Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВАМ О ХРИСТИАНСТВЕ, КАК ЦЕРКВИ

Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.

1. Церковь связана с историей

Критика Церкви со стороны тех, кто отошел от Церкви, или тех, кто утерял веру во Христа Спасителя, обычно направляется на различные ошибки и прегрешения деятелей Церкви. Во многом она верна, но при этом не замечают, что больше всего от этих ошибок и грехов страдает сама Церковь, которая проходит через историю в муках и терзаниях. Таков исторический путь Церкви - входя в историю, воплощаясь в иерархии, в церковном строе, входя во внутренний мир верующих, Церковь Христо­ва постоянно и всюду встречает препятствия, искажения и лукавство со стороны именно тех, кому она несет свои благодатные дары. Не Церковь мертва или грешна, а мы, живые носители тайны Церкви, мертвенны, грешны, лукавы.

Поэтому правда, которая есть в обвинениях, направляемых на Цер­ковь, никак не может оправдать ухода от Церкви и возникновения бес­церковного христианства. Если мы веруем в Христа Спасителя, мы не может не веровать в Его Церковь, но Церковь не может быть отделяема от тех, кто в нее вошел. Горе не только в индивидуальных грехах каждо­го из нас (хотя это и обременяет Церковь и терзает ее святыню), горе в том, что благодаря грехам, ошибкам, злоупотреблениям со стороны свя­щеннослужителей своим иерархическим положением, создаются затруд­нения к тому, чтобы Церковь явилась перед миром во всей своей святос­ти и чистоте. Эта «неявленность» в мире всей полноты правды Церкви не отрывает ее от истории, не превращает Церковь только в некую идею, не позволяет раздвигать церковь невидимую от Церкви видимой; Цер­ковь остается исторической, она живет в истории, живет в людях. Но через наше нерадение мы соблазняем тех, кто по тем или иным причи­нам не вмещает в свое сердце исторической Церкви, не охватывает в церковном сознании своем ее полноты.

 

2. Надо нести крест Церкви

Прохождение Церкви через историю по нашим грехам и нерадениям образует ее крест. И горе тому из нас, кто, войдя в Церковь через св. Крещение, отречется от матери Церкви, не понесет ее креста, не при­ложит своих усилий к тому, чтобы исправлять ошибки, ослаблять не­правду других членов Церкви. Уход от Церкви, отрыв от нее обессили­вает наше творчество, расстраивает наш внутренний мир, усиливает зло в истории, - и Церковь, как путь спасения, уже не может, благодаря нам, нести миру свою благодать во всей полноте. Уход от Церкви неизбежно превращается в измену Христу, - хотя бы мы в сердце своем сохраняли веру в Него. Надо иметь мужество нести крест Церкви, надо помнить, что Церковь есть тело Христово, что в своей неповрежденной святыне она невидима и неявленна только по грехам нашим.

 

3. Творческие задачи Церкви в мире

Но, конечно, задача каждого христианина не только в том, чтобы быть верным Церкви, не только в этом, можно сказать, «консерватизме» охра­нения связи с ней, но и в положительной творческой задаче воплощения правды Церкви в жизни, - в индивидуальном внутреннем мире, а также во всей культуре, в социально-экономической жизни, во всем ходе исто­рии. Чем яснее нам ошибки деятелей Церкви в прошлом, тем настойчи­вее должны мы служить ныне проникновению правды Церкви в жизнь. Преображение отдельной души не менее трудно, чем преображение об­щественной и исторической жизни. Но в обоих случаях путь христиани­на есть жизнь в Церкви и с Церковью.