Комментарии

Сократ Схоластик. Церковная история.

1 Сократ намекает на события, связанные с низложением и ссылкой константинопольского

епископа Иоанна Златоуста.
2 Аркадий стал первым восточно-римским императором /395 — 408/, Го-норий — первый западно-римским /395 — 423/. В момент смерти Феодосия Аркадию еще не было восемнадцати, Гонорию же было всего десять лет.
3 Ближайший сотрудник Феодосия Великого, преторианский префект Руфин стал после смерти императора фактическим правителем Восточно-римской империи. Единственным, кто мог бороться с его влиянием, оказался евнух Квтроний, императорский постельничий /препозит священной опочипальни/. Воспользовавшись временным отъездом Руфина в Антиохшо, Евтропий свел Аркадия с молодой красавицей Элией Епдоксией, разрушив тем самым план префекта женить императора на своей дочери Марии. Руфин не смог помешать браку Аркадия с Евдоксией. При возвращении римской армии после похода против восставших готов /но главе которых стоял Аларих/ префект был неожиданно казнен 27 ноября 395 г. Вероятно, заговор против Руфина организовали Евтропий и военачальник Гайна, гот по происхождению.
4 Нектарий умер 26 сентября 397 г. Ситуация в Константинополе была особо неустойчивой из-за длительного периода преобладания ариан и столице /до 380 г./, из-за слабого управления Нектария и из-за интриг александрийского епископа Феофила, желавшего ослабить своих константинопольских соперников и иметь на столичном престоле своего ставленника.
5 388 г.
6 Своим выбором антиохийский пресвитер Иоанн /Иоанн Златоуст/, кандидатура которого сначала не привлекла большого внимания, был обязан пре-позиту Евтропию, фактическому правителю Империи после убийства Руфина. По свидетельству Палладия, Иоанн произвел большое впечатление на Евтропия во время их первой встречи в Антиохии незадолго до описываемых событий. Кроме того, Евтропий, предпочтя антиохийского кандидата, действовал в пику честолюбивому александрийскому папе.
7 Иоанн Златоуст стал константинопольским епископом 26 февраля 398 г.
8 Около 354 г. Его отец Секунд занимал важный военный пост в Сирии.
9 Речь идет о Евагрии Понтийском, знаменитом монахе и христианском писателе. См.IV.23.
10 В восемнадцатилетнем возрасте.
11 Это не Василий Великий, а какой-то другой Василий из Канпадокии.
12 Антиохийским епископом.
13 Иоанн Златоуст вызвал недовольство клира прежде всего тем, что он провел реформу епархиальной администрации Константинополя. Он лишил некоторых клириков постов из-за их аморального поведения или преступлений, прекратил все траты на нецерковные цели, сократил бюджет епископской резиденции, уничтожил официальные епископские обеды. Сэкономленные средства Иоанн использовал для строительства больниц и приютов для бедных, а также гостиниц для прибывающих в столицу паломников.
14 Падение Евтропия было делом рук военачальника Гайны. Однако свою роль в этом сыграла и императрица Евдоксия, раздраженная непочтительным отношением к ней евнуха, хотя она была обязана ему всем своим высоким положением.
15 Влияние Гайны резко усилилось после падения Евтропия в 399 г.
16 Гайна вернулся в Константинополь в начале 400 г. Однако враждебные ему группы не позволили варварскому военачальнику приобрести такую же власть, которую имели до него Руфин и Евтропий. Попытка Гайны скрытно захватить императорский дворец не удалась, и он приказал своим войскам отступить из столицы. Но в этот момент готы стали объектом нападения восставших жителей Константинополя. Часть готов бежала, другая же часть была истреблена на улицах или сожжена в церкви рядом с императорским дворцом.
17 Около 7 тыс. человек.
18 Гермополис — город в северо-западном Египте.
19 Египетский спор между монашеской партией /группа Диоскора Гер-мопо.чьского/ и епископом Феофилом, объединившимся с антропоморфитами (так называемое дело "Высоких /Длинных/ братьев"), касался поставленного Аполлинариями вопроса о природе Христа. В позиции большинства /бестелеспость Христа/, которую примет в будущем и сам Феофил, выразились идеи александрийской теологической школы, ориентировавшейся на философию Оригена. Взгляды же антропоморфитов были ближе к арианской геологии и к идеям антиохийской теологической традиции.
