Отвержение апостольского понимания Церкви и священства

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Отвержение церковного Предания, соборного опыта Церкви и утверждение, что человек спа­сается одною личной верой, что Бог спасает людей без участия с их стороны, логично привело лютеран­ство к своеобразному, чуждому Слову Божию уче­нию о Церкви.

Верно, что римский католицизм воспринял Цер­ковь слишком внешне, формально-юридически, слишком по-человечески, нередко превращая автори­тет церковной иерархии в жестокое, деспотическое иго; верно, что юридически понятая церковная власть нередко становилась средостением между душою и Богом. Посему понятен был протест реформаторов во имя «свободы христианина», они были правы, кладя ударение на свободном общении души с Богом. Пра­вильно понятая Церковь, согласно учению Христа и апостолов имеющая своей целью освящение жизни и руководство своих членов, чад своих, к Небесному Царству, никак не может быть средостением, ибо Цер­ковь и есть жизнь в Боге, — обязательно в единении с братьями в великом потоке любви, излившемся от Бо­га и охватывающем всех Его Кровью искупленных.


Обратив внимание на крайности римо-католического учения о Церкви, на юридизм и механичес­кое понимание таинств и желая их устранить, Лю­тер сам впал в не меньшую крайность: он отверг не только богоучрежденную иерархию, он отверг не только гнет и насилие, господствовавшие в Римской Церкви, но отверг и апостольское понимание Церк­ви.

«Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16, 18) и «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), — говорит Основатель Церкви Христос. Церковь есть Тело, Глава ее — Христос. «Мы многие составляем одно Тело во Христе, а по­рознь одни для другого — члены» (Рим. 12, 5). «Как тело о дно, но имеет многие члены, и все члены одно­го тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос... И вы — Тело Христово, а порознь — члены» (1 Кор. 12,12 и 27). Бог «все покорил под нозе Его, и поставил Его (Христа) выше всего, Главою Церкви, которая есть тело Его, полнота Наполняю­щего все во всем» (Еф. 1, 22, 23). «Глава Христос, из которого все тело, составляемое и совокупляемое по­средством взаимно скрепляющих связей, при содей­ствии в свою меру каждого члена, получает прира­щение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4,15, 16) «Христос есть Глава Церкви, и Он же Спаситель Тела... мы члены тела Его, от плоти Его и костей Его» (Еф. 5, 23 и 30). «Никто да не обольщает вас само­вольным смиренномудрием... вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно, надмеваясь плотским своим умом и не держась Главы, от которой все тело, со­ставами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим» (Кол. 2, 18 и 19). Так учит о Церкви Сам Христос, так учат и самовид­цы Христовы — апостолы.

Иначе учит Лютер. Мы понимаем Церковь, гово­рит Лютер, в двух смыслах: как видимое общество и как невидимое общение. Видимое общество, или ви­димая Церковь, к которой принадлежат все креще­ные, в том числе и неправедные, и неверующие, есть не больше как церковная масса, самое бытие ее — де­ло случая. Истинная Церковь — «есть духовное об­щество, соединяющее воедино своих членов единст­вом надежды и любви, а потому имеющее в числе своих членов одних только верующих, или оправдан­ных. Она существует всюду, где чисто проповеду­ется Евангелие и правильно совершаются таинства». Но так как для спасения необходима только одна ве­ра, а таинства лишь возбуждают и поддерживают ее, то истинная Церковь существует и там, «где только веруют в Евангелие, исповедуют Христа и имеют Св. Духа» (Апол. Аугсб. Исповедания); поскольку же вводящая в Церковь оправдывающая спасающая ве­ра невидима и известна только одному Сердцевед­цу, истинная Церковь невидима, сверхчувствен­на, и она — только она одна — является святой и не­погрешимой, ибо управляется непосредственно Духом благодати, который животворит ее Собою и очищает от всякой скверны. Эта невидимая истинная Церковь заключается в видимой, как душа в теле... Лютер рассматривает видимую Церковь как символ, как представительницу истинной, невидимой Церк­ви, и видимая Церковь имеет для него значение лишь как педагогически необходимое учреждение. Подчеркивая невидимость Церкви, Лютер постепенно лишает земную Церковь элемента потусторонности и святости, и в связи с этим протестантизм реши­тельно отвергает одну за другой основоположные и традиционные стороны церковной жизни, и прежде всего объявляется ненужной иерархия с апостоль­ским преемством — этот основной стержень жизни Христовой апостольской Церкви.

