Обитель Преподобного Макария Великого (Абу-Макар)

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Из монастыря Эль-Барамос мы поехали в оби­тель Преподобного Макария Великого.

Высокими каменными стенами и узким  входом

обитель Абу-Макар  внешне  напоминает  сред-

невековый замок. В лучах заходящею солнца

монастырь   выглядел   особенно   торжественно

Преподобный Макарий является основателем общежительного монашества. Он родился в семье священника, и его благочестивые родители еще в детском возрасте привили ему любовь к Богу. До его рождения им было открыто, что «он бу­дет жилищем Святого Духа, ибо в ангельском образе будет жить на земле». С юных лет он пожелал посвятить свою жизнь служению Богу и уйти в пустыню к отшельни­кам, не стремясь к славе и по­честям от людей и считая более полезным принимать от людей бесчестие и служить только Богу. Свое желание он смог выпол­нить после кончины своих ро­дителей.

В поисках пути духовной жи­зни он пришел к преподобному Антонию Великому, который совершал свой подвиг отшельни­чества в Восточной пустыне во­зле горы Колзом. Даже сейчас, спустя 17 веков, это место выгля­дит диким и не приспособлен­ным для жизни человека. Оно находится на расстоянии более 300 км от Каира в глубине Во­сточной  пустыни.

По дороге сюда, преодолев сотни километров, мы не встре­тили никаких признаков циви­лизации: кругом безжизненная пустыня. В это отдаленное от греха мира и от людей место пришел научиться духовной муд­рости  преподобный Макарий.

Прожив в Восточной пустыне долгое время, когда число бра­тии достигло нескольких тысяч, преподобный Макарий, испро­сив благословение у преподобного Антония, удалился с нескольки­ми   учениками   в   Нитрийскую пустыню, где и основал монас­тырь. Подобно своему учителю, он совершил множество чудес и исцелений, но главное, он стре­мился своим примером научить добродетели своих учеников.

Желая   научиться   духовной   мудрости,

преподобный Макарий удалился от  греха мира

и от людей в глубину Восточной  пустыни

 В житии Преподобного мы находим много замечательных примеров, которые поучитель­ны и для современного челове­ка. Вот один пример из жизни преподобного Макария. Одна­жды ему прислали свежую ви­ноградную гроздь, и он желал отведать ее, но, избрав воздер­жание, отослал больному брату, которому хотелось винограда. Тот принял дар и очень ему обрадовался, но отослал гроздь другому брату, сделав вид, что не переносит пищу, и желая скрыть свое воздержание. Тре­тий брат поступил так же.

Таким образом виноград по­пал ко многим братьям. По­следний из них, получив гроздь, тоже отказался. Так виноград снова попал к преподобному Ма­карию.

Преподобный узнал подарен­ную гроздь и, распросив бра­тию, удивился и горячо возбла­годарил Господа за воздержание своих учеников, так и не до­тронувшись до винограда.

*  *  *

Вспоминая о жизни преподобного Макария, мы незаметно подъехали к монастырским зем­лям. Монастырь занимает большую террито­рию, в которую входит и огромное подсобное хозяйство: фруктовые сады, овощные планта­ции, курятники, голубятни . При въезде находится сторожевая служба, где записывается вся информация о приезжающих. До стен монасты­ря мы ехали на машине через сад в течение нескольких минут.

День клонился к вечеру, когда мы подъехали к монастырским стенам, и спускавшееся к гори­зонту солнце по-особому освещало его строения, придавая ему грандиозность и торжественность.

В  обители  тишина,  людей  почти   нет.   Мы

не  видели   ни  одного  монаха,   кроме  тех,   кто нас   сопровождал,   хотя   численность   братии составляет   около   100   человек

Внутри   монастыря   по   восточной традиции   устроен   оазис

Монастырь Абу-Макар по­хож на средневековый замок: высокие каменные стены и уз­кий вход. Внутри монастыря оазис. От стены как побеги рас­ходятся небольшие строения келии монахов, окруженные со всех сторон пальмами и цвета­ми. Кругом тишина, людей по­чти нет. Мы также не увидели ни одного монаха, кроме тех, кто нас сопровождал, при том, что численность братии состав­ляет около 100 человек и име­ется еще 800 рабочих. Без дела (праздно) по монастырю хо­дить не принято, также не раз­решается монахам вести пустые разговоры. При монастыре есть гостиница для паломников, бо­льшая трапезная, работает типография.

День насельников монастыря имеет такой распорядок: в 4 ча­са утра начинается полунощни­ца, затем совершается утреня и Литургия. С 8 до 12 часов послушания. В 13 часов об­щая трапеза. Во время еды никто не разговаривает, а все слушают чтение Святых Отцов. Рабочие и паломники обедают отдельно от братии. С 14 до 17 часов перерыв, в 18 часов вечернее богослужение, которое состоит из

Вечерни и длится около 40 ми­нут. После богослужения сво­бодное время до утра. Ужинают монахи самостоятельно, в келиях. Продукты разрешается брать из трапезной.

