жизни. Все же это вместе взя­тое служит явным признаком, что такая молит­ва не принимается Богом.

27) Мечтательность в молитве еще вреднее рассеянности. Рассеянность делает молитву бес­плодною, а мечтательность служит причиною плодов ложных: самообольщения и так называе­мой святыми отцами бесовской прелести. Изоб­ражения предметов видимого мира и сочиняе­мые мечтательностью изображения мира невидимого, напечатлеваясь и замедляя в уме, соделывают его как бы вещественным, переводят из Божественной страны Духа и Истины в страну вещества и лжи. В этой стране сердце начинает сочувствовать уму не духовным чувством покая­ния и смирения, а чувством плотским, чувством кровяным и нервным, безвременным и беспоря­дочным чувством наслаждения, столько несвой­ственного грешникам, чувством неправильным

   и ложным мнимой любви к Богу. Преступная и мерзостная любовь представляется неискусным в духовных опытах святою, а на самом деле она только беспорядочное ощущение неочищенно­го от страстей сердца, наслаждающегося тщес­лавием и сладострастием, приведенными в движение мечтательностью. Такое состояние есть состояние самообольщения. Если человек закос­неет в нем то являющиеся ему образы получа­ют чрезвычайную живость и привлекательность. Сердце при явлении их начинает разгорячаться и наслаждаться беззаконно, или, по определению Священного Писания, прелюбодействовать (Пс. 72:27). Ум признает такое состояние благодат­ным, божественным: тогда близок переход к явной прелести бесовской, при которой человек теряет самовластие, делается игралищем и по­смешищем лукавого духа. От мечтательной мо­литвы, приводящей человека в это состояние, с гневом отвращается Бог. И сбывается над моля­щимся такою молитвою приговор Писания: Мо­литва его да будет в грех?4

28) Отвергай благие, как кажется, помышле­ния и светлые, как кажется, разумения, прихо­дящие к тебе во время молитвы, отвлекающие тебя от молитвы (Лествица. Слово 28, гл. 59). Они выходят из области лжеименного разума, воссе­дают, как бы всадники на конях, на тщеславии. Закрыты мрачные лица их, чтоб ум молящегося не мог узнать в них врагов своих. Но потому именно, что они враждебны молитве, отвлекают от нее ум, уводят его в плен и тягостное порабо­щение, обнажают и опустошают душу, потому именно познаются, что они враги, и из облас­ти миродержца. Духовный разум, разум Божии, содействует молитве, сосредотачивает человека в самом себе, погружает его во внимание и уми­ление, наводит на ум благоговейное молчание, страх и удивление, рождающиеся от ощущения присутствия и величия Божиих. Это ощущение в свое время может очень усилиться и соделать молитву для молящегося страшным судилищем Божиим (там же, гл. 1).

29) Внимательная молитва, чуждая рассеян­ности и мечтательности, есть видение невидимо­го Бога, влекущего к себе зрение ума и желание сердца. Тогда ум зрит безвидно и вполне удов­летворяет себя невидением, превысшим всяко­го видения. Причина этого блаженного невиде­ния есть бесконечная тонкость и непостижи­мость Предмета, к которому направлено зрение. Невидимое Солнце правды Бог испускает и лучи невидимые, но познаваемые явственным ощущением души: они исполняют сердце чуд­ным спокойствием, верою, мужеством, кротостию, милосердием, любовию к ближним и Богу. По этим действиям, зримым во внутренней сер­дечной клети, человек признает несомненно, что молитва его принята Богом, начинает веровать Живою верою и твердо уповать на Любящего и Любимого. Вот начало оживления души для Бога и блаженной вечности.35

30)    Плоды истинной молитвы: святой мир души, соединенный с тихою, молчаливою радостию, чуждою мечтательности, самомнения и раз­горяченных порывов и движений; любовь к ближним, не отличающая для любви добрых от злых, достойных от недостойных, но ходатайству­ющая о всех пред Богом, как о себе, как о своих собственных членах. Из такой любви к ближним воссиявает чистейшая любовь к Богу.

31)    Эти плоды дар Божий. Они привлека­ются в душу ее вниманием и смирением, хранят­ся ее верностию к Богу.