20 Это столкновение с арианами еще больше усилило напряженные отношения Иоанна Златоуста с еретиками. Его первая речь в качестве константинопольского епископа была направлена против арианства, а во время своей инспекционной поездки в Азию он закрыл все церкви, принадлежавшие че-тыредесятникам и новацианам /см. далее VI. 11/. Неудивительно, что впоследствии церковные диссиденты будут приветствовать низложение Иоанна.
21 Речь идет об Игнатии Богоносце, антиохийском епископе /он был рабом по происхождению/, погибшем во время гонений 107—ПО гг. при императоре Траяне /97—117/.
22 Епифаний Саламинский /Констанцский/ был известным специалистом по ересям. Его перу принадлежит своеобразная "энциклопедия ересей" — "Панарион" /домашняя аптечка/.
23 Гераклид происходил из скитских монахов и был учеником монаха Евагрия /Созомен.VIII.6/. Позже Феофил, желая дискредитировать Иоанна Златоуста, выдвинет против Гераклида ряд обвинений. См. далее VI. 17.
24 Из этого ясно, что главной проблемой для заговорщиков оставалась позиции константинопольского населения, всецело поддерживавшего своего епископа.
25 Элия Евдоксия была раздражена недипломатичными высказываниями Иоанна Златоуста по поводу ее скупости и любви к роскоши. Это дало возможность Феофилу получить поддержку императорского двора и его разрешение на созыв церковного собора.
26 По свидетельству Созомена /VIII.6/, Иоанн низложил тринадцать малоазийских епископов, в том числе Терентия Никомидийского.
27 Так называемый "Дубовый собор" происходил в начале 403 г. Епископы заседали в здании, принадлежавшем государству, в бывшей резиденции префекта претория Руфина в знак поддержки заговорщиков императорской четой.
28 На соборе Иоанна обвинили во всевозможных грехах от обжорства до незаконной продажи церковной собственности /правда, никто не посмел обвинить его в ереси/. В соборном же приговоре, посланном Аркадию, епископы добавили обвинение в государственной измене. Видимо, они намекали на оскорбление, нанесенное Златоустом императрице.
29 Тем более, что примирение Феофила с Диоскором было публичным.
30 Созомен /VIII. 18/ и Феодорит /V.34/ приписывают инициативу в возвращении Иоанна императрице Евдокии. По Созомену она уступила мольбам народа, по Феодориту — испугалась происшедшего ночью землетрясения, в котором увидела небесную кару.
31 Зту толпу возглавили тридцать епископов, лояльных Иоанну Златоусту.
32 Этот спор был прежде всего спором о прерогативах Иоанна и Феофила, ибо эфесский епископ в церковно-административном отношении не подчинялся александрийскому папе.
33 Вероятно, это были египетские моряки, поклонники Феофила.
34 Императрица вновь обратилась к Феофилу, прося его организовать новый собор для смещения Златоуста, причем, говорила она, если он боится коистантинопольцев, то он может руководить собором, находясь в Египте. Александрийский епископ согласился.
35 Иродиада, жена Ирода Антипы, с помощью своей дочери Саломеи, потрясшей красотой своего танца Ирода и его приближенных, добилась у него головы Иоанна Крестителя /Марк. VI. 17-29/.
36 Речь идет о Константинопольском соборе 404 г. , вторично низложившем Иоанна Златоуста.
37 Пасха 404 г.
38 Иоанн ответил отказом на дважды повторенный приказ императора уйти из церкви и был после этого арестован и помещен под домашний арест в своей епископской резиденции.
39 Это собрание было силой разогнано отрядом солдат-фракийцев под командованием язычника Люция. Инициатива этой полицейской акции принадлежала епископам, враждебным Иоанну. На следующий день была рассеяна толпа сторонников Златоуста, направлявшаяся за город праздновать Страстную Субботу.
40 В этот период на него было совершено два покушения /Созомен. VIII.21/.
41 Однако позже городской префект Оптат даже с помощью пыток не смог добыть у иоаннитов доказательства сознательного поджога и расследование было прекращено императорским указом.
42 Подробнее об этом рассказывает Созомен /VIII. 24/.
43 Иоанииты отказались иметь с ним общение и подверглись репрессиям.
44 Арзакий умер в 405 г. Аттик стал епископом в следующем, 406 г.
45 Сначала Иоанн Златоуст был отправлен в г. Кукуз в Армении, где он провел большую часть своей ссылки. Позже император решил перевести его еще дальше — в Питиунт на Черном море. Во время долгого изнурительного переезда Иоанн умер в сентябре 407 г.
46 Малая Галатия — северная часть провинции Галатия.
47 Аркадий был провозглашен августом 16 января 383 г., а умер 1 мая 408 г. Вместе со своим отцом Феодосием Великим, умершим 17 января 395 г., он правил не тридцать, а двадцать пять лет.