Послание к братии Сергиевой пустыни из Бабаевского монастыря

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Творения Книга  вторая. Аскетические опыты   Слово о челове...

Возлюбленнейшие отцы и братия!

Благодарю вас за памятование ваше о мне, грешном, за любовь вашу ко мне. Благословение Божие да почиет над вами и над всеми проплы­вающими житейское море с целию спасения, с целию достижения Божественной пристани. Кто же зрит единственно к выгодам, преимуществам, наслаждениям преходящего мира, к тому нет у меня слова.

Во время путешествия моего из Сергиевой пустыни, чрез Москву, в Бабаевский монастырь, я посетил многие иноческие обители и видел на опыте то, что святые отцы описывают в своих боговдохновенных книгах. Видел, что во всяком месте, и в пустыни уединенной, и среди шумя­щего многолюдства те из христиан, которые вни­кают в Слово Божие и стараются осуществлять его жизнию, наполняют мешцы свои — ум и сер­дце — напутствием к блаженной вечности. Напротив того, те, которые небрегут об упражне­нии в Слове Божием, об исполнении святых Бо­жиих заповедей, пребывают в горестном омра­чении греховном, в плену у греха, в совершенном бесплодии, несмотря на то, что живут в глубокой пустыне. Пустынножитие, не соединенное с ду­ховными занятиями, вскармливает, тучнит, уси­ливает греховные страсти (прп. Кассиан Римля­нин. О гневе. Добротолюбие, ч. 4). Так наставля­ют нас святые отцы; так есть на самом деле. Сло­во Божие живот вечный: питающийся им жив будет во веки (Ин. 6:51). Где бы ни питался чело­век Словом Божиим, в пустыне ли, или посреди многолюдства, везде Слово Божие сохраняет свое святое свойство: свойство живота вечного. А по­тому никакое место не препятствует этому жи­воту вечному сообщать причащающимся ему жизнь духовную, единую истинную жизнь. Пре­бывая с вами, всегда напоминал я вам, увещал вас заниматься Словом Божиим: оно может даровать нашей шумной обители достоинство обители уединенной; оно может построить духовную ог­раду вокруг обители нашей, не имеющей веще­ственной ограды. Эта духовная ограда будет креп­че и выше всякой ограды, воздвигнутой из кир­пичей и камней; никакой порок не проникнет в обитель нашу, никакая добродетель не утратится из нее. Находясь в отсутствии, не нахожу ни­чего лучшего, как повторить вам письменно то, что говорил устами. Братия! не проводите жизни вашей в пустых занятиях; не промотайте жизни земной, краткой, данной нам для приобретений вечных. Она пробежит, промчится и не возвра­тится; потеря ее невознаградима; проводящие ее в суетах и играниях лишают сами себя бла­женной вечности, уготованной нам Богом. Упот­ребите ее на изучение воли Божией, благой и со­вершенной, изложенной в Священных и святых Писаниях. Таяжде бо писати вам, сказал святой апостол, мне убо неленостно, вам же твердо (Флп. 3:1).

Когда милосердый Господь, даровав мне не­которое поправление телесного здоровья моего, возвратит в ваше благословенное общество и спо­добит узреть лица ваши, как лица святых анге­лов: и тогда мое слово к вам будет то же самое, какое оно было прежде. И прежде увещал я вас, чтоб вы, претерпевая в Богом, данном нам убе­жище, искали мира душевного в Слове Божием, не увлекаясь суетными помыслами и мечтами, которые обещают дать мир, и отнимают его. «Бе­зумного часть мала пред очами его» (Слово 2), сказал великий Исаак. Напротив того, в душе, принимающей с благодарением дары Божии, возрастает ценность этих даров. Так говорю о нашем пристанище Сергиевой пустыни. Бла­годарение Богу за эту пристань может сделать пристань тихою, приятнейшею; смущенные взгляды ропота и недовольства передают свою мутность, свою мрачность и тому, за что, по всей справедливости, следовало бы благодарить, про­славлять Бога.

Древо, пересаждаемое с места на место, рас­трачивает свои силы, хотя бы по природе оно было и сильно, лишается возможности прино­сить плоды. В терпении нашем повелел нам стяжеватъ души наши Божественный Учитель наш (Лк. 21:19). Он возвестил, что творящие плод тво­рят его в терпении (Лк. 8:15). Он возвестил: пре­терпевший до конца, той спасен будет (Мф. 24:13); кто же поколеблется, возвестил наконец Он же, о том не благоволит душа Моя (Евр. 10:38).

Погружаюсь в созерцание нивы Христовой. Сколько на ней посеяно семян, сколько выросло колосьев! как они прекрасно зеленеют, шумят утешительно и насладительно, волнуемые вет­ром. Приходит для этих колосьев время зрелос­ти, время жатвы; они оставляют поле, на кото­ром родились и выросли, сбираются на гумно, сушатся, обмолачиваются, вывеваются. Точно такова наша жизнь. Сколько нужно различных переворотов, чтоб человек увидел всю суетность мира, всю его ничтожность, достиг, наконец, как гумна, недра святой обители. Тяжеловесное, пло­доносное зерно, как бы ни перевевали его, всегда падает на гумно, а плевелы и зерна бессильные, пустые, легкие уносятся с гумна ветром; сперва показываются они облаком, чем-то значащим; потом редеют, редеют, теряются из виду, пропа­дают. Скорби, встречающиеся в обществе, не могут быть извинением малодушия. Быт и место бесскорбные на земле несбыточная мечта, ко­торой ищут умы и сердца, чуждые Божествен­ного просвещения, обольщенные бесами. Нам заповедано искать мира душевного во взаимном ношении немощей. Не переменами места, рож­дающимися единственно от осуждения ближ­них, исполняется закон Христов. Нет! друг друга тяготы носите и тако исполните закон Хрис­тов (Евр. 6:2). Убегает от исполнения закона Хри­стова безумно ищущий места бесскорбного. Ме­сто и жизнь бесскорбные на небе: оттуда отбеже всякая печаль и воздыхание. Земля мес­то воздыханий, и блаженны воздыхающие на ней: они утешатся на небе. Место и жизнь бесскорб­ные когда сердце обрящет смирение и смире­нием войдет в терпение.

Всему этому, всему, что ни есть благое и спа­сительное, научает нас Слово Божие. И потому Сам Господь повелевает, все пророки и апосто­лы, все святые отцы увещают, заповедуют, умо­ляют пребывать постоянно в Слове Божием, ко­торое источник всех благ, которое жизнь, которое свет на земле, в этой юдоли плача, гла­да, тьмы, смерти. И свет во тме светится, и тма его не объят (Ин. 1:5). Водимый лучом этого све­та, выходит странник земной на пажить спаси­тельную, духовную, отсюда предначинает жизнь вечную. Примите, братия, слова мои, которые не что иное, как отголосок учения всех святых. Так пустынный дикий вертеп жилище гадов и всякой нечистоты повторяет эхом своим вдохновенные звуки Божественных песнопений.

Испрашивающий ваших святых молитв и по­ручающий себя вашим святым молитвам

                                                                                             Архимандрит Игнатий1847 год.       Николаевский Бабаевский монастырь