О приготовлении проповедей

Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство по Гомилетике.

Относительно приготовления проповедей существует два противоположных мнения. Одни считают, что нет ничего легче, чем сказать проповедь. Не нужно затруд­нять себя приготовлением проповеди. «Проповедь дол­жна быть простым, естественным делом - пастырь должен говорить народу то, что он знает и что находит нуж­ным сообщить, говорить он должен так, как ведет не­принужденную беседу в кругу своих знакомых. У него не должно быть ни малейшей заботы ни о приступе, ни о риторических фигурах, ни о патетической части, ни о заключении, ни о красоте речи. Проповедь должна быть простым и безыскусственным словом. Нечего проповед­нику много думать и трудиться над тем, что и как ска­зать» («По вопросам гомилетики» Тареева). Иными сло­вами, это мнение стоит за импровизацию проповеди. Такого мнения держится наш русский гомилет Тареев. Так же думает и прот. Григорий Дьяченко, издавший в печати несколько огромных сборников своих пропове­дей. «Простая проповедь от сердца, по примеру апосто­лов» - вот в чем, по его словам, правильная постановка проповеднического дела. «Люди исказили дар слова, - го­ворит он, - создали искусственные тормозы для его про­явления, построены целые многосложные теории оратор­ской речи и церковного красноречия. Прочь все эти путы и тормозы! В последнее время начинают постепенно проходить старые предрассудки относительно проповед­ничества... Долой тетрадки, долой формализм, долой рутину! Пусть раздается живое слово, слово убеждения!» Такой же упрощенный взгляд на церковную пропо­ведь как на непринужденную беседу, не требующую осо­бенного труда подготовки, проводит и «Церковный Вест­ник»: «Пусть пастырь, - говорится там, - русским тол­ковым языком сделает перифраз прочитанного Еванге­лия или Апостола, вставит от себя несколько подходя­щих религиозно-нравственных наставлений, - и доста­точно...»

Но с таким слишком упрощенным взглядом на про­поведь, конечно, трудно согласиться. Наш выдающийся гомилет проф. Певницкий решительно возражает про­тив такого взгляда. «Дело проповедника, - говорит он, -есть дело высокое и святое, требующее от служителя    церковного слова всевозможного с его стороны      внима-

ния. А это внимание влечет за собой труд и усердие. Чтобы совершать достойным образом святое дело, пору­ченное проповеднику, от него ожидается и требуется возможное с его стороны напряжение душевных сил, ему дарованных. При общем высоком значении пропо­веднического дела, требующего внимания к себе, и каж­дый частный акт его, т. е. каждая частная проповедь, не должна быть предоставлена одной случайности. Нужен труд, как для совершения проповеднического служения вообще, так и для всех частных отдельных проявлений его. Иное отношение, освобождающее от труда проповед­ника и предоставляющее ему говорить, как он может, без особенных забот о том, что и как скажется, не будет ли сочтено признаком легкомыслия? И не может ли пасть на проповедника, так легко относящегося к высокому и святому делу Божию, обвинение в небрежном исполне­нии его? А Писание угрожает проклятием всякому, тво­рящему дело Божие с небрежением (Иер. 48:10)».

Защитники того взгляда, что нет нужды готовиться к проповеди, обыкновенно ссылаются на пример апос­толов. Да, мы должны, конечно, подражать вере апос­толов и их усердию и ревности в распространении еван­гельского благовестия, но не слишком ли дерзко будет с нашей стороны ставить себя наравне с апостолами? Апо­столы имели особые благодатные дарования, каких у нас нет: этим и объясняется чрезвычайный, необыкно­венный успех их проповеди. Еще св. Григорию Бого­слову указывали некогда, зачем он в своих проповедях прибегает к помощи ораторского искусства и старатель­но их обрабатывает. Рыбари, т. е. апостолы, такими средствами не пользовались. И на этот упрек св. отец дал ответ именно в том духе, как мы выше упомянули: «Я охотно, подобно рыбарям, пренебрегал бы средства­ми искусства, если бы я, как те рыбари, имел дар тво­рить чудеса».

Если мы обратимся к славнейшим из христианских проповедников, то увидим, что и они, подобно св. Григорию Богослову, так же серьезно относились к делу приготовления проповедей. Даже Златоуст, обладавший, как никто, необыкновенным даром слова, считает необ­ходимым для каждого проповедника, даже самого та­лантливого, тщательно готовиться к проповеди. В его творениях есть даже специальный призыв к проповед­никам, в котором он зовет к усиленному труду каждого желающего проповедовать и считает даже, что трудить­ся должны не только люди малоопытные, а даже дос­тигшие высокой степени совершенства в проповедничес­ком слове («О священстве». Сл. 5). Считает необходи­мым трудиться над составлением проповедей и автор «Пастырского правила», св. Григорий Двоеслов. И у него мы встречаем настоятельное увещание, обращенное ко всем желающим проповедовать, усердно трудиться для приготовления себя к этому служению и не предос­тавлять случайному вдохновению каждую отдельную проповедь. «И в свете, - говорит он, -не берутся учить какому-либо искусству, не изучив его предварительно посредством внимательного размышления». Но и при­готовившемуся к проповедническому служению необхо­димо каждый раз со всею тщательностью обдумывать то, что он хочет предложить народу в назидание, дабы не сказать чего-либо уклоняющегося от евангельской истины и тем не смутить совести слушателей. Но этого мало. Готовясь к проповеди, проповедник должен обра­щать внимание не только на содержание, но и на внеш­нее изложение. «Нужно проповеднику, - говорит св. Гри­горий Двоеслов, — старательно заботиться и о том, чтобы не только не говорить ничего дурного, но и о хорошем говорить не без меры и не без порядка; пото­му что проповедь часто теряет свою силу от того, что слушатели часто замечают беспорядочную болт­ливость в проповеднике».

И мы знаем, что не только великие отцы древнос­ти, но и наши русские выдающиеся проповедники счита­ли, что для хорошей импровизации нужны особые данные, которые не у каждого встречаются, а как общее пра­вило, необходима всегда тщательная подготовка к каж­дой отдельной проповеди, и сами они всегда готовились. Так, например, наш знаменитый Преосвященный Филарет, митрополит Московский, все свои проповеди писал заранее и даже многие из них прежде произноше­ния посылал для просмотра ближайшим ему подчинен­ным лицам, которым доверял. Преосвященный Димит­рий (Муретов), архиеп. Херсонский, никогда не решал­ся говорить проповеди, не записав ее наперед, и даже не стеснялся выходить на кафедру с заготовленной тетра­дью. Знаменитый Преосвященный Никанор Одесский тоже всегда записывал свои проповеди и обыкновенно читал их по тетрадке. Знаменитый Иннокентий (Бори­сов), хотя и был импровизатором, но славу знаменитого проповедника приобрел не за импровизации последних лет, а за первые свои проповеди, над составлением ко­торых он весьма тщательно трудился. Популярнейший русский проповедник прот. Родион Путятин, пропове­ди которого выдержали 25 изданий, сам признается, что составление его проповедей стоило ему самого долгого и мучительного труда. Этих примеров, думаем, достаточ­но, чтобы показать, насколько необходим предваритель­ный труд приготовления проповеди. Этим мы не осуж­даем совершенно методу импровизации: у кого есть осо­бый дар и талант к импровизации, тот пусть импровизи­рует, но хотим только сказать, что более общая, более нормальная и более безопасная метода проповедниче­ства - это тщательное приготовление проповедей, тща­тельное их продумывание, а в особенности прочувство­вание.