«Истинная Церковь там, где неповрежденно со­храняется Слово Божие и правильно преподаются таинства», — говорит Лютер. Но где у него критерий не поврежденности, чистоты Слова Божия и пра­вильного совершения таинств? Ведь Лютер отверг опыт Церкви, отверг Предание и соборный церков­ный разум, заменив их своим произвольным пони­манием, и тем сам выпал из Церкви, из потока ее благодатной жизни. А делением Церкви на види­мую — как массу, лишь внешними средствами объе­диняющую своих членов, и истинную — невидимую, сверхчувственную, состав которой ведом только од­ному Богу, Лютер разрушил конкретное понятие о Церкви, преподанное нам Самим Христом и Его апо­столами. В самом деле, видимая Церковь не настоя­щая Церковь, она лишь символ, внешняя оболочка истинной Церкви; а истинная Церковь — невидима, состав ее неизвестен, не известно и кто участвует в дарах и благодати Св. Духа, она явление чисто ду­ховное, неосязаемое... Где же Церковь, о которой сказал Христос: «Созижду... и врата ада не одолеют Ее». Этой Церкви у протестантов НЕТ. Спаситель — Сын Божий не пришел на землю невидимым обра­зом, не благоволил невидимо сойти в сердце каждого человека, но пришел к нам, на землю, видимым образом, воплотившись и вочеловечившись, ПРИ­ШЕЛ как Богочеловек, и Им созданная Церковь яв­ляется выражением этой основной истины христи­анства — истины воплощения Сына Божия. Церковь и есть живой богочеловеческий организм; Церковь в одно и то же время и видима, и невидима. Видима, потому что видимым образом основана она Христом, видимо преподает людям Его божественное учение, видимым образом совершает Христом и апостолами преподанные таинства; невидима же Церковь пото­му, что невидимо управляется невидимым Главой — Христом, освящается и оживотворяется невидимым Духом благодати, в ее состав входят и те, кто уже отошел на небо и потому невидим на земле, и те, кто на земле «во Христа крестившись, во Христа обле­каются», через участие в подвиге Христовом, силою Божией, освящаются во Христе Иисусе, т. е. правед­ники, одному Богу ведомые.

Не имеет основания и утверждение лютеран, что истинная Церковь состоит только их оправданных, т. е. святых. Когда Господа укоряли за то, что Он обща­ется с грешниками, Спаситель ответил, что пришел Он на землю спасти погибающих и потому призывает в Свое благодатное царство, в Церковь, грешников — праведники не нуждаются в призыве. Потому и зада­ча Церкви состоит не только в том, чтобы учить людей вере и доброй деятельности, но и в том, чтобы вести их к спасению — «теперь живу не я, а живет во мне Хри­стос», «кто во Христе, тот новая тварь».

«Духовное священство, — говорит Лютер, — есть принадлежность всех христиан. Все мы священники, т. е. все мы дети Христа, Высшего Священника. Мы не нуждаемся поэтому ни в каком другом священни­ке, кроме Христа, так как каждый из нас получил на­значение от Самого Бога... "все мы через крещение делаемся священниками..."» Всякий в церкви может проповедовать слово Божие и совершать таинства. Если же в видимом обществе верующих существуют пасторы и суперинтенданты, то они существуют ради порядка. Пасторы избираются обществом из людей, способных учить всех членов общины и совершать таинства, и возложение на них рук старейшин (ординация) не является посвящением, а лишь свидетель­ством их избрания на пасторскую должность.

