Комментарии

Сократ Схоластик. Церковная история.
1 Грациан был первым римским императором, отказавшимся от титула Великого Понтифика. В 382 г. он приказал вынести алтарь и статую Победы из здания Сената и конфисковать имущество коллегии весталок и других религиозных языческих объединений, лишив их государственных субсидий.
2 379 г. Феодосии Великий управлял восточной частью Империи в 379— 392 гг. и всей Империей в 392—395 гг.
3 Вестготы были усмирены /в основном дипломатическими средствами/ к лету 380 г.
4 380 г.
5 Сократ обходит молчанием тот факт, что на соборе епископы Египта и Македонии оспаривали законность рукоположения Григория на том основании, что он был рукоположен Милетием Антиохийским, а не Тимофеем Александрийским, ибо, как они говорили, александрийский партриарх выше антиохийского и только он имеет право рукополагать константинопольского епископа. В спорах вокруг Григория отразилось вновь обострившееся после смерти последнего арианского императора Валента II соперничество александрийской и антиохийской церквей за первенство. Это соперничество будет во многом определять всю церковную историю последней четверти IV и, особенно, V в.
6 Тем самым были отвергнуты домогательства александрийской партии. Данное решение отражало желание императора сделать столичную митрополию главной в имперской церкви. Показательно, что римского епископа Дамасия о нем даже не проинформировали.
7 Второй Вселенский /Константинопольский/ собор 381 г. нанес решающий удар по арианству. Он подтвердил Никейский символ на основе улучшенной формулы трех каппадокийцев /Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского/.— "одна единственная божественная субстанция в трех лицах". Был утвержден догмат о происхождении Св. Духа от Отца, который будет расширен западной церковью на Толедском соборе 589 г. /и от Отца, и от Сына/. На Втором Вселенском соборе подверглись осуждению умеренные ариане с их доктриной "иодобосущия", аномеи с их доктриной "неподобия" и Аполлинарий Лаодикейский. На соборе председательствовали Мелетий Антиохийский, Григорий Богослов и Нектарий Константинопольский.
8 По мирному договору 382 г. между Феодосием Великим и вестготами последние были поселены в Мизии и Фракии на правах федератов.
9 Маги Максим, испанец по происхождению, один из предводителей британских легионеров, был провозглашен августом в начале августа 389 г. и через несколько дней высадился в Галлии. Грациан в это время находился в Паризии /Париже/. Галльские войска изменили императору, и он бежал в Лугдуп /Лион/, где был схвачен и убит 25 августа 383 г.
10 Валентиниан II был вынужден признать Магна Максима соправителем, поскольку не мог рассчитывать на помощь Феодосия Великого, который был озабочен гуннской угрозой с севера и непредсказуемостью нового персидского шаха Шапура III на Востоке. Посредническую роль в переговорах Валентини-ана II и узурпатора сыграл Амвросий Медиоланский.
11 Мир с персами был заключен в 387 г.
12 384 г,
13 385 г.
14 Аркадий родился в 377 г. В 388 г. ему было 1 1 лет.
15 в июне 388 г.
16 Армия Феодосия столкнулась с армией Максима у Сисции /совр. Си-сак на реке Сава/. Несмотря на усталость после долгого марша, солдаты императора в полном вооружении переплыли реку и, выйдя на другой берег, атаковали мятежников и обратили их в бегство. Вскоре после этого столкновения узурпатор был схвачен в Аквилее.
17 Торжественный въезд в Рим Феодосия Великого и его четырехлетнего сына Гонория состоялся 13 июня 389 г.
18 Речь идет о Квинте Аврелии Симмахе /340 — ок.402/, префекте Рима, лидере языческой аристократической оппозиции и видном латинском писателе-панегиристе.
19 Речь идет о храме Митры.
20 Приан — в античной мифологии итифаллическое божество производительных сил природы.
