Предисловие.

Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство по Гомилетике.

Предлагаемое нами "Руководство по Гомилетике" представляет собою конспективно изложенный курс лек­ций, читанных нами в 1941 году в Белграде на откры­тых там тогда, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Анастасия, Пастырско-Миссионерских Курсах, а затем, в 1951-1959 гг., в Свято-Троиц­кой Духовной Семинарии при Свято-Троицком монас­тыре близ селения Джорданвилль в штате Нью-Йорк, США.

В основу "Руководства" положен прекрасный труд выдающегося профессора Киевской Духовной Академии и глубоко верующего православного христианина Васи­лия Феодоровича Певницкого под заглавием: "Церков­ное красноречие и его основные законы" - С.-Петер­бург, 1908. Этот труд, явившийся плодом изучения всех вышедших до того времени руководств по гомилетике, является последним по времени в нашей дореволюцион­ной гомилетической науке и, как нам кажется, несом­ненно лучшим и до сего времени непревзойденным тру­дом, живо и убедительно, в строго православном осве­щении знакомящим нас с основными законами церков­ного проповедничества. В этом причина широких заим­ствований, сделанных нами из этого труда, вплоть до самого метода распределения материала.

В значительно меньшей степени использованы нами и другие руководства по гомилетике, а также многопо­лезный "Сборник проповеднических образцов" препо­давателя Донской Духовной Семинарии Платона Дударева (С.-Петербург, 1913) и книга проф. В. В. Сиповского: "История русской словесности", ч. 1, вып. 2.

Мы будем глубоко благодарны Богу, если этот наш труд окажется полезным для всех готовящихся к приня­тию высокого сана священства, а также и для священнослужителей, ревнующих о том, чтобы проповедь их была действительно живым и действенным словом, а не одним лишь отбыванием формальной повинности, что всегда так губительно отражается на успехе пастырско­го служения вообще.

Епископ АВЕРКИЙ