Монастырь Эль-Барамос (Барамус)

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Преподобный Арсений  Великий

Ознакомившись с монастыр­ским комплексом Сирианы, мы поехали в обитель Барамус. Этот монастырь был основан в первой половине TV века двумя рим­лянами*, которые сопровожда­ли сына Римского императора Валентиниана во время его по­сещения египетских монасты­рей. Они остались в монастыре у преподобного Макария Вели­кого и начинали монашескую жизнь под его руководством, позднее они удалились вглубь Нитрийской пустыни. Так был основан монастырь Эль-Барамос.

В этой обители подвизались преподобные Арсений Великий и Моисей Мурин. В монастыре имеется большая библиотека, ко­торая насчитывает тысячи древ­них книг на коптском, греческом, арабском и еврейском языках.

* * *

В житии преподобного Арсе­ния Великого есть замечатель­ное повествование, многому нас научающее.

Однажды, когда Преподобный находился в сво­ей келии,  ему послышался голос:

Выйди из келии твоей, и Я покажу тебе дела человеческие.

В   монастыре   Элъ-Барамос   мы   встретили молодых   коптских   паломников,    которые. узнав,   что  мы   из  России,   стали  расспра­шивать   о   нашей   стране  и   об  отличиях между   Православной   и   их   Церковью

И святой Арсений увидел ангела Божия, который взял его за руку и показал ему человека, заготовившего очень много дров. Тот человек хотел поднять дро­ва на плечи и унести, по у пего это не получалось, потому что их было слишком много.

Однако вместо того, чтобы несколько поубавить дров из вя­занки, человек продолжал уве­личивать свою ношу другими вя­занками дров и снова пытался поднять их, но уже совершенно не мог.

Затем ангел Божий показал Преподобному другого челове­ка, стоявшего около колодца и черпавшего воду в дырявый со­суд. Вода вытекала из сосуда и снова возвращалась в колодец, но человек, черпавший воду, про­должал понапрасну трудиться.

Наконец, ангел показал свя­тому Арсению двух людей, нес­ших в руках по бревну и стре­мившихся пройти сквозь узкие ворота города, по у них ничего не выходило, потому что они пытались пройти одновременно, мешая друг другу, и бревна ока­зывались поперек пути.

Старец спросил ангела:

Что знаменует видение это?

Ангел же ответил: Человек, который рубил дрова и добавлял их к уже на­рубленным это образ греш­ника, который, вместо покаяния в своих грехах, совершает но­вые беззакония. Человек, чер­павший воду и наливавший ее в дырявый сосуд, есть тот, ко­торый, совершая добрые дела, одновременно проводит грехов­ную жизнь. Его добродетель не приносит ему пользу. Два чело­века, имеющих в руках по брев­ну это образ людей добродете­льных, но гордых, не желающих смириться друг перед другом. Такие люди Царство Божие не наследуют, ибо гордость погу­бит все их добродетели.

Об этом видении преподоб­ный Арсений рассказал своим ученикам, но по своему сми­рению поведал так, как будто он слышал об этом от одного старца.

* * *

В монастыре мы встретили группу коптской молодежи, при­ехавшей сюда на паломниче­ство. Узнав, что мы из России, молодые люди подошли к нам и стали расспрашивать о нашей стране и об отличиях между Пра­вославной и их Церковью. Следует отметить, что их не смущал тот факт, что мы принадлежим к другой Церкви. Все они подходили и брали благословение. Перед отъез­дом мы сфотографировались на память.