Монастырским храмам более тысячи лет. Здесь сохранилась гробница IX века

В старинном храме находятся мощи Иоанна Крестителя и трех Макариев

Трапеза в монастыре, как и во всех коптских обителях, скро­мная. Основные продукты пи­тания это оливки, хлеб, сыр, яйца, бобы, чечевица. В периоды, когда нет поста, два раза в неделю разрешается есть мясо, ры­ба бывает очень редко.

Это вполне естественно. Мо­настырь находится в пустыне, где нет никаких водоемов, а до ближайшего места, где можно ловить рыбу, сотни километров. Мясо же употребляется в ос­новном голубиное. Такое пра­вило приема пищи установлено с древних времен. Для сбора пожертвований братия монасты­ря ездит в города Каир и Алек­сандрию.

* * *

В Коптской Церкви установ­лено четыре поста: перед Рож­деством Христовым длится 43 дня, перед Пасхой 55 дней, пост Святых Апостолов после Троицы в течение двух недель и перед Успением также две недели. Кроме того, среди недели постными днями являются среда и пятница, а во всех монастырях постятся и в понедельник. Рожде­ство копты празднуют 7 января, праздник Кре­щения 19 января, Пасха празднуется в один день с Православной Церковью.

*  *  *

В монастыре Макария Великою также есть крепость для укрытия,  построенная в V веке и сейчас представляющая собой памятник истории

Мы шли за заходящим солнцем туда,   где за песчаными   холмами   находится   место подвигов   преподобного   Макария
В XVIII первой половине XX веков мона­стырь находился в упадке. Восстановление обители началось в последние 30 лет. В 1960 году в монастыре подвизалось всего 12 насельников, к 2000 году их число превысило 100 человек. За это время, благодаря трудам насельников, мо­настырь был отреставрирован.

В старинном храме находится часть мощей святого Пророка и Крестителя Иоанна, а также мощи трех Макариев преподобного Макария Великого, преподобного Макария Александрий­ского и святителя Макария, епископа Египет­ского.

Помещения храмов невысокие и не очень большие по размеру. Храмам более тысячи лет. В  них есть  фрески,   сохранившиеся с XI  века, гробница IX века, резной ико­ностас, выполненный тысячу лет назад.

В TV веке мощи преподобно­го Макария Великого находи­лись в одной из церквей города Александрии, но когда Алекса­ндрия была разрушена арабами, пострадал и храм, где хранились мощи, после чего они были перенесены в монастырь Абу-Макар.

В X веке сюда из Александ­рии были принесены мощи свя­того Иоанна Крестителя и скры­ты в храме под спудом, и только чуть более века назад они были извлечены и положены в раку, в которой находятся в настоящее время.

В монастыре Макария Вели­кого также есть крепость для ук­рытия, которая стоит с V века и сейчас представляет собой пред­мет истории. Внутри нее все приспособлено для того, чтобы выдержать оборону в течение шести-семи месяцев. Есть ко­лодец с водой, маленький храм, пекарня, склад для продуктов. Вход в крепость только один и сделан по принципу средневековых замков: дверь находится на большой высоте и к ней ве­дет мост, который в случае нападения неприятеля убирался внутрь крепости. В местном пре­дании хранится описание случая, когда монахи выдержали почти полугодовую осаду.

В келии  нам зайти  не удалось,   но одного вида этих землянок и окружающей пустыни было   достаточно,   чтобы   понять,   насколько тяжел   подвиг   египетских   иноков

Сейчас здесь остается несколько келий, а точнее землянок, находящихся в затвер­девшем песке; вход в них обложен камнем

Раньше и келиях жило по два-три инока. В настоящее время в келиях живет в основном по одному человеку. Келия состоит из двух комнат, кухни, туалета. В ней имеется вода, свет, но нет ни телевизоров, ни радио. Для сравнения мы зашли в келию древних подвижников. Тоже две комнаты, но в каждой комнате могли поместиться только два че­ловека, причем высота, ширина и длина каждой комнаты одинако­вая два метра. Голые глиня­ные стены, полочка для книг и больше ничего. Рядом с келией находится старинная мельница, которой шесть-семь веков. Воз­можно, иноки, жившие раньше в этой келии, работали на мель­нице, которая приводилась в дви­жение животными или людьми. Мы тоже попробовали покрутить жернов, но это оказалось не так просто.

Все постройки монастыря будь то храм или келии, под­собные строения одинаковой высоты. Это, с одной стороны, соответствует восточному принципу строительства жилых массивов, а с другой является хорошим средством защиты от нападе­ния врагов , так как все постройки из глины желтовато-красного цвета и одинаковой высоты издали можно принять за барханы. Когда время набегов прошло, была построена колокольня, в которой сейчас находится водонапорная башня.