32)    Душа тогда пребывает в верности к Богу, когда удаляется всякого слова, дела и помышле­ния греховного, когда немедленно раскаивается в тех согрешениях, в которые увлекается по не­мощи своей.

33)    То, что желаем стяжать дар молитвы, до­казываем терпеливым приседением молитвою при дверях молитвы. За терпение и постоянство получаем дар молитвы. Господь, говорит Писание, даяй молитву благодатную молящемуся (1 Цар. 2:9) терпеливо при одном собственном усилии.

34)    Для  новоначальных полезнее краткие и частые моления, нежели  продолжительные, удаленные одно от другого значительным простран­ством времени (св. Димитрий Ростовский. Внут­ренний человек, гл.4).

35)  Молитва есть высшее упражнение для ума.

36)  Молитва есть глава, источник, мать всех добродетелей:36

37)  Будь мудр в молитве твоей. Не проси в ней ничего тленного и суетного, помня заповедь Спа­сителя: Ищите же прежде царствия Божия и правды его, и сия вся, то есть все потребности для временной жизни, приложатся вам (Мф. 6:33. Св. Исаак Сирский. Слово 5).

38)  Намереваясь сделать что или желая чего, также в затруднительных обстоятельствах жиз­ни, повергай мысль твою в молитве пред Богом: проси того, что считаешь себе нужным и полез­ным; но исполнение и неисполнение твоего про­шения предоставляй воле Божией в вере и упо­вании на всемогущество, премудрость и благость воли Божией. Этот превосходный образ моления даровал нам Тот, Кто молился в саду Гефсиманском, да мимо идет определенная Ему чаша. Обаче не Моя воля, заключил Он молитву Свою ко Отцу, но Твоя да будет (Лк. 22:42).

39)  Приноси Богу смиренную молитву о со­вершаемых тобою добродетелях и благочестивых   подвигах: очищай, совершенствуй их молитвою и покаянием. Говори о них в молитве твоей то, что говорил в ежедневной молитве своей правед­ный Иов о детях своих: Негли когда сынове мои погрешиша, и в мысли своей злая помыслиша противу Бога (Иов. 1:5). Лукава злоба: непримет­но примешивается добродетели, оскверняет, от­равляет ее.

40) Отвергнись всего, чтобы наследовать мо­литву и, поднятый от земли на кресте самоот­вержения, предай Богу дух, душу и тело твои, а от Него прими святую молитву, которая, по уче­нию апостола (Рим. 8:26) и Вселенской Церкви, есть действие в человеке Святого Духа, когда Дух вселится в человека.37

Заключение

Кто небрежет об упражнении внимательною, растворенною покаянием молитвою, тот чужд преуспеяния духовного, чужд плодов духовных, находится во мраке многообразного самооболь­щения. Смирение есть единственный жертвен­ник, на котором дозволено человекам приносить молитвенные жертвы Богу, единственный жертвенник, с которого молитвенные жертвы приемлются Богом (мнение преподобного Пи­мена Великого. Алфавитный Патерик); молитва есть мать всех истинных, божественных добродетелей. Невозможно, невозможно никакое ду­ховное преуспеяние для того, кто отверг смире­ние, кто не озаботился вступить в священный союз с молитвою. Упражнение молитвою есть завещание апостола: Непрестанно молитеся, говорит нам апостол (1 Фес. 5:17). Упражнение молитвою есть заповедь Самого Господа, запо­ведь, соединенная с обетованием: просите, при­глашает нас Господь, повелевает нам Господь, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам (Мф. 7:7). Не воздремлет, ниже уснет (Пс. 120:4) молитва, доколе не укажет возлюбившему ее и постоянно упражняющемуся в ней чертог наслаждений вечных, доколе не вве­дет его в небо. Там она преобразится в непрес­танную жертву хвалы. Эту хвалу непрестанно будут приносить, будут провозглашать неумолч­но избранные Божии от непрестанного ощу­щения блаженства в вечности, прозябшего здесь, на земле и во времени, от семян покаяния, по­сеянных внимательною и усердною молитвою. Аминь.