Изложенный взгляд лютеран на священство вы­текает из их утверждения, что ни Иисус Христос, ни апостолы не дали никакого определенного устройст­ва Церкви. Так ли это? Нет. В течение сорока дней по Своем воскресении Господь беседовал с учениками «о Царствии Божием» (Деян. 1, 3), т.е. об устройстве Церкви — общества верующих; затем не всему об­ществу верующих, а только одним апостолам предо­ставил или дал Господь право: а) совершать таин­ства: «Шедше научите все народы, КРЕСТЯЩЕ их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19 и 20); «Сие ТВОРИТЕ в Мое воспоминание» (о таинстве ев­харистии, Лк. 22,19); б) учить людей вере: «Шедше научите все народы, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам» (Мф. 28, 19 и 29); в) руководить лю­дей ко спасению: «якоже посла Мя Отец, и Аз посылаю вы» (Ин. 20, 21). Да и сами апостолы свидетель­ствуют о том, что не общество верующих, но Сам Господь призвал их на дело служения Ему: «Не человеками и не чрез человека, но Иисусом Христом и Богом-Отцом избранный апостол» (Гал. 1, 1); что не общество верующих, но они приняли от Христа долг проповеди Слова Божия: «Двенадцать апостолов сказали: не хорошо нам, оставивши Слово Божие, пещись о столах» (Деян. 6, 2); «Если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую» (1 Кор. 9, 16); что не общество верующих, а они, апо­столы, являются совершителями таинств: «Итак, каждый должен разуметь нас как служителей Хри­стовых и домостроителей Таин Божиих» (1 Кор. 4, 1), что они уполномочены Самим Спасителем давать повеления церквам: «Все же от Бога, Иисусом Хри­стом... давшего нам служение примирения» (2 Кор. 5, 18). «Для того я пишу сие в отсутствии, чтобы в при­сутствии не употребить строгости по власти данной мне Господом к созиданию» (2 Кор. 13,10). «Просим и умоляем вас Иисусом Христом, чтобы вы, принявши от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более преуспевали в том» (1 Сол. 4, 1).

Апостолы сохранили и преемственно передали другим тот порядок и строй жизни Церкви, какой был установлен Самим Господом. Но Господом им порученное апостолы передали не обществу верую­щих и не по воле общества верующих. Так, когда ап. Павел и Варнава основали церкви в Листре, Иконии и Антиохии Писидийской, они не предоставили этим общинам самим как-то устраиваться, но сами рукоположили «пресвитеры на вся церкви» (Деян. 14, 23). Покидая Ефес и Крит, ап. Павел сам постав­ляет им во епископы Тимофея и Тита (1 Тим. 1, 3; Тит. 1, 5) и им, а не обществу верующих ефесян и критян, поручает возводить других на различные степени священства: «Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах» (1 Тим. 5, 22) и «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал» (Тит. 1, 5). «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых... пасите стадо, ка­кое у вас, надзирая за ним непринужденно, но охот­но и богоугодно» (1 Пет. 5, 1 и 2). Не в силу креще­ния, как учит Лютер, и не по избранию и полномо­чию от общества верующих, а по преемству от св. апостолов, силою Духа Святого, получали пастыри силу и право учить, священнодействовать и управ­лять — пасти стадо Христовых овец.

Протестанты пытаются обосновать свое учение о священстве и отвергнуть церковную иерархию ссылкой на 5-й и 6-й стихи XXIV главы Исхода, на слова ап. Петра «Вы род избранный, царское свя­щенство, язык свят... устрояйте из себя священство, чтобы приносить духовные жертвы» (Пет. 2, 9 и 5) и на слова ап. Иоанна Христос «сотворил нас цари и иереи Богу и Отцу Своему» (Апок. 1, 6; 20, 6). Однако цитированные места, хотя и говорят об усыновле­нии верных Богу Духом Святым и о праве непосред­ственно обращаться к Нему со своими молитвами, как бы за себя священнодействовать, но не имеют того смысла, который хотят им придать протестан­ты. Приведенные слова Ветхого и Нового Завета го­ворят о том, что избранные Божии люди (евреи — в Ветхом Завете и христиане — в Новом) должны быть народом особенным среди других — не верую­щих и Христа не принявших народов, должны быть священным достоянием Божиим, закваской в мире для его преображения. И это учение вовсе не исклю­чает необходимости существования в Церкви иерар­хии церковной, духовных служителей для соверше­ния Дела Божия, и такие служители и были постав­лены в Ветхом и Новом Заветах тотчас — при самом установлении и Ветхого, и Нового Завета.