21 По свидетельству Созомена /VII. 15/, язычники напали на христиан и заняли храм Сераписа, откуда они совершали вылазки и хватали многих христиан, принуждая их приносить жертвы. В случае отказа пленников распинали или подвергали иным видам мучительной казни. Язычников возглавлял философ Олимпий.
22 Вероятно, имеется в виду эллинизированный древнеегипетский культ Тота, бога-покровителя мудрецов и бога-проводника в царство мертвых, которого часто отождествляли с Гермесом. Павиан — священное животное Тота-Гермеса.
23 Александрийским префектом был в то время Евагрий, а командующим египетскими войсками — Роман.
24 Феодосии Великий, по свидетельству Созомена, даровал мятежникам прощение, чтоб "пристыженные этим благодеянием, они быстрее обратились в христианство" /VII.15/.
25 Апостол Павел увидел на жертвеннике посвящение "Неведомому Богу" /Дсян.ХУП.23/.
26 Валаам, чьи проклятия и благословения всегда сбывались, был призван Валаком, царем моавитским, чтобы он проклял приближавшихся к его царству израильтян /во время Исхода/. По воле Бога вместо тройного проклятия Валаам трижды благословил народ Израиля и предсказал пришествие Мессии /Числ.ХХП-XXIV/. Кайафа, первосвященник иудейский, главный ненавистник Христа, на собрании жрецов и фарисеев, вдохновленный Св. Духом, невольно стал пророчествовать об искупительной жертве Иисуса /Иоанн.Х1.50/.
27 391 г.
28 Апостол Павел.
29 Ошибка: Поликарп Смирнский жил в 69 — 155 гг. и принял мученическую смерть при Аптонине Пии / 138 — 161/, тогда как Гордиан I, Гордиан П и Гордиан III правили в 238 — 244 гг.
30 Иосифом Флавием /37 — ок.100/, древнееврейским историком и политиком, автором "Иудейской войны" и "Иудейских древностей".
31 Самаритяне — жители Самарии, области в центральной Палестине, переселенные в разгромленный Израиль ассирийскими царями и постоянно враждовавшие с иудеями, несмотря на этническую, религиозную, языковую и культурную близость.
32 Епифаний, в будущем злейший враг Иоанна Златоуста, был епископом г. Саламин па Кипре с 361 по 402 гг.
33 в действительности же инициатором заговора был франк Арбогаст, военный магистр, фактически узурпировавший власть при Валентиниане II. Попытка последнего дать ему отставку и привела к государственному перевороту 1 5 мая 392 г. Зная, что он как язычник и варвар не может претендовать на престол, Арбогаст решил сделать императором государственного секретаря христианина Евгения. Трудно сказать, действительно ли Валентиниан II был убит или же он покончил жизнь самоубийством, находясь в безвыходном положении. Интересно, что в своей надгробной речи Амвросий Медиоланский ничего не говорит об убийстве Валентипиана, хотя, произнося ее перед членами императорского дома, он, конечно, должен был бы отвести от покойного любое подозрение в самоубийстве, ибо оно лишало его душу небесного блаженства.
34 Феодосии Великий выступил против узурпатора в начале лета 394 г.
35 Сражение продолжалось два дня — 5 и 6 сентября 394 г. В первый день положение Феодосия было критическим, и лишь наступление темноты спасло его от полного разгрома. Ночью же один из отрядов Арбогаста перешел на сторону императора. На следующий день, получив подкрепления и воспользовавшись пыльной бурей, бившей в лицо мятежникам, Феодосии одержал над ними решительную победу.
36 Узурпация Евгения была последней попыткой языческого реванша. Несмотря на то, что сам узурпатор являлся христианином, его всячески поддерживали языческие круги, а Амвросий Медиоланский объявил его отступником. Солдаты Евгения шли в бой под изображениями Зевса и Геркулеса. После разгрома мятежников Феодосии помиловал тех из них, кто спрятался в церквах, при условии, что они перейдут в христианство.
37 395 г. Феодосии Великий был последним правителем единой Римской империи.