* * *

Преподобный Тихон Калужский из московскою Чудова монастыря пришел в Медынские леса

Пребывая в стенах монастыря, мы с трудом могли поверить, что находимся в пустыне. Но когда мы направились к келии преподобного Макария, то убедились в этом воочию. С одной стороны монастыря находятся сады, а с другой бескрайняя пустыня. Идти по пустыне не труд­но,  по как-то непривычно.

День клонился к закату, солнце большим ровным шаром приближалось к горизонту, и мы

шли за ним: впереди, по на­правлению заходящего солнца, за песчаными холмами, находится место подвигов преподобного Макария. Поднявшись на гре­бень бархана, мы видели крыши низеньких построек, утонувших в песке. Это и есть то место, куда Преподобный удалялся для мо­литвы, чтобы пребывать с Богом наедине. Его келия не сохрани­лась: время и погодные условия сделали свое дело. К тому же материал, из которого она была построена, оказался непрочен это плотно спрессованный круп­ный песок. Сейчас на этом ме­сте остается несколько келий, а точнее землянок, потому что они целиком находятся в затвер­девшем песке, и только вход об­ложен камнем.

Подвиг   уединения   был   распространен   не только   в  Древней   Церкви.   Большинство русских   монастырей   основано   на   месте подвигов    монахов -отшельников;    преподобные Зосима  и   Савватий в  поисках уединения  на маленькой  лодочке  приплыли  по Белому морю на   Соловецкие  острова.   Не  случайно   Россию называют   Русской   или   Северной   Фиваидой. Это   название   говорит   о   той   преемствен­ности,   которая   существует   в   духовной практике   восточных   и   русских   подвижников

Сюда в настоящее время при­ходят монахи из монастыря для уединенной молитвы и богомыс-лия. Внутрь нам зайти не удалось, но одного вида этих землянок и окружающей пустыни для нас было достаточно, чтобы понять, насколько тяжел подвиг египет­ских иноков. Кроме этих келий, в монастыре есть еще дальние келии для уединения, которые находятся где-то в 7 10 км от монастыря в глубине пустыни.

Монах может уйти в уединение только с благословения духовни­ка. Новоначальным монахам не разрешается подвиг отшельни­чества. Вообще, коптские мо­нахи могут заниматься духовны­ми упражнениями только под строгим руководством опытных духовников.

Отшельники обычно удаля­ются в дальние келии на не­сколько месяцев и в монастырь приходят только на субботу и воскресенье для участия в бо­гослужении и причащения Свя­тых Таин, и затем снова возвра­щаются в пустыню. С собой они берут воду, финики и немного лепешек и большую часть вре­мени проводят в псалмопении и молитве.

В считанные минуты начало темнеть. Как только солнце скры­лось за горизонтом, мрак словно пеленой обвил пустыню, и нас стала окружать поистине «еги­петская тьма» передвигаться можно было только с зажжен­ными фонариками. Возблагода­рив Бога за то, что нам при­велось побывать в этом месте великих подвигов преподобного Макария и увидеть келии в глу­бине пустыни, мы направились к автобусу, чтобы ехать в Каир.

* * *

На пути в Каир все делились впечат­лениями от посещения монастырей Нитрийской пустыни. Действительно, толь­ко любовь к Богу и жажда духовного совершенства могла приводить людей в эти места, побуждая их оставлять кра­сивые города, благоустроенные жилища, почести и славу. Они уходили в пусты­ни, чтобы пребывая в уединении, узреть свои прегрешения и, очистившись от греха, стяжать чистоту сердечную.

Следует отметить, что подвиг уеди­нения свойствен не только Древней Цер­кви. Многие русские святые подвизались в уединении, и большинство наших мона­стырей основано на месте подвигов мо­нахов-отшельников.

Преподобный Сергий покинул По­кровский Хотьков монастырь и посе­лился в глухом Радонежском бору на горе Маковец; преподобные Зосима, Савватий и Герман в поисках уединения на маленькой   лодочке   по   Белому   морю приплыли на Соловецкие острова; из московского Чудова монастыря пришел в Медынские леса преподобный Тихон Калужский.

Таких примеров множество, и сейчас есть люди, которые понимают, что для правильной духовной жизни необходи­мо зайти в свою келию, затворить дверь души от воздействия мирской суеты и побыть наедине с Богом, чтобы почув­ствовать свое несовершенство, свою ду­ховную слабость.

Только видя собственную греховность, человек может духовно совершенство­ваться. Современному человеку в жиз­ни этого не хватает. В повседневной су­ете он не имеет времени позаботиться о своей душе. Потребности тела засло­няют потребности души.

Рассуждая о проблемах духовной жиз­ни современного общества, мы незамет­но доехали до залитого светом Каира, который, несмотря на позднее время, вел бурную